Кубок України з Пулу в дисципліні «Пул-10» серед жінок - завершився!

2 місце - Дарʼя Красножон (м. Київ)

3 місце - Елизавета Качарова (м. Київ)

3 місце - Богдана Яцюк (м. Хмельницький)

Вітаємо!

На этот бильярдный праздник, который проходил в клубе «Вояж», собралось 40 бильярдистов – 29 мужчин и 11 девушек. Спортсмены были из Киева, Хмельницкого, Луцка, Тернополя и других городов Украины. В 11.00 все участники выстроились на линейку, под аплодисменты гостей и организаторов турнира. Первым с торжественным словом обратился к присутствующим заместитель начальника управления по делам семьи, молодежи и спорта Игорь Владимирович Яворский: «Дорогие участники турнира, уважаемые гости! Позвольте поздравить вас с Рождеством и пожелать вам быть такими же фартовыми, как Блохин! Настало время побед и наград!» Затем выступил глава Хмельницкой областной организации национального олимпийского комитета Евгений Иванович Костин, отметив, что с каждым годом Рождественский Кубок Подолья набирает все больше оборотов и больше участников, которые, несомненно, получают удовольствие от такого турнира. Радуют и новые достижения украинского бильярда, который имеет все шансы войти в большую международную семью бильярда. Также на торжественном открытии присутствовал заместитель Хмельницкого городского главы Юрий Иванович Линкевич, который поздравил всех с Рождеством и пожелал игрокам спортивной удачи. С заключительным словом выступил глава Хмельницкой областной организации ФСБУ Александр Владимирович Колижук, и объявил о начале соревнований. [h1]Мужчины. Путь к финалу.[/h1] Турниры по русской пирамиде – всегда интересное и захватывающие зрелище. Из 29 участников кроме малоизвестных, но очень перспективных спортсменов, на турнир присутствовали такие известные бильярдисты как Иван Иванович Ариванюк из Луцка – мастер спорта, заслуженный художник Украины, Анатолий Иванович Маливанчук – мастер спорта СССР, легенда украинского бильярда, Максим Колижук – мастер спорта, победитель многих турниров. Начнем с главной и, пожалуй, неприятной неожиданности турнира: Максим Колижук, который считался одним из фаворитов, не прошел даже в финальную часть соревнований. Поединок между ним и молодым бильярдистом Владом Махновецким из Тернополя закончилась для Максима неудачно 3:1. Но игра есть игра. И с этим надо мириться. Далее следует сказать, что красивую игру продемонстрировали Маливанчук, Ким и Бабаджанов, ни разу не проиграв и закрепившись в верхней сетке. Анатолий Маливанчук, который обыглал в 1/8 Махновецкого 4:1, теперь ждал, как пройдет встреча между киевлянами Михаилом Кимом и Джумой Бабаджановым за выход в 1/2 финала. Это был очень интересный поединок, так как играли очень сильные игроки. Каждый не однократно забивал красивые шары, каждый старался придать игре динамичность и зрелищность. При счете 2:2 лишь контровая могла решить, кто же пройдет дальше и встретит ся с Анатолием. Но здесь фортуна была на стороне Джумы, и Ким спустился в нижнюю сетку, уступив 3:2 своему оппоненту. Теперь Бабаджанова ждал более серьезный соперник Анатолий Маливанчук, которого по праву можно было назвать мастером кия – так умело и быстро расправлялся он со своими более молодыми соперниками. Джума показывал технику, и даже выиграл две партии, но Анатолий лишь в очередной раз подтвердил свое звание 4:2. Опустимся в нижнюю сетку. Здесь только все начиналось. Кто же выйдет в следующий круг, предстояло решить парам Ким vs Махновецкий, Климов vs Кавинченко, Наконечный vs Орлянский. Первая пара была самой яркой и самой сильной. И вообще на этом турнире Влад Махновецкий очень хорошо себя зарекомендовал. Обыгрывал, терпел поражения, и с новой силой устремлялся в бой… Он, несомненно, прошел бы дальше только ему доставались очень сильные соперники. Сначала Маливанчук, а затем уже и в олимпийке (где играли до 4-х побед) Михаил Ким перечеркнули его планы 4:0… Из двух других пар победителями вышли Кавинченко, обыгравший Климова 3:1 и Наконечный, выигравший у своего соперника 3:0. Следующую игру блестяще провел Юрий Кавинченко, обыграв 4:0 Наконечного, игра которого была блеклой и невыразительной. Теперь игра строилась таким образом: Маливанчук уже был в финале. Бабаджанову, что бы снова встретиться с Анатолием предстояло выиграть у одного из победителей пары Ким vs Кавинченко. Итак, Ким vs Кавинченко. Игра проходила с переменным успехом. То Юрий выйдет вперед, то Михаил перехватит инициативу. Так игроки добрались до контровой. Следует сказать, что Кавиченко очень хорошо играл, но Ким все же выглядел более