Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Уроки бильярда от Олега Мачтакова.

РЈСЂРѕРє в„–6

Урок №7

Наше сегодняшнее занятие завершает собой начальный цикл обучения русскому бильярду. Вы уже многое узнали и многому научились. Осталась самая малость – познакомиться с несколькими новыми упражнениями, разъяснить для себя кое-какие непонятные моменты из прошлого урока и закончить теорию бортовых мостов. Сделав это, мы сможем перейти к контрольным вопросам и проверить, как Вы освоили пройденный за год материал.
     Для начала предлагаю Вам несколько новых упражнений на резку.

Упражнение 1.
    Сыгрывание чужого в среднюю лузу. Поставьте биток на точку № 2. Чужой отодвиньте от лузы на 15 см и одновременно переместите его на 5 см в сторону. Постарайтесь отправить прицельный шар в лузу. Справившись с этим заданием, по тому же принципу переместите чужой сперва на 25 и 10 см, затем на 35 и 10 см, и, наконец, на 45 и 10 см. Выполнять данное упражнение следует как на одну, так и на другую сторону (фото 1 иллюстрирует все возможные позиции шаров). Результативность при этом должна составлять 50% от общего числа попыток.

Упражнение 2.
    Сыгрывание чужого в угол. Биток устанавливается на точке № 1. Чужой располагается в 15-ти см от лузы и отодвигается на 5 см в сторону. Чтобы усложнить себе задачу, постепенно передвигайте чужой шар на 25 и 5 см, 35 и 5 см, 50 и 5 см. Упражнение выполняется сначала на одну, а затем на другую сторону (фото 2 показывает все варианты размещения шаров).

На прошлом уроке мы рассматривали упражнение, когда шары устанавливаются в угловых лузах. Поочерёдно забивая эти шары, Вы должны были возвращать биток на то место, с которого был нанесён удар. Наверняка при выполнении данного упражнения Вы столкнулись с определёнными трудностями. Их причина состоит в следующем: обычно это упражнение пытаются выполнить за счёт силы удара. Если биток остаётся на той же половине стола, что и чужой шар, многие стараются нанести ещё более сильный удар. Однако всё дело в правильном попадании по шару. Для того чтобы биток вернулся обратно, необходимо тонко сыграть в край шара. При "толстом" попадании сила удара передаётся чужому шару, и биток остаётся на месте вне зависимости от того, сколь сильно Вы наносите удар.

А теперь перейдем к мостам. На предыдущем занятии мы рассматривали бортовой мост, при котором шар отстоит от борта на 25-30 см. Из всех бортовых мостов, как я уже отмечал раньше, этот - самый простой. Если же шар находится на расстоянии 10-15 см от борта, потребуется более сложный мост, потому что опора придётся только на пальцы. Соответственно, мост станет менее устойчивым и будет выглядеть так, как показано на фото 3а и 3б. Для новичков он очень неудобен, поскольку у них поначалу будут быстро уставать пальцы. Чтобы освоить этот мост, следует долго и упорно тренироваться.

Когда шар стоит вплотную к борту или расположен от него на расстоянии 5 см, опора приходится на самые кончики пальцев (см. фото 4). Для того чтобы Вы смогли нанести четкий удар, Ваши пальцы должны быть гибкими и сильными. Уделите этому моменту отдельное внимание, разминая и тренируя их на каждом занятии.

Для освоения мостов воспользуйтесь соответствующим упражнением из предыдущего урока (см. "Бильярд&Магазин" № 11). Только теперь установите шары на 10-15 см от борта, а затем, справившись с заданием, поставьте их вплотную к борту. Выполняя это упражнение, Вы почувствуете, что при сыгрывании шаров на среднюю лузу с левой стороны Вам легче будет сделать мост, чем при сыгрывании шаров с правой стороны (для левшей наоборот). Это объясняется тем, что, играя с левой стороны, Вы постепенно переходите от центра стола влево, и Ваши пальцы (средний, безымянный и мизинец) ложатся на стол. Следовательно, опора получится более устойчивой за счет увеличения поверхности находящейся на борту руки (см. фото 5). При смещении от центра в правую сторону опора остается на кончиках пальцев (сравните фото 6а, 6б и 6в). Следите, чтобы пальцы у Вас были расставлены шире, - это добавит устойчивости подобному мосту.