Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №5(29)'07

III этап Кубка Украины по «Пул-9». Финал с сюрпризом.

      С открытием в Киеве нового Центра спортивного бильярда спортсменам Украины представилась возможность соревноваться в прекрасных, приближенных к европейским, условиях, на стола мировых поставщиков бильярдного оборудования для европейских и международных соревнований.
      Благодаря целенаправленной работе Федерации спортивного бильярда Украины по развитию спортивного бильярда в стране, спортивные соревнования стали проводиться на более высоком уровне, который соответствует уровню европейских и международных соревнований. По решению Федерации III открытый этап Кубка Украины 2007 по пулу «Девятка» проводился в новом клубе «Weekend».
      Во время церемонии открытия турнира вице-президент Федерации спортивного бильярда Украины Андрей Заостровцев от имени организаторов поприветствовал участников, пожелал всем спортивной удачи и хладнокровия во время игры.

      48 участников приехали из Винницы, Днепропетровска, Хмельницкого, Луганска, Запорожья, Луцка и Киева. Севастополь представил команду из шести человек, преимущественно молодых спортсменов. К сожалению, на турнире не было крымчанки Илоны Лоренцевой, которую с нетерпением ждали ее давние подруги – соперницы. В турнире приняли участие девять девушек. Наряду с именитыми спортсменами, в соревнованиях участвовали и новички – Анастасия Плотникова (Киев) и Сергей Кудзюк (Севастополь). Что касается возрастного ценза – самым младшим участникам – Николаю Никифорову и Анастасии Плотниковой – по12 лет, наистарейшему участнику турнира – пятьдесят.
      Любопытно, что в турнире приняли участие сестры Красножон – Дарья и Александра и братья Станислав и Дмитрий Ходацкие, Вадим и Игорь Корягины из Киева, а также Денис и Максим Бережные из Хмельницкого.

      Первый день турнира, как этого не хотелось, неожиданностей и сюрпризов не принес. Единственное, хочется отметить ребят, кто участвовал в чемпионате Европы, чувствовали себя достаточно уверенно на турнире. Но Леонид Клищар проиграл своему тренеру Сергею Васьковскому, и в нижней сетке, выиграв у чемпиона Украины этого года Александра Джулая, вышел в 1/8 финала. Неплохо показал себя и Николай Никифоров, ученик Виктории Нагорной. Соперник достался ему серьезный - Артем Кошевой. И хотя Коля проиграл Артему 2:6, это можно считать его победой. В «олимпийке» встретились Кошевой с Петросовым. Матч окончился со счетом 2:8 и победой Артема. Стас Ходацкий выиграл у Максима Дьячука 8:4. Уверенная игра Стаса по сетке и выход в четвертьфинал свидетельствуют о стабильном росте спортсмена. Максим Полонский победил Дениса Ващука со счетом 8:3. Васьковский проиграл Виталию Юрецкому.

      В полуфинале встретились Стас Ходацкий и Вадим Корягин. Игра двух равных соперников была тяжелой для обоих. Но Станислав смог обыграть Валерия и выйти в финал. Артем Кошевой встретился в полуфинале с Максимом Исаевым. Максим не дал себя так просто обыграть, но опыт Артема стал решающим аргументом в борьбе за выход в финал.

      В финале за игровым столом за звание лучшего пулиста Украины встретились Артем Кошевой и Стас Ходацкий. Нужно отметить, что на протяжении года в число фаворитов вошел и Станислав Ходацкий. Все чаще он составляет конкуренцию ведущим игрокам Украины. Новые имена в когорте звезд сезона говорят о росте уровня как отдельных спортсменов, так и уровня участников в целом. Со счетом 8:4 победил Артем Кошевой. Станислав занял второе место. Третье разделили Вадим Корягин и Максим Исаев.

      У девушек финал оказался привычным для турниров всеукраинского уровня. Виктория Нагорная встретилась со своей давней соперницей Дарьей Красножон. Но результат оказался несколько неожиданным. Дарья таки смогла вырвать победу практически в равной борьбе и стать победительницей турнира. Третье место разделили Юлия Евсеенко и Мария Бучарская.



Александр Воронин