Чемпіонат Європи серед сеньйорів «Комбінована піраміда»

 

European Pyramid Federation ПРЕДСТАВЛЯЄ!
Перший Чемпіонат Європи серед сеньйорів «Комбінована піраміда»!


Під керівництвом Європейської федерації лузного більярду (EPBF)

за підтримки Національної Федерації Більярду Республіки Молдова.


З 13 по 16 квітня 2024 Більярдний клуб «Classic», Кишинів, Республіка Молдова.

 

71 учасник із 7 країн: Азербайджан, Грузія, Естонія, Ізраїль, Кіпр, Молдова, Україна.

 

Не пропустіть, переходьте за посиланнями:

Сітка турніру

Матчі Чемпіонату НАЖИВО:

EPF
• Billiard News YouTube channel 
FSBU YouTube channel

Кубок України 2024 зі Снукеру серед сеньйорів

Кубок України 2024 зі Снукеру серед сеньйорів завершився! 

 

Переможець та призери

1 місце - Андрій Колесник (м. Харків)

2 місце - Микола Федишак (м. Червоноград)

3 місце - Роман Геряк (м. Львів)

3 місце - Степан Делятинський (м. Львів)

 

Вітаємо!

Кубок України з Пулу в дисципліні «Пул-10» серед жінок - завершився!

Кубок України з Пулу в дисципліні «Пул-10» серед жінок - завершився!

 

1 місце - Любов Жигайлова (м. Київ)

2 місце - Дарʼя Красножон (м. Київ)

3 місце - Елизавета Качарова (м. Київ)

3 місце - Богдана Яцюк (м. Хмельницький)

 

Вітаємо!

Кубок України серед чоловіків в дисципліні «Пул-10»

У київському більярдному клубі «НУФВСУ» розпочинається Кубок України серед чоловіків в дисципліні «Пул-10» 

У змаганнях беруть участь 17 спортсменів з 5 регіонів України 

 

Турнірна сітка 

Трансляції на YouTube-каналі та головній сторінці сайту ФСБУ 

 

Бажаємо успіхів!

 

   - В последнее время и у тебя, и у того же Артема Кошевого получается довольно успешно играть против "русистов", так сказать, "на их поле". С чем это связано, на твой взгляд?

   - Я думаю, у нас есть преимущество в тактике и в сериях. То есть пулист смотрит на стол и видит партию от начала и до конца, а у "русистов" этого нет. Они думают на один-два хода вперед. Также мы тактически лучше играем по отыгрышу, делаем капканы, к которым "русисты" не привыкли. Я, играя в пирамиду, как и в пуле, стараюсь продумывать игровую ситуацию хотя бы на 6-7 шаров вперед.

   - Сейчас ты больше тренируешься в пул или в "русский"?

   - Сейчас все-таки больше в русский бильярд, потому что для пула нет достаточного количества достойных спарринг-партнеров, и вообще пул менее популярен. А в пирамиде есть много сильных игроков, с которыми можно тренироваться, есть конкуренция..

   - Достойные соперники по пулу есть в Европе. Планируешь ли ездить на европейские турниры по пулу?

   - Я бы ездил с удовольствием, если бы была возможность. Но пока особой возможности ездить на эти турниры нет, поэтому и активно тренироваться в пул я пока не вижу смысла.

   - Какие у тебя спортивные планы на ближайшее будущее?

   - Сейчас я переехал в Киев, живу и тренируюсь здесь. Планирую пока участвовать в турнирах по "русскому" бильярду, но буду продолжать играть и в пул.

   - Где тренируешься?

   - Тренируюсь, в основном, в клубе Weekend, иногда в "Кураже", с Вадимом Корягиным. И если есть желающие из "русистов", я всегда с удовольствием готов сыграть спарринг (прозвучало, как вызов:), потренироваться вместе и так далее.

   - Как готовился к Кубку Украины?

   - Непосредственно в эту игру я тренировался дней пять, может неделю, был в хорошей форме. Это был, наверное один, из сильнейших составов за всю историю Кубка Украины. В общем, старался, что-то получилось, что-то нет. Есть у меня такая ошибка - сильно уделяю внимание выходам, и из-за этого часто зацикливаюсь, и происходят ошибки по забитию. Как говорится, выход делаю - а забить забываю. Поэтому, наверное, сегодня и проиграл.

   - Расскажи немного о той ситуации с опозданием Тарновецкого..

   - Я просто привык, что в Европе и на всех серьезных турнирах есть строгие правила по поводу времени на удар и времени на тайм-аут. И у судей на этом турнире я тоже поинтересовался, и узнал, что время на тайм-аут - 5 минут. Поэтому я засек время, когда уходил на перерыв, а когда вернулся - Тарновецкого нет. Я сидел ждал его, уже чуть не уснул - ну а потом подошел судья, и ему записали техническое поражение в 1 партии.

   - Как тебе правила "Пирамиды до 15 шаров", по которым игрался турнир?

   - Я считаю, что эта игра намного интереснее. Отыгрыш намного интереснее - заставляет думать чуть больше, чем обычно думают в пирамиде, когда катнул немножко шарик, перекатил через середину - и все. А здесь уже даже в самой простой ситуации, когда надо сделать отыгрыш, приходится потрудится и включить мозги.

   - Ты согласен с тем мнением, что эти правила дают преимущество более высококлассным игрокам?

   - Не то, чтобы более классным игрокам, просто есть преимущество против тех молодых спортсменов, которые просто тренируют удары по 5-6 часов в день, и у них кладка просто сумасшедшая, как раньше у Паламаря была. Они забивают все подряд, но стоит им сделать несколько сложных позиций,отыгрышей или капканов, как они теряются, начинают искать какую-то нереальную атаку и в итоге ошибаются.

   - Какой матч тебе ещё запомнился на турнире?

   - Матч с Литовченко. Я немножко знал этого игрока, и знал, что с ним будет очень тяжело играть тактически, потому что он возьмет "измором", и после тяжелой победы над Тарновецким ещё один подобный "марафон" я мог не выдержать. Этот матч мог затянуться до утра. И я решил играть с ним в игру под названием "бей - беги". Я просто разбивал "кучу" и бил все подряд, и он оказался к этому не готов. Не то, чтобы я боялся проиграть ему тактически, просто я знал, что играть с ним таким образом будет слишком долго и неинтересно. И эта стратегия себя оправдала.