Владислав Єленич - переможець 1-го етапу Кубку України «GGPoker Open»

Владислав Єленич - переможець 1-го етапу Кубку України «GGPoker Open»!

 

2 місце - Андрій Клестов (м. Київ)

3 місце - Олег Галушко (м. Ужгород)

3 місце - Дмитро Білозеров (м. Одеса)

 

Вітаємо переможця та призерів!

 

Також, спільними зусиллями було зібрано 60000 грн на допомогу центру гуманітарного розмінування (30 000 грн донатів, під час трансляцій, зібрав наш друг-колега Руслан Кориненко, очільник каналу BillardNews, 30 000 грн зі стартових внесків учасників змагань)

Вітаємо Заслуженого тренера України Нагорну Вікторію з Днем Народження!

Вітаємо Заслуженого тренера України з більярдного спорту Нагорну Вікторію з Днем Народження!

Бажаємо міцного здоров‘я. Найбажанішого щастя, оптимізму, благополуччя, мирного неба над головою, здійснення всіх мрій та бажань! 

На торжественном открытии турнира, который проходил под патронатом Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, вице-президент ФСБУ Андрей Валентинович Заостровцев, представил почетных гостей: президента Федерации спортивного бильярда Украины Игоря Витальевича Масола, спортивного директора Европейской Федерации лузного бильярда Удо Вейленда (Германия), ректора Национального университета физического воспитания и спорта Владимира Николаевича Платонова и директора направления снукер при ФСБУ Александра Александровича Бакланова.

Игорь Витальевич Масол поздравил всех присутствующих с открытием турнира и вручил Богдану Молчанову за высокие спортивные достижения в бильярдном спорте удостоверение мастера спорта.

Удо Вайленд от лица EPBF (European Pocket Billiard Federation) отметил, что очень доволен тому, как в Украине развивается бильярдный спорт. По его мнению, не пройдет двух-трех лет, как в Украине появятся новые звезды, которые будут достойно выступать на международных турнирах.

А достойные представители у нас действительно есть. Наверно, уже вошло в традицию, что каждый турнир зажигает новые имена, без сомнения талантливых и способных молодых людей. Так, шестнадцатилетний Евгений Веселяк, впервые выступавший на турнире по снукеру, показал очень неплохие результаты. Он одержал несколько уверенных побед, однако уступил более опытному Константину Федорчуку. Сам Евгений не ожидал от себя таких результатов и сказал, что будет теперь еще больше времени уделять бильярду, в частности, снукеру. После такой игры и таких заявлений, Веселяк еще скажет свое слово на турнире во Львове.

Также хорошую игру на «Кубке Украины по снукеру» показали девушки – Мария Бучарская и чемпионка Украины по Пулу Дарья Красножен.

Все поединки проходили таким образом: игра в сетке за выход в олимпийку – до трех побед, олимпийка – до четырех побед и полуфинал и финал – до пяти побед.

К сожалению, кандидат в мастера спорта Валерий Ковтун, который так прекрасно играл на этом турнире, не прошел дальше 1/4 финала. Вначале, еще за выход в олимпийку, из верхней сетки его сбросил Константин Кулик – 3:0. Валера оказал оппоненту упорное сопротивление, но под конец что называется «поплыл» (счет по фреймам: 47-46, 78-64, 61-13). А затем в поединке с Максимом Исаевым за выход в 1/2 финала, Ковтун проиграл со счетом 4:1.

В полуфинал вышли такие пары: Максим Исаев vs Константин Кулик и Богдан Молчанов vs Сергей Исаенко. Следует сказать, что все четверо спортсменов – очень сильные игроки. Взять хотя бы Сергея Исаенка – победителя открытого чемпионата Украины по снукеру осени 2005 года, или Богдана Молчанова, у которого большой опыт выступлений на турнирах по снукеру.

