Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Бильярдное чтиво.

А. Азимов «Бильярдный шар»

stickmen «Stickmen»
(«Большой приз»)
2001 г., Новая Зеландия

В ролях: Скотт Уиллс /Scott Wills/, Паоло Ротондо /Paolo Rotondo/, Робби Магасива /Robbie Magasiva/, Энн Нордхаус /Anne Nordhaus/, Симона Кесселл /Simone Kessell/, Энрико Маммарелла /Enrico Mammarella/, Джон Лей /John Leigh/, Кирк Торранс /Kirk Torrance/
      Режиссёр: Хэмиш Ротуэлл /Hamish Rothwell/

Бильярду все покорны. Вообще все. Действие картины разворачивается вокруг турнира, в котором участвует самая разношёрстная публика: и женщины, и священники, и даже представители сексуальных меньшинств. Уже одна эта идея делает фильм бесценным.

Стильная и "прикольная" комедия с лёгким налётом "тарантиновщины". Трое приятелей – Томас, Джейк и Уэйн – ввязываются в авантюру с подпольным бильярдным турниром, который организовал мафиози по прозвищу Папочка. На то у них есть две причины. stickmen1 Первая – желание сорвать большой куш в 20 000 долларов и помочь своему другу Дэйву расплатиться с долгами. Вторая – бросить вызов самим себе. Ведь, как они уверены, в бильярде побеждают только настоящие мужчины. Но парни и не догадываются, сколь нелёгкие испытания ждут их на пути к победе…

Самый колоритный персонаж в фильме – криминальный элемент по имени Холден. Несмотря на свои бандитские наклонности, он не может не вызывать симпатию у зрителя. Холден – философ пула, на каждый игровой случай у него готов какой-то афоризм. Он предстаёт нашим гидом по фильму, и, благодаря ему, бильярд становится нам ещё ближе и понятнее.