Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Профессия

СЕРГЕЙ РљРђРџРЈРЎРўР

      В последнее время интерес к бильярду очень вырос. В связи с возрастающим спросом на бильярдную продукцию, чуть ли не каждые полгода в нашей стране открываются новые магазины бильярдного оборудования. Поэтому как никогда остро стал вопрос о специалистах, которые способны дать квалифицированную справку даже самым любознательным клиентам. Но далеко не каждый магазин может похвастаться настоящими профессионалами в своей сфере, благо компания Week-End является приятным исключением. Сегодняшним нашим собеседником стал один из лучших продавцов-консультантов этой компании - Сергей Капустин.

      - Сергей, как ты познакомился с бильярдом и как так получилось, что ты стал продавцом именно бильярдного оборудования?

      - Я совершенно случайно попал в бильярд. Впервые я взял бильярдный кий лет 10-12 назад. Это было в одном из киевских ПТУ. Стол был на кривом ДСП, кии с пластмассовыми пробками на концах, шары колотые, а вместо традиционного синего мела мы использовали потолок... В общем, это было жалкое подобие того, что называется бильярдным инвентарем. Но к бильярду у меня любовь «с первого удара кием по битку».
      Позднее, когда мне выпал шанс работать в бильярдном магазине, я немедленно им воспользовался. Продавцом работаю с первого дня основания компании Week-End.

      - Для того чтобы стать продавцом нужно хорошо разбираться в оборудовании. Как ты справлялся без стажа ...

      - Смотрел видео, читал литературу, общался с клиентами... потихоньку за первые месяцы набрал информации, увеличил словарный запас бильярдных терминов. Таким образом, понемногу достиг того уровня, когда можно с уверенностью говорить, что ты что-то знаешь о бильярде. Конечно, всего знать нельзя, но для уровня «интересного собеседника» надо постоянно совершенствоваться: узнавать все самое новое, общаться с профессионалами, одним словом - следить за «бильярдной жизнью».

      - Сколько времени ты уже работаешь продавцом?

      - Восемь лет.

      - Сам играешь на бильярде?

      - Да играю.

      - А может и кий свой есть?

      - Да, конечно, даже два!

      - Какой марки?

      - Один кий ручной работы питерского мастера Константина Лахно, и второй кий - итальянской фирмы «Longoni».

      - Какой из них ты купил первым?

      - Первым моим кием был кий BS2000 итальянской фирмы «Longoni». Второй свой кий купил два года назад. Очень доволен: Константин Лахно очень хороший мастер, который понимает бильярд, поэтому знает, каким должен быть настоящий кий. Кстати, в России сейчас его кии пользуются большим спросом.

      - Какой из них любимый?

      - Любимый, конечно же Лахно, потому что мне подходит его баланс. Кроме этого, он отличается превосходным качеством, идеально лежит в руке, одним словом - «стрела» (некоторые украинские спортсмены тоже играют именно этими киями)!

      - Предпочитаешь пул или русский бильярд

      - Предпочитаю русский, но и пул тоже люблю.

      - Расскажи, пожалуйста, о киях ручной работы подробнее.

      - Есть много киев ручной работы, большинство из которых неплохие. Хотя попадаются и «бревна». То есть, все кии, которые изготовлены на потоке - это в большинстве случаев ширпотреб. Но есть такие мастера, которые делают практически все кии хорошего качества. Трудно кого-то критиковать и называть их творенья «бревнами», но в то же время попадаются и такие. Сейчас на рынке появилось очень много киев, которые только внешне напоминают кий, а как спортивный инвентарь - не очень, так называемые «паркетные кии». Чтобы сделать хорошую вещь, в нее нужно вложить душу: кии как скрипка - должны играть! Не даром, мастеров, которые их делают, называют «Страдивари». На Украине немало хороших мастеров, как правило, в тех городах, где хорошо развит бильярд. То есть там, где есть традиции, школа, игроки, которые и диктуют моду на кии.

      - Можно детальнее?

      - Как правило, это так называемые наборные или многозапильные кии, тонкий конец которых (шафт) выполняется из граба, а запилы и турняк из разнообразных африканских пород деревьев, отличающихся по твердости, удельному весу и соответственно по цене.

      - Это сильно влияет на стоимость?

      - Цены на бильярдные кии ручной работы колеблются от 250 грн. до 5000 тыс. грн, а если кий инкрустирован драгоценными металлами и камнями, то стоимость такого кия может исчисляться в десятках тысяч гривен.

      - В магазине «Week-End» представлены кии ручной работы?

      - Да, в нашем магазине представлены кии ручной работы. Стоимость самого незатейливого из них начинается от 700 грн., а дальше по нарастающей - предела совершенству нет.

      - Что нужно для того, чтобы стать хорошим продавцом бильярдного оборудования?

      - Для этого нужно хорошо разбираться в бильярде. Постоянно иметь максимальный объем информации о последних тенденциях в мире бильярда. Кроме этого нужно иметь хорошо развитую «интуицию» и понимание того, что хотят от тебя клиенты, то есть быть компетентным.

      - Случались ли какие-то казусы за время твоей работы?

      - Разное было, например, приобретая мелки, покупатели называли их «синими квадратиками», другие спрашивали о бильярдных столах размером «4x4 метра» либо «2x2 метра». Бывало и такое, когда посетители, покупая кии, спрашивали, можно ли ими будет драться как шпагами... Так сразу всего и не упомнишь.



Интервью подготовил и провел
Александр Химич