уверенно. И как итог 4:3 и Михаил проходит дальше. И вновь встретились Ким и Бабаджанов, только теперь уже за выход в финал. Первая партия закончилась победой Джумы. Вторую выиграл Миша – 1:1. Третья вновь за Джумой. Но Ким не отстает, и в следующей партии забивает с кия семь шаров, практически не оставив шанса сопернику. Правда, Бабаджанов сумел закатить три шара, но этого оказалось мало. Игра равная. И после 2 следующих партий счет 3:3. Контровая. Разбой Кима. Но он ошибается, и ему только остается пожать руку Бабаджанову и зачехлить кий. Счет 4:3 и Джума в финале. [h1]Старая гвардия чтит традиции бильярда[/h1] Финал уже сам по себе – зрелище непредсказуемое. Вот только ирония судьбы преследует Бабаджанова: сначала две встречи с Кимом, теперь повторная игра с Маливанчуком. Но с другой стороны, не это ли еще один шанс, что бы посмотреть кто же все-таки лучше? Первую партию записал на свой счет Анатолий. Вторую начал тоже прекрасно, забив шесть шаров. Но тут и Бабажанов закатывает шесть. И на этом останавливается. И Анатолий добивает еще два – 2:0. В следующей партии Джума собирает с кия 7 шаров. Но вот ошибка. Переход хода. Анатолий сокращает разрыв в шарах, но все же проигрывает. Но следующий разбой его и Маливанчук с кия собирает все шары 3:1. В следующей игре Джума закатывает один шар, потом два сразу, и под восхищенные взгляды болельщиков, блестяще заканчивает партию. Но в следующей, пятой, разбивает Маливанчук и снова собирает партию с кия 4:2. Последняя, и самая напряженная партия, когда оба игрока имеют примерно равные шансы (счет шаров был 7:6) на успех, Джума ошибается. И эта ошибка стоит ему очень дорого: судья объявляет победителем Анатолия Маливанчука. А тот, в свою очередь, доказал, что есть еще у старой гвардии порох в пороховницах, и рука не ослабела с годами. Кий Анатолия Ивановича разил направо и налево, не оставляя шансов соперникам. Блестящая игра, захватывающий финал и просто еще один праздничный бильярдный викенд. [h1]Женщины. Тайны побед.[/h1] Из 11 представительниц прекрасного пола, которые приняли участие в соревнованиях, фаворитками считались киевлянки Татьяна Мелехова и Виктория Иванова. Поэтому не удивительно, что из верхней сетки они выбили всех своих соперниц и встретились в полуфинале. После упорной борьбы Татьяна обыграла свою главную соперницу со счетом 4:0 и отправила ее в нижнюю сетку. А тем временем в нижней сетке разгорелась нешуточная борьба. Хмельницкие спортсменки играли очень достойно. Особенно можно было выделить Татьяну Мартынюк, Оксану Панькову и Елену Дехтярук. Именно Панькова обыграла в контровой партии Наталью Казадаеву 3:2, а затем встретилась с Еленой. Хотелось отметить превосходную игру Елены, у которой после серии игр было всего одно поражение. Она решительно обыграла Панькову 3:0 и теперь ей предстояло встретиться с Викторией Ивановой за выход в финал. Сама встреча протекала плавно и не принужденно. Играли до четырех побед. Первую партию записывает на свой счет Дехтярук. Но уже в следующей Вика сравнивает счет, а затем уверенно и спокойно ведет в свою игру и доводит счет до победного 4:1. Женский финал чем-то повторил мужской: Виктории повторно выпала честь встретится с Татьяной Мелеховой. Недавний проигрыш сделал Вику более осторожной. Она учла все игровые нюансы с Таней, все сильные стороны именитой соперницы. А Мелехова играла уверенно и спокойно. Инициатива была в ее руках, и она вела в счете, сначала 1:0, а затем 3:0. Наверное, после такого счета, многие считали уже победителем Татьяну. Но не тут то было. И, если на первую победу Ивановой не обратили особого внимания, то при счете 3:2 наступил переломный момент. Вику было не узнать: так превосходно она заиграла. Когда началась контровая, Татьяна впервые заволновалось. А Вика не отступала и не сдавалась, и добилась таки победы 4:3. Награждения проходили при шумных аплодисментах и рукопожатиях. Кстати, Виктория Иванова уже второй год подряд становится победителем Рождественского Кубка Подолья. Были победители, были побежденные, но все они были довольны. И радостные лица красноречиво говорили, что праздник удался. Мужчины: Женщины: 1-е место: Анатолий Маливанчук 1-е место: Виктория Иванова 2-е место: Джума Бабажанов 2-е место: Татьяна Мелехова 3-е место: Михаил Ким 3-е место: Дехтярук Елена Федерация спортивного бильярда Украины сердечно поздравляет победителей Рождественского Кубка Подолья и благодарит спонсоров: торговую марку Благов, хмельницкую филию «Приват-Банка», фирмы «Галс» и «Авиас» за оказанную помощь в проведении турниров.