Итак, начнем с первой пары. Вначале фрейма преимущество было на стороне Кости. Максиму не везло, он фолил. У Кулика особенно хорошо получались дальние удары. Но он не рисковал и набирал за ход по 5-10 очков.

Исаев также демонстрировал прекрасную технику ударов. Его ходы были обдуманы, а комбинации – последовательны. Когда красных шаров не осталось, Максим разыгрался. Желтый, зеленый, коричневый, синий шары принесли ему 17 очков. И это позволило ему оторваться от соперника. Костя занервничал и стал ошибаться. Удар – неточно, хотя розовый шар был зажат в лузе, и достаточно было легкого касания битка, что бы он упал… Максим выигрывает первый фрейм со счетом 49:35. Второй фрейм снова за Максимом 2:0. А затем Костя словно проснулся… Он играет более уверенно и уже следующие два фрейма записывает на свой счет – 2:2. И все оставшееся время доминировал. Как итог 3:5 в пользу Кулика. И он в финале.

Вторая пара также порадовала великолепной игрой. Первый фрейм выиграл Богдан. Он выглядел более уверено и практически не фолил. В середине второго фрейма Сергей вроде оправился от первого поражения. Игра выровнялась и счет стал соответствующий 13:12 хоть и в пользу Молчанова. Но снукер ведь и интересен своей непредсказуемостью. В этой игре можно оторваться по очкам от соперника, но несколько фолов и ты уже в хвосте…

Но Богдан не терялся и после серии точных ударов счет стал уже 39:17. Он так же выиграл второй фрейм со счетом 53:41. В третьем фрейме Богдан начал ошибаться, чем и воспользовался Сергей. В середине этой игры счет стал 34:12 в пользу Исаенка. Богдан сокращает разрыв до 38:20, только это его не спасает от поражения. В четвертом фрейме Молчанов практически не допускает ошибок и стремительно набирает очки – 42:14. А затем доводит до счета 60:23 и заканчивает фрейм. Пятый тоже за ним. Счет с каким Молчанов выиграл, может удивить – 51:2! А по фрейма – 4:1. Затем Сергей вроде бы сконцентрировался и начал обыгрывать соперника. Шестой и седьмой фрейм он уверенно победил со счетом 67:33 и 63:18, а по фреймам 4:3. В восьмом фрейме еще больше разгорелась интрига, тут запахло контровой. Но Богдан не испугался, а наоборот собрал все силы и обыграл настырного оппонента. Для того чтобы закончить этот фрейм и выйти в финал, Молчанову понадобилось набрать всего 47 очков.

В финале встречались сильнейшие. Казалось, что после какой-то неуверенной игры Кулика в поединке с Исаевым, у Молчанова больше шансов стать победителем. Но не тут то было! С самого начала игры Костю было не узнать. Изменилось буквально все: и тактика, и исполнение ударов, и продуманные комбинации. И стало ясно – Кулик готов к бою. Первый фрейм. Богдан прекрасно играет и вырывается вперед. Затем Костя собирает 25 очков и ведет со счетом 44-20. Далее Молчанов фолит и Кулик увеличивает разрыв 53:26 и первый фрейм за Костей.

Второй фрейм. Разбой Богдана. В течение нескольких ходов игроки пытаются разбить пирамиду. Костя набирает сначала 14 очков (14:0), а следующий ход увеличивает разрыв. 22:1 – Кулик ведет. Причем он полностью владеет инициативой. Затем чудеса техники демонстрирует его оппонент. Сначала влетает красный шар, затем розовый (7 очков). Богдан повторяет эту комбинацию – 14 очков. Затем красный и черный – 21 очко. Молчанов продолжает забивать и записывает 36 очков! Теперь Костя играет. Он эффектно забивает желтый шар дуплетом, красный влетает в дальнюю лузу. Но это всего 4 очка. Молчанов фолит и приносит Константину еще 8 очков. Счет по очкам 45:37. Кулик спокойно закатывает оставшиеся цветные шары и выигрывает 2:0.

