Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №2(32)'08

Бильярдные традиции старого Львова

      Проезжая улочками древнего Львова, обратила внимание на чопорность пожилых пани, медлительность пешеходов. У памятника Галицкому королю Даниле ощутила, что на мгновение время остановилось. Добрые старые традиции древнего города продолжают жить в настоящем. Благодаря инициативе страстных поклонников бильярдной игры 16-17 февраля 2008 года в популярном во Львове «Центре Бильярда» на ул. Клипаривской Федерация спортивного бильярда Украины, ее Львовское областное отделение, которое вот уже много лет возглавляет Александр Кривонос, провели турнир по бильярду, дисциплина «Пирамида», среди работников бюджетных организаций Львовской области, посвященный памяти Анатолия Ипатова.

  
      Этот турнир открыл новую страницу в развитии бильярда в регионе. Идея традиционного турнира по бильярду принадлежала А. Ипатову при жизни, но он не успел ее реализовать. Анатолий Ипатов умер от сердечного приступа. Коллеги и сослуживцы в память о скоропостижно ушедшем из мира живых друга и товарища воплотили в жизнь его мечту и обратились в Федерацию спортивного бильярда Украины с просьбой помочь в проведении турнира. 32 представителя бюджетных организаций области – Государственной налоговой администрации, Западнорегиональной таможенной службы, управлений МВД, СБУ, Государственной исполнительной службы, Военного госпиталя Западного оперативного командования, «Укртелеком», областного управления МВД и других приняли участие в турнире.

      Игры проходили по новым правилам. Богдан Верхоляк, главный судья соревнований, перед турниром напомнил основные пункты новых правил и ответил на вопросы участников. Победителям спонсоры турнира торговые марки «Перлов» и «Оболонь» приготовили ценные призы. Главный приз – видеокамера – занявшему первое место, за второе место – телевизор «Samsung», третье и четвертое – DVD-проигрыватели и много других призов. Участники, пройдя жеребьевку, встретились за игровыми столами. И хотя турнир по статусу любительский, участники показали высокий уровень подготовки.

      Многочисленные болельщики не смогли предсказать результаты турнира и определить фаворитов по результатам первых игр. Без поражений по сетке в финал вышел Ростислав Бешлей, представитель государственной налоговой администрации. Огорчил своих болельщиков Александр Малина, сильный игрок, но на турнире игра не шла. Проиграв первую игру Владимиру Кривоносу, Александр по нижней сетке медленно догонял фаворитов. В результате у него 10 место, хотя знатоки в своих прогнозах отдавали Александру первое место. Но прогнозы не всегда становятся реальностью. Михаил Шайдер, Андрей Кубинский, Олег Баран (представители таможенной службы), Владимир Кривонос (СБУ) стали фаворитами турнира, к ним присоединился и Юрий Чучман (военный госпиталь).

      Запоминающимся был матч за выход в полуфинал между Русланом Бешлеем и Андреем Духничем. Одна – единственная ошибка Андрея позволила его сопернику собрать восемь шаров с кия и одержать победу. Яркую игру показал Олег Баран. По итогам встреч первое место занял Ростислав Бешлей Государственная налоговая администрация), второе – Олег Баран (Западно-региональная таможня), на третьем месте Андрей Духнич (СБУ) и четвертое место занял Олег Пикула (Государственная исполнительная служба). Олег Пикула оказался самым техничным игроком турнира. Старейший участник соревнований, подполковник запаса, врач Юрий Чучман вошел в восьмерку лучших игроков турнира.

      Победители турнира единогласно решили передать все призы и подарки в детскую специализированную школу-интернат №102 г.Львова для детей с отклонениями в развитии.


  
Валерий Васильев
друг и соратник Анатолия Ипатова

      Впервые турнир был проведен осенью 2006 года. Анатолий прекрасно играл в бильярд, был горячим поклонником этого вида спорта и всячески пропагандировал его в регионе. Он стал инициатором первого турнира, принял в нем участие и стал его победителем. К сожалению, рано уйдя из жизни, подвело сердце, Ипатов не смог реализовать идею традиционного ежегодного турнира. В этом году его коллеги и друзья решили в память о друге воплотить его идею в жизнь и провести турнир. Это любительский турнир для работников бюджетных организаций, в нем не принимают участие профи. Мы обратились в Федерацию спортивного бильярда Украины, и нашли там понимание. Турнир организован, на мой взгляд, на высоком профессиональном уровне, не смотря на его статус любительского. Замечу, что участники имеют достаточно высокий уровень подготовки, хотя они всего лишь любители. Этот турнир показал, что существует потребность проводить ежегодно такие турниры и есть желание сделать его ежегодным. Те, кто любит играть в бильярд, и хотят играть, также хотят показать свой уровень и посоревноваться друг с другом. Думаю, такие турниры необходимо проводить постоянно.