Архив Рубрики Контакты
Б&М №1(7)'04 • Уроки бильярда от Олега Мачтакова.

Урок №1. Стойка. Уроки бильярда Олега Мачтакова.

Наше сегодняшнее занятие посвящено тому, как правильно стоять, держать кий и наносить удар. Для того, чтобы это освоить, мы поработаем вначале с одним шаром.

Неправильный закрытый мост: пальцы образуют широкое кольцо, что не позволяет зафиксировать кий и нанести точный удар
Правильный закрытый мост
Неправильный открытый мост: Большой палец опущен вниз
Неправильный открытый мост: Ладонь заваливается в сторону
Неправильный открытый мост: Край ладони не касается стола
Правильный открытый мост
Правильное положение головы: подбородок находится строго над киём
Неправильное положение руки: локоть и плечо вывернуты вбок
Правильное положение руки: локоть перпендикулярен столу
Неправильное положение руки: рука отведена назад, что мешает сделать необходимый замах
Правильное положение руки
Неправильный обхват: кий зажат в кулаке
Правильный обхват: кий свободно лежит в руке

10 подготовительных шагов:

Шаг 1. Точка прицела.
Найдите точку прицела на объектном шаре (битке).
Шаг 2. Линия между битком и лузой.
Мысленно проведите линию, связывающую центр битка с центром лузы, а затем подойдите к столу и встаньте на этой линии.
Шаг 3. Ноги.
Один из важнейших моментов - умение правильно расположить ноги. Ваша левая нога должна всегда быть немного впереди правой относительно прямой, по которой наносится удар. Носок правой ноги разверните слегка вправо. Левую ногу согните в колене, а правую, наоборот, постарайтесь выгнуть назад. При этом Ваше правое бедро, когда Вы будете наклоняться для удара, уйдёт влево, тем самым освобождая пространство для движения кия. Вес Вашего тела должен приходиться на правую ногу, а не на руку, которая лежит на столе. Для того, чтобы проверить, правильно ли Вы стоите, попробуйте поднять левую руку вверх: если Вам это удастся, значит, центр тяжести размещён верно. Разумеется, у каждого человека своя физиология. Поэтому некоторые элементы стойки следует корректировать самостоятельно, исходя из своей природной гибкости, телосложения и роста. Для того, чтоб Вы чётко поняли, как именно Вам надо расположить ноги, попробуйте представить себе следующее. Мысленно проведите линию между носками ног и соедините её с прямой, по которой будете наносить удар, т. е. с киём. Эти две линии образуют угол, который не должен превышать 90°. Постарайтесь сами найти оптимальный для Вас угол, но помните, что он обязан колебаться в пределах 65°-85°. Научиться правильно ставить ноги очень важно. Если Вы чрезмерно уйдёте влево, Ваш корпус будет слишком далеко, вследствие чего стойка сделается неустойчивой. Если же ноги чересчур сместить вправо, то Вы почувствуете, как Ваше правое бедро начнёт касаться кия, не давая тому возможность нанести удар.
Шаг 4. Мост.
Наклонитесь и положите левую руку на поверхность стола. Пальцы этой руки являются своеобразной "подставкой" для кия и образуют мост. Хороший мост - это уверенность в том, что во время удара кий будет Вам послушен и не соскочит с руки. Выделяют два вида мостов: открытый и закрытый. Сперва рассмотрим открытый. Положите руку на стол таким образом, чтобы пальцы не касались друг друга. После этого постарайтесь приподнять вверх костяшки пальцев, оставив саму кисть по-прежнему лежать на столе. Широко расставьте пальцы, - это создаст более устойчивую опору. Теперь соедините указательный и большой пальцы. Следите за тем, чтобы большой палец был приподнят как можно выше, иначе во время удара кий может соскользнуть с руки. Существует также закрытый (кольцевой) мост. Он менее распространён. Его используют в основном при очень сильных ударах, когда сложно проконтролировать чёткое движение кия вперёд. Плотно зажмите кий между большим, указательным и средним пальцами, - так, чтоб указательный был сверху кия. При этом не следует сильно сгибать руку в локтевом суставе, иначе Вам будет трудно сделать широкий замах. Очень важное значение имеет точный выбор расстояния от моста до шара. Если мост расположен слишком близко к шару, кий соскочит с него при замахе, а, если далеко, кий не будет чётко зафиксирован и удар станет плохо контролируемым.
