Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Уроки бильярда от Олега Мачтакова.

РЈСЂРѕРє в„–11


      Сегодня на занятии мы рассмотрим новую тему, в которой будет рассказано о том, как правильно сыгрывать шары из-под пирамиды или из-под рядом стоящего соседнего шара.

      В этих игровых позициях очень важен такой момент, как правильная постановка моста. Вот наглядные примеры правильных и не правильных мостов.

      На фото 1 все четыре пальца плотно касаются стола, а большой палец максимально приподнят вверх, но при этом он должен быть как можно ближе к указательному пальцу. В том случае, если большой палец будет в стороне от указательного (фото 3), то кий не будет четко зафиксирован, в результате чего Вы не сможете нанести прицельный удар по битку.

      Есть еще второй вариант правильного моста (фото 2), когда упор идет на три пальца (средний, безымянный и мизинец), а указательный ложится сверху среднего. С помощью такого моста Вы можете более высоко приподнять кий. Лучше всего использовать такой мост, когда тот шар, по которому наносится удар, стоит вплотную к другому шару, и чтобы не сделать штраф, нужно высоко поднимать кий.

      Теперь несколько слов о неправильных мостах и почему они считаются неправильными. На фото 3 показан мост, когда упор идет на четыре пальца (как и при том мосте, что на фото 1), но большой палец НЕ прижат к указательному, В результате этого кий не будет зафиксирован, поэтому он будет ходить по большому пальцу из стороны в сторону, что чревато неточным ударом.

      Еще один неправильный мост, когда рука разворачивается боком в сторону от линии удара (фото 4). При таком мосте практически невозможно точно прицелиться, поскольку (как уже говорилось) рука развернута в сторону от линии удара.

      Для того чтобы Вы, уважаемые любители бильярда, смогли закрепить правильные мосты, предлагаю перейти к практическим занятиям. На фото 5 показана позиция, когда биток стоит практически рядом с еще одним шаром, но между ними ЕСТЬ расстояние приблизительно в один-два шара. При такой комбинации шаров для удара лучше использовать мост, когда упор идет на четыре пальца (фото 1)

      Когда ситуация на бильярдном столе сложилась таким образом, что шар, по которому надо наносить удар кием, находится на расстоянии от соседнего шара приблизительно в один шар (фото б) либо расстояние еще меньше (фото 7), то лучше использовать тот мост, когда упор идет на три пальца (фото 2).

      ВНМАНИЕ! Ваша задача нанести удар так, чтобы кий не коснулся соседнего шара. После удара кий не должен соскакивать с руки и уходить вверх. Четко делайте удар и ФИКСИРУЙТЕ кий после каждого удара на руке, при этом сам мост не должен приподниматься со стола!

      Когда Вы научитесь правильно наносить удары, используя нужные мосты, переходите к следующим упражнениям.

      Расставьте по центру стола пять шаров, как показано на фото 8. В этом упражнении следует забивать шары в среднюю лузу, ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ той, что указана на фото. Бить следует «чистого». В данном упражнении важно правильно поставить мост, чтобы не задеть соседний шар и уметь правильно подобрать дистанцию ног от стола, поскольку с каждым забитым шаром центр удара смещается ближе к борту, поэтому Вам придется чуть дальше отходить от стола. Уделите этому моменту требуемое внимание. Ведь если отойти от стола слишком далеко, будет трудно поставить высокий мост, а если подойти слишком близко, будет неудобно целиться. Когда результативность попадания будет 5 из 5, либо 9 из 10, можно перейти к следующему упражнению.

      Расставьте шары относительно угловой лузы, как показано фото 9. При этом самый ближний к Вам шар должен стоять на точке №3 (см. Правила). От него на расстоянии в шар-полтора расставьте еще четыре шара. Вашей задачей является научиться правильно подходить к столу и правильно забивать чистые шары, используя высокий мост. При любом касании соседнего шара упражнение следует начинать сначала. Если и с этим упражнением Вы успешно справились (результативность - 5 из 5 либо 9 из 10), переходите к следующему этапу.

      Поставьте пять шаров возле средней лузы, а за ними еще четыре шара. Между ними должен быть небольшой зазор (фото 10). Вашей задачей является забить четыре шара, не цепляя соседние шары в среднюю лузу, противоположную указанной на фото. При успешном выполнении этого упражнения (результативность также должна составлять 5 из 5 либо 9 из 10), следует добавить еще один ряд шаров (фото 11), затем еще ряд (фото 12). Таким образом. Вы постепенно дойдете до полноценной пирамиды (фото 13). Но помните, что между шарами ДОЛЖЕН БЫТЬ небольшой зазор и бить их следует ЧИСТЫМИ в ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ от указанной на фотографии лузу!

      На этом наш урок можно считать завершенным. Единственное, на что хотелось бы обратить Ваше внимание, отнеситесь к данным занятиям с максимальной ответственностью. Поскольку при любой игре у Вас на столе ОБЯЗАТЕЛЬНО возникнет такая ситуация, когда НУЖНО будет ИСПОЛЬЗОВАТЬ высокий мост. И, если Вы научитесь правильно подходить к столу и делать удар, подобная ситуация не будет вызывать у Вас никаких трудностей.


Тренируйтесь, и пусть у Вас все получается!