Архив Рубрики Контакты
Б&М №1(7)'04 • Новости

Новости

Александр Паламарь - абсолютный чемпион Украины. Опять…

17-18 января в Киеве состоялись не совсем обычные соревнования, в которых приняли участие только четыре спортсмена - победители чемпионатов Украины по русскому бильярду. В борьбе за звание сильнейшего игрока в стране сошлись чемпион по "Пирамиде" Ярослав Винокур, чемпион по "Московской пирамиде" Дмитрий Микитко, чемпион по "Пирамиде 8 чужих" Олег Мачтаков и абсолютный чемпион прошлого года Александр Паламарь. Этот матч должен был завершить минувший сезон, ответив на вопрос о том, кто же из них "самый-самый". На протяжении двух дней спортсмены провели три мини-турнира по вышеупомянутым разновидностям "Пирамиды". Затем были подсчитаны набранные каждым бильярдистом очки, что и позволило выявить лучшего из лучших. Желанный титул - повторно - завоевал Паламарь. Таким образом, он обеспечил себе право на участие в следующем таком состязании, став уже его завсегдатаем. Второе место занял Винокур, на третьем месте оказался Микитко, а на четвёртом - Мачтаков. Но, пожалуй, этот тот редкий случай, когда, вне зависимости от результатов, каждый остался чемпионом.

Рождественский турнир в школе бильярдного мастерства

В школе бильярдного мастерства состоялся Рождественский любительский турнир. Соревнования, среди своих учеников, проводила абсолютная чемпионка Украины по пулу 2002 и 2003 годов Виктория Нагорная. Всего в турнире участвовало 11 игроков, и каждый из ребят не остался без подарка. Лучше других смотрелся двацативосьмилетний Дмитрий Стрельников. Парень, на инвалидной коляске, поочередно выиграв у своих соперников, занял первое место. Будем надеятся, что в недалеком будущем Дмитрий сможет достойно представлять Украину на чемпионатах Европы по инваспорту.

В "Кино" Евгению Сталеву не было равных

Московский клуб "Кино" во второй раз принимал у себя 16 сильнейших бильярдистов СНГ, которые померялись силами и определили самого-самого. И снова, как и в октябре, верхнюю ступеньку занял Евгений Сталев. В финальной встрече со счетом 9:4 он одержал победу над Юрием Пащинским. Чемпион Европы и победитель Кубка мира среди профессионалов этого года Кирилл Анищенко стал третьим.

Каныбек Сагындыков и три чемпиона

В московском спорткомплексе "Олимпийский" прошел турнир с участием сильнейших бильярдистов мира - Ярослава Винокура (Украина), Ильи Киричкова (Россия), Евгения Сталева (Россия) и Каныбека Сагындыкова (Кыргызстан). Всем им удавалось в разные годы стать чемпионами мира. Спортсмены оспаривали не только солидный призовой фонд - 10 000 долларов, но и титул чемпиона среди чемпионов. В первом полуфинале "турнира четырех" Каныбек Сагындыков не оставил никаких шансов Евгению Сталеву - 7:2. Во втором полуфинале наш соотечественник Ярослав Винокур еще увереннее обыграл Илью Киричкова - 7:2. Финал начался с 40 минут отыгрышей, но после этого Сагындыков "показал зубы" и игру, достойную чемпиона. Выиграл с тем же счетом - 7:2. В матче за третье место Сталев с огромным трудом одолел Киричкова.

В бой идут одни старики

В Шымкенте (Казахстан) состоялся чемпионат по бильярду для пожилых людей, организованный областным департаментом спорта. В чемпионате приняли участие 13 человек в возрасте от 60 до 77 лет. Трое участников чемпионата прибыли из городского дома престарелых. Самым пожилым участником был 77-летний Герман Хан. Победителем турнира стал 76-летний Шахзарад Ургалиев, также являющийся чемпионом Казахстана по настольному теннису. Чемпионат по бильярду в честь Дня пожилых людей проводится в Шымкенте в третий раз и уже стал традиционным.

"Кубок Москони" остается в США

Mosconi Cup, названный в честь легендарного Вилли Москони, самый патриотичный турнир. Здесь не говорят о деньгах, здесь сражаются за честь континента. Европа против США. Нынешний Mosconi Cup - юбилейный, десятый - впервые проходил не в Европе, а в столице игорного бизнеса Лас-Вегасе (США). Вот какие составы заявили команды. США: капитан команды - Ник Уорнер. Играют Джонни Арчер, Джереми Джонс, Эрл Стриклэнд, Родни Моррис, Чарли Уильямс, Тони Роблес. Европа: капитан команды - Оливер Ортманн. Играют Торстен Хоманн, Ральф Суке, Мика Иммонен, Стив Дэвис, Маркус Шамат, Ник Ванденберг. После третьего дня американцы проигрывали 8:6, но ценой невероятных усилий одержали победу со счетом 11:9. Решающую встречу победитель U.S. Open Джереми Джонс выиграл у шведа Маркуса Шамата.

