Кубок України з Пулу в дисципліні «Пул-10» серед жінок - завершився!

3 місце - Елизавета Качарова (м. Київ)

3 місце - Богдана Яцюк (м. Хмельницький)

Вітаємо!

Кубок України серед чоловіків в дисципліні «Пул-10»

У київському більярдному клубі «НУФВСУ» розпочинається Кубок України серед чоловіків в дисципліні «Пул-10»

У змаганнях беруть участь 17 спортсменів з 5 регіонів України

Турнірна сітка

Трансляції на YouTube-каналі та головній сторінці сайту ФСБУ

Бажаємо успіхів!

На торжественном открытии всеукраинского турнира по «Пирамиде» «Кубок Готовцева» выступил Президент национальной федерации спортивного бильярда Украины Масол Игорь Витальевич, пожелав игрокам турнира крепкого здоровья и новых достижений в бильярдном спорте. Так же выступил сын Владлена Леонидовича Тарас Готовцев и отметил, что «бильярд это не только умная, интеллектуальная игра, но и игра без возраста! Вам всем по 25 лет» – обратился он к участникам, многим из которых было за 50. И в память об отце привел замечательные слова: «Человек жив, пока его помнят». А Владлен Леонидович всегда будет жив в памяти людей и на страницах бильярдной истории.

Вице-президент ФСБУ Заостровцев Андрей Валентинович также поприветствовал участников и пожелал удачи в борьбе за кубок Готовцева.

Торжественная часть завершилась награждением почетными грамотами Бандуры Виктора Григорьевича и Маслова Юрия Васильевича за развитие бильярдного спорта Украины. [h1]Борьба или дружеская партия?..[/h1]

Всего на «Кубок Готовцева» собралось 17 участников: девять киевлян, трое из Луганска, трое из Мариуполя и по одному представителю из Хмельницкого и Запорожья. После жеребьевки игроков разделили на четыре подгруппы таким образом, что бы в каждой было по одному сильному игроку. И игра началась…

Пока в групповом этапе соревнований играло по два игрока, другие отдыхали, ждали своей очереди. Кстати, организаторы турнира позаботились о том, что бы гости чувствовали себя комфортно. Специально для них были накрыты столы, где можно было отдохнуть, подкрепится и поговорить в перерыве между партиями. Это улучшило как саму атмосферу турнира, так и настроение ее участников. А сама игра проходила красиво и не принужденно, так, словно это была дружеская партия, а не официальный турнир. Что трудно было заметить какую-либо нервозность или напряжение. Лишь для удара игрокам приходилось сосредоточиться, но даже при неудаче, вновь появлялись улыбки и довольные взгляды. Так что пока сложно было назвать все это упорной борьбой.

Что бы выйти в финальную часть, необходимо было выиграть три партии. Групповые игры показали не только форму и уровень подготовки игрока, но и насколько сильно он стремится к победе. И восемь самых сильных игроков, справедливо вышли в 1/4 финала.

Конечно, не обошлось и без сенсаций. Не прошел в финальную часть Колижук Александр. Противостояние между ним и Костиным Александром действительно было зрелищным – играли не новички. И один, и второй забивали очень трудные шары, и всю игру были собраны и настроены крайне решительно… Но, видимо, сказалось то, что Колижук очень устал с дороги, и как итог 1:3 в пользу Костина. [h1]Финальная часть: интрига растет[/h1]

Вышедшие в финальную часть пары: Шиманский Анатолий vs Леонтьев Юрий, Новиков Геннадий vs Гутман Борис, Брагин Игорь vs Плюснин Олег, Костин Александр vs Алексеев Анатолий, – прибавили интерес к игре. Если до этого, игра за бильярдными столами была дружеской, то теперь и следа не осталось от мягкости и уступчивости. Все старались выиграть, а точнее вырвать победу, ведь никто не собирался ее уступать.