Шаг 5. Голова.
Когда Вы наклонитесь для удара, проследите за тем, чтоб Ваша голова располагалась как можно ближе к кию. Это позволит более чётко видеть стол и точку прицела. Также следите за тем, чтобы Ваш подбородок находился строго над киём.
Шаг 6. Руки.
Основная ошибка начинающих заключается в том, что, готовясь к удару, они заранее отводят руку назад, а затем уже не могут сделать требуемый замах. Во избежание этого проследите, чтобы кисть в начале удара располагалась как можно ближе к корпусу. Если Вы постараетесь поднять локоть повыше, это облегчит движение кисти к корпусу. Постарайтесь зафиксировать руку от плеча до локтя так, чтобы при ударе она в этом месте не работала. Во время удара должна приходить в движение только часть руки от локтя до кисти. Умение наносить удар одной частью руки, в то время как другая остаётся неподвижной, придёт не сразу. Для этого Вы должны научиться не перенапрягать руку. Только тогда у Вас начнёт получаться. Также следите за тем, чтобы локоть всё время был направлен чётко вверх, а не в сторону.
Шаг 7. Правильный обхват кия.
Когда Вы берёте кий, старайтесь не зажимать его в руке. Кисть отведите чуть назад. При этом кий должен лежать в основном на указательном и среднем пальцах, а костяшки пальцев - смотреть строго вниз. Помимо удара при помощи замаха Вы должны овладеть также кистевым ударом, что в совокупности намного увеличивает силу удара. Вначале попробуйте совершить движение кистью вперёд-назад без кия, обращая внимание на то, чтобы она не виляла вправо-влево. Как только у Вас это начнёт получаться, возьмите в руки кий, встаньте в стойку и попробуйте ещё раз. При движении назад два последних пальца, мизинец и безымянный, должны кий отпускать, за счёт чего длина замаха будет увеличена. Это особенно важно, когда играешь дальние шары, т. к. в подобном случае необходимо сделать сильный удар, а широкая амплитуда замаха даёт возможность вкладывать в удар меньше силы, и, соответственно, лучше его контролировать.
Шаг 8. Пробные замахи.
Усвоив всё вышеперечисленное, Вы сможете делать достаточно чёткий и правильный удар. Но и к самому удару надо уметь подготовиться. Очень важно вначале совершить несколько пробных замахов. Это поможет убедиться, что кий Вас слушается и ходит только вперёд и назад, без колебаний вправо-влево или вверх-вниз. Начинающие должны делать не менее пяти пробных замахов. При этом следите за тем, чтобы замах был у Вас плавным. Очень многие считают, что, если удар сильный, то и замах должен быть резким. Но это не так. Резкий замах только помешает качественно выполнить удар. Отводите кий назад медленно, не зажимая руки. Также во время подготовки к удару Вы должны ещё раз проверить, правильно ли целитесь. Стремитесь к тому, чтоб мысленно увидеть, как при ударе шар заходит в лузу. Если у Вас появится похожая уверенность, значит, Вы неплохо поработали, - этот шар и похожие на него станут для Вас в игре любимыми. Чем больше будет позиций, про которые Вы сможете сказать: "Я чувствую этот шар", "Я вижу, как правильно сыграть его", тем выше поднимется уровень Вашего мастерства. Профессионалы всегда очень точно определяют, насколько сложен или лёгок тот или иной шар, а в стандартных ситуациях практически не промахиваются.
Шаг 9. Удар и сопровождение.
Теперь, когда Вы освоили, как стоять, держать кий и прицеливаться, Вам осталось научиться правильно наносить удар по шару. Удар - это замах + вынос кия вперёд (сопровождение). Про замахи мы уже говорили, поэтому сразу перейдём к выносу кия. Очень многие неверно полагают, что соприкосновение кия с шаром и является нанесением удара. На самом же деле в этот момент удар только начинается. И теперь всё зависит от того, насколько длинным Вы сделаете вынос кия вперёд. Чем вынос длиннее, тем сильнее может получиться удар. Однако всему есть предел. Наверняка многие из Вас наблюдали, как после удара кий, соскочив с руки вверх, бьёт по висящим над бильярдным столом лампам, а также как после сильного удара свой шар вылетает со стола. Всё это - следствие слишком длинного выноса кия вперёд. Что же происходит?