16 путевок для карамболистов

Как сообщил немецкий журнал "TALK", в высшей карамбольной инстанции - Всемирном бильярдном союзе (UMB) - окончательно выбрана схема распределения 16 путевок для карамболистов, которые смогут выступить на Всемирных играх по неолимпийским видам спорта в Дуйсбурге в 2005 году. По 1-й путевке получат чемпион мира 2005 года и страна-организатор, т.е. Германия. Шесть путевок отводится Европейской федерации и по три - странам Панамерики и Азии. Африка и США также смогут направить по одному представителю.

На турнире Derby City Эфрен Рейс опередил Джейсона Миллера и Ральфа Суке

В Лузвилле (США) состоялся представительский турнир Derby City, в котором участвовали лучшие пулисты планеты. Состязания проходили по трем дисциплинам: "девятке", игре "в одну лузу" и "дуплетам". Абсолютный чемпион Derby City - очень почетное звание в мире бильярда. В прошлом году этот титул завоевал Ларри Невель. В этом году в Derby City абсолютным чемпионом стал один из лучших мировых шпилей филлипинец Эфрен Рейс. Победа в One Pocket (в одну лузу) и второе место в "девятке" принесли ему это звание. Ральф Суке выиграл игры по "девятке", а в "дуплетах" лучшим стал Джейсон Миллер.

Reno open: фавориты зачехлили кии еще до финала

Победителем турнира Reno open стал Майк Дэвис. В финальной игре в контровой партии он обыграл Сантоса Самбайона. Третье и четвертое место у Клиффа Джойнера и Макса Эберле. За победу Майк получил вознаграждение в 12000 долларов. Интересно, что фавориты турнира Ральф Суке и Джонни Арчер не дошли даже до полуфинала. Джонни Арчер выиграл у Родни Морриса и Джереми Джонса, а потом проиграл филиппинцу Самбайону 7-9, а Ральф Суке уступил Джереми Джонсу.

Бильярдный толстосум - Джонни Арчер

Джонни Арчер классно выступил почти во всех турнирах, в которых принимал участие. Заработав больше 131 тысячи долларов, он намного опередил Бустаманте и Рейса. Самым доходным для Арчера стал турнир Sudden Death 7-Ball - 25 тысяч. Его наиболее значительные победы - Brunswick Pro Players Championship, Fury World Summit of Pool, Predator Atlanta 9 Ball Open, LG Flatron "On Cue 2" 9-Ball Tournament, Glass City Open. Финансовый результат - 131 460 долларов - в 2,5 раза больше, чем в 2002 году. Результат Франциско Бустаманте - 119 тысяч, причем 50 тысяч принесла ему победа в International Challenge of Champions. Кстати, именно он играл с Арчером в финале On Cue 2, проиграл и получил за второе место 10 тысяч. Третий - Эфрен Рейес с результатом в 106 тысяч. Он же последний среди мировых шпилей, кому удалось заработать шестизначную сумму. Алекс Пагулаян заработал 94,5 тысяч, Торстен Хоманн - 91 тысячу, причем 65 тысяч получил за победу в чемпионате мира. Лучшей среди женщин стала Карен Корр, заработавшая 62 тысячи долларов и стоящая в общем рейтинге на 7-м месте.

Красотка Ева Лоренс вошла в бильярдный Зал славы

Быть увековеченным в Зале славы Бильярдного конгресса Америки - огромная честь для любого бильярдиста. Достаточно сказать, что в прошлом году туда вошел Эфрен Рейс - и вспомнить при этом, чего он достиг в бильярде. Всего. Но для красивых женщин, вероятно, возможны "скидки". Сейчас Лоренс не входит даже в десятку ассоциации профессионалок пула WPBA. Тем более удивительно, что, по данным AZBilliards, для победы ей пришлось обойти величайшего Эрла Стриклэнда. Единственного, между прочим, трехкратного чемпиона мира. Лучшие годы Лоренс, которая сезон 2003 года завершила на 11-ом месте в рейтинге WPBA, позади. Она была на пике в далеком 1990 году, когда Ева впервые стала чемпионкой мира. Тогда она выиграла 5 из 8 турниров WPBA tour. В настоящее время Ева Лоренс является президентом WPBA.