Игра первой пары велась с переменным успехом. Первую партию выиграл Леонтьев. Затем Анатолий сравнял счет 1:1. Дальше снова повел Юрий, и снова сравнял Шиманский. Под конец инициативу взял Анатолий, и контровой партию завершил счетом 4:3 в свою пользу.

Новиков Геннадий с первых же минут повел в счете, и в следующей партии не оставил Гутману никаких шансов – 2:0. Затем Борис в третьей партии сократил разрыв, забив сложный шар при счете 7:7. Из четырех одновременно проходивших игр, этот поединок был самым быстрым, насыщенным и интересным. Но Новиков был на голову выше своего оппонента, и уверенно переиграл его с общим счетом 4:2.

Самый долгий и упорный поединок по праву принадлежит паре Брагин – Плюснин. Если сначала спортивная фортуна была на стороне Плюснина 1:0, то буквально через несколько сыгранных партий, Игорь сравнивает счет 2:2, а затем и выходит вперед. При счете 3:3 стало очевидным, что все решит контровая. Проходила она очень напряженно и длилась не менее 15 минут. Хладнокровию Плюснина Олега можно было позавидовать. Обдуманно и не спеша он закатывал шары и таки обыграл Брагина Игоря – 4:3.

Четвертая партия проходила при полном перевесе Костина. Алексееву удалось лишь при счете 3:1 сократить разрыв. Но Александр не оставил никаких шансов оппоненту зацепиться хотя бы за контровую. Итог 4:2. И Костин Александр в 1/2 финала.

Плюснин Олег играл с Костиным Александром. Если оценивать игру, то она была равной, хотя счет этой игры говорил об обратном: 4:2 в пользу Олега. Играл-то Александр отлично, да только вот, оказывается, без фортуны тоже далеко не уедешь.

А вот вторая пара удивила. Шиманский, который считался одним из сильнейших игроков турнира, проиграл Новикову Геннадию. Да и с каким счетом: 4:1! Игра получилась очень захватывающей. Новиков навязывал оппоненту свою тактику и манеру игры, а Анатолий много ошибался и мало использовал моменты. Возможно, он не рассчитал силы и лишь сидя на стуле, наблюдал за точными ударами Новикова. [h1]Финал: награды сильнейшим![/h1]

В финале игра проходила быстро и решительно, и все внимание зрителей было приковано к столам. А там шла нешуточная баталия. Первая партия была самой осторожной – соперники присматривались к друг другу, оценивали шансы и силы. Перед каждым ударом, и Новиков Геннадий, и Плюснин Олег, как минимум раз, но обходили стол. Рисковать не хотел никто. Порой игроки долго стояли и просчитывали комбинации и удары. После первой партии, которая закончилась 1:0 в пользу Олега, игра обострилась и набрала обороты. Следующая партия 2:0. И если Геннадий, несмотря на то, что уступает сопернику по игре, находился веселым и оживленным, то Олег был задумчивым. Он не расслаблялся и не терял бдительность. Хотя, между тем, было видно, что и ему игра доставляет удовольствие.

Несколько раз Новиков мог хотя бы сократить разрыв в счете, но его шары никак не хотели заходить в лузы. И так заканчивались многие удары: эффектно, но не результативно. Случалось и так, что при равной игре и забитых шарах, последний и «решающий» шар оставался за Олегом… Итог финала 4:0. И Плюснин Олег – победитель!

Плюснин Олег занял первое место. Кубок, почетную грамоту и медаль ему вручила Готовцева Мария Федоровна, которая присутствовала вместе с Тарасом Готовцевым на турнире.

Новиков Геннадий занял второе место, а третье разделили Шиманский Анатолий и Костин Александр. Все восемь участников, которые играли в финальной части, были награждены ценными подарками от федерации спортивного бильярда Украины и компании Week-end.

Но самый главный подарок – это, конечно же, сам турнир. Ведь сколько радости и удовольствия получили участники и зрители от красивой игры, от турнира, который стал настоящим праздником для украинских любителей бильярда!