Дело в том, что при таком ударе локоть опускается, и поэтому сам кий направляется вверх. Чтобы подобного не случалось, постарайтесь определить, когда при ударе Ваш локоть уходит вниз. Для этого сделайте несколько плавных ударов, внимательно наблюдая за локтем. Теперь старайтесь как можно чётче выдержать прямолинейность удара. От этого во многом зависит его успех.
Шаг 10. Фиксация стойки.
Не вставайте. Когда Вы наносите удар, работает только рука от локтя и ниже, а все остальные части тела должны быть неподвижны. Большинство людей во время удара помогает себе корпусом или плечом, но это лишь усложняет задачу, т. к. кию придаются дополнительные колебания вправо и влево. Чтобы этого избежать, постарайтесь после удара зафиксировать стойку, выждать паузу и только затем вставайте.
Учтите, что данное руководство написано из расчёта на людей с развитой правой рукой. Если Вы левша, Ваша стойка будет зеркальным отражением стойки "правши".

А теперь для того, чтоб закрепить приобретённые знания на практике, предлагаю Вашему вниманию два упражнения.

Упражнение 1.

Поставьте вдоль длинного борта десять шаров (при желании их количество можно увеличить). Они должны располагаться от первой до третьей точки стола с заходом на них. Обратите внимание на то, чтобы шары достаточно далеко отстояли от борта, - в противном случае Вам будет неудобно поставить руку и нанести удар. Теперь поочерёдно забивайте шары в среднюю лузу, начиная с самого простого, прямостоящего, и постепенно переходя к более сложным, сначала в одну сторону, а затем в другую, от центра стола.

Упражнение 2.

Усложните себе задачу, отправляя выстроенные по дуге шары в угловую лузу. Это не так просто, как в предыдущем упражнении, поскольку угловая луза значительно уже, чем средняя, и расстояние от неё до крайних шаров очень велико. Ваша цель в обоих случаях - забить максимальное количество шаров.


Заниматься следует в течение двух, а, если позволяют время и материальные возможности, то и трёх дней подряд, после чего надо сделать перерыв на сутки. Мужчины должны тренироваться 2-3 часа в день, а дети и девушки - не менее 1,5-2 часов. Возможно, через некоторое время после того, как Вы попробуете выполнить эти требования, многие части Вашего тела начнут болеть. Если это произойдёт, значит, Вам необходимо делать различные физические упражнения, направленные на растяжку рук, ног и шеи. Запомните: тем, кто занимается бильярдным спортом, категорически запрещено делать силовые упражнения, основанные на поднятии веса. Это приводит к зажатию мышц, из-за чего пострадает Ваш удар. Для того, чтобы достичь высоких результатов, очень важно быть максимально сконцентрированным, а это возможно лишь в том случае, когда занятия доставляют Вам удовольствие. Если во время тренировки Вы ловите себя на мысли, что думаете о чем-то постороннем и не можете полностью сконцентрироваться на упражнении, это говорит о психологической перегрузке. В таком случае Вам надо сделать небольшой перерыв или же сократить время тренировки.

Ну, вот и всё, первый урок окончен. В следующем номере мы продолжим наши занятия и более подробно рассмотрим теорию ударов по шарам.