Третий фрейм. Разбой Кулика – неудачен. Но Костя быстро исправляется и зарабатывает 9 очков. Но Молчанов очень серьезный соперник. И хоть счет 2:0, это еще не победа. Молчанов. Удар – промах. Кулик. Удар – тоже не точно. Серия ошибок…Кто же первый возьмет инициативу? Молчанов? Но он фолит…А Костя в течении десяти ударов не ошибается и набирает 25 очков. Итог – 60:25 в пользу Кулика.

Четвертый фрейм. Первые результаты были такими 11:7. Затем – 40:28. Оба игрока продемонстрировали прекрасную игру. Под конец фрейма счет стал 41:40. Кулик всего одно очко. Кто выиграет? Но после ошибки Богдана, Костя зарабатывает 11 очень важных очков на синем и розовом шаре.

Пятый фрейм. Этот фрейм Костя играл в свою игру, а Богдан что называется доигрывал. Костя один за одним забивал шары – 53:9. Молчанов впервые занервничал. Он сильно бил по шарам и они с громким шумом влетали в лузы. Но серия в 13 очков, не смогла покрыть такой разрыв…72:26. И все…Константин Кулик одерживает блестящую и уверенную победу со счетом 5:0 и выигрывает «Кубок Украины по снукеру! [center] [b]Призеры «Кубка Украины по снукеру»:[/b] 1 место – Константин Кулик (Днепропетровск) 2 место – Богдан Молчанов (Киев) 3-4 место – Максим Исаев (Киев) 3-4 место – Сергей Исаенко (Киев)[/center] Всех финалистов наградили медалями и ценными подарками от компании Week-End. Кроме кубка и наград, Константин за лучшую билию в 43 очка получил отдельный приз!

В целом турнир зажег новые имена, а самое главное показал уровень снукера в Украине. Это хороший опыт для начинающих снукеристов и хорошие тренировки перед международными турнирами более опытных спортсменов. Порадовали своей игрой и девушки, которые пока и не достигли высоких результатов, за то само присутствие прекрасного пола, сделало этот турнир более интересным и интригующим. И, в скором времени, такие турниры подготовят украинских снукеристов к великим международным достижениям! [chart=130][finstand=130] [center][b]ФСБУ благодарит генерального спонсора турнира: компанию Week-End и информационных спонсоров журналы «Бильярд&Магазин», «Азарт» и газету «Спортивная газета». [/b][/center] [h2]Блиц-интервью с победителем:[/h2] [b]- С победой тебя, Костя! Твои впечатления о турнире, кто для тебя был самым сильным соперником?[/b] - После Питерского Евротура по Русской пирамиде, я настраивался на этот турнир. Хотя всего полторы недели тренировался в снукер. Наверное, помогло то, что я все-таки уже выступал на подобных турнирах, и после каждого прибавляется опыт, поэтому было легче. А что касается, сильных или слабых соперников – то я на всех настраивался одинаково. Где-то не получалось играть, где-то получалось, но на финал я настроился хорошо. А полуфинал с Максимом Исаевым тяжело было играть. [b]- Почему?[/b] - Не настроился. Но все-таки выиграл! - [b]Кого ты считал фаворитом на этом турнире?[/b] - Я не знаю, почему Сережа Исаенко проиграл. На прошлогоднем турнире во Львове мы уже встречались с ним, и тогда я проиграл ему в финале. Сейчас я настраивался только на победу. - [b]Что тебе прибавило игровых сил и позволило так прекрасно сыграть в финале?[/b] - На самом деле я настроился на быструю игру. Не люблю затяжные игры, отыгрыши. Только атака. - [b]Боялся опоздать на поезд?[/b] - Да нет… (смеется) Просто не хотел, чтобы финал затянулся. - [b]На каких турнирах в ближайшее время собираешься принять участие?[/b] - Скорее всего поеду в Ригу на Чемпионат Европы по снукеру. А там буду стараться выигрывать!