Архив Рубрики Контакты

Куда пойти учиться

Достояние нации. Ноу-хау украинских тренеров по бильярду.

      В первом номере журнала за этот год мы уже писали о школе бильярда при НУФВСУ. Вернуться к этой теме заставил факт успешного выступления воспитанников школы на турнирах международного уровня

      В 2000 году на базе Национального университета физического воспитания и спорта Украины под патронатом Федерации спортивного бильярда Украины, президентом которой является Игорь Масол, благодаря страстному любителю и пропагандисту бильярда ректору университета Владимиру Платонову и президенту Всемирной Конфедерации бильярда Йоргену Сендману, была открыта школа бильярда. Год назад Главное управление по физической культуре и спорту Киевской городской государственной администрации присвоило Школе бильярда статус Школы олимпийского резерва при Детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Динамо». По словам директора СДЮШОР Елены Фирсовой одной из функций школы является помочь одаренным талантливым ребятам найти достойное развитие своего таланта и шанс максимально реализовать свои возможности. Кроме школы в некоторых клубах Киева также тренируют выпускники Университета, но они акцент делают на «Пирамиду», и только при НУФВСУ учат тонкостям пула и снукера – самых перспективных видов спортивного бильярда сегодня.

      Хотелось бы отдельно сказать о необычной группе спортсменов, которую тренирует Виктория Нагорная. При содействии чемпиона мира по пулу среди инвалидов Хенрика Ларсена, его тренера Йоргена Сендмана и Виктории Нагорной разработана система подготовки спортсменов с такими нарушениями. Система включает методику и техническую подготовку бильярдистов с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ОДА). Интересно, когда начали детально разрабатывать идею набора группы учеников такой категории, выяснилось, что ни в одной европейской стране спортивных школ для таких учащихся нет. Украина, благодаря президенту ФСБУ Игорю Масолу стала единственной в Европе страной, которая в этом вопросе оказалась первопроходцем. При содействии Федерации стало возможным проводить регулярные тренировки для ребят с нарушениями ОДА. Бильярдный клуб «Бинго» предоставляет бесплатно зал с приемлемыми условиями для тренировок. Только этот клуб в Киеве оснащен пандусами для колясок. В школе тренируется также талантливая и трудолюбивая Вика Овсяницкая, призер и победительница международных и всеукраинских соревнований по бильярду среди женщин этой категории.

      Бильярд – достаточно демократичный вид спорта, и когда родители приводят своих чад на занятия, случается, что и сами увлекаются игрой. И тогда посещают занятия всей семьей. Так случилось и с родителями Насти и Андрея Плотниковых. Родители так увлеклись игрой, что сами прошли курс обучения азам бильярдной игры и друзей своих привели. В программе занятий, подготовленной Викторией Нагорной совместно с ФСБУ, предусмотрены десять занятий для каждого уровня подготовки. Это оптимальное количество занятий, которые дают возможность понять, нравится ли ребенку это занятие или нет, а тренеру – определить его способности, предрасположенность к выполнению сложно-координационных движений. Одного - двух занятий, как правило, недостаточно для того, чтобы выявить полностью физиологические, антропометрические, интеллектуальные способности ученика. Кроме всего прочего, бильярд требует, безусловно, огромного трудолюбия.

      Каждое второе воскресенье в Школе бильярда проводятся турниры среди спортсменов - учащихся, не имеющих звание мастера спорта или кандидата в мастера спорта, а существование рейтинга прекрасно стимулирует юное поколение. Турнир так и называется – «Подаем надежды». Но рейтинг – это еще и целая система тестирования, которая помогает выявить, за какой период времени игрок в состоянии усвоить материал и выдать определенный уровень игры. Нужно понимать, что талантливый ребенок – это прежде всего трудолюбивый ребенок. Украинские звезды бильярда безусловно талантливы, но каждый из них в день проходит вокруг бильярдного стола по три километра и каждый день два-три часа посвящает тренировкам. Многие ребята из тех, кто достиг успеха, не просто ходят играть в клубы, они тренируются по индивидуальным программам. Это – кропотливый каждодневный труд.


      Но без тренера хорошим спортсменом стать не получится. В Киеве, Харькове, Днепропетровске готовят тренеров по бильярдному спорту. С Федерацией сотрудничает замечательная плеяда старых опытных тренеров, таких как тренер высшей категории Евгений Львович Гуревич в Днепропетровске. Наряду с ними тренируют молодежь и перенимают опыт тренерской работы и действующие спортсмены высокого класса Сергей Васьковский, Валерий Ковтун и другие. По мнению Сергея Васьковского, тренеру необходимо владеть определенными знаниями, которые касаются спорта вообще, понимать, хотя бы, – что такое построение годичного цикла, как это повлияет на показатели и многое другое.
      Если говорить о тренерах, в первую очередь, необходимо учитывая специфику нашей страны, когда спортсмен не в состоянии отдельно платить психологу, менеджеру и др. Поэтому в Украине со спортсменами работают прекрасные универсальные специалисты, готовые выполнять функции психолога, менеджера и множество других. Такой специалист должен подумать, как присвоить спортсмену разряд, подготовить к соревнованиям психологически, теоретически и технически. Чувствовать и понимать физическое состояние своего воспитанника и вовремя направить к специалистам.

      Бильярд в нашей стране – очень молодой вид спорта, поэтому и тренеры молоды, и те, кто приходит в наш вуз получить профессию тренера и мечтает о тренерской работе, тоже очень молодые люди – Дмитрий Осипенко, Максим Исаев, Дарья Красножон, Татьяна Веккер. Все они – действующие спортсмены и потенциальные тренеры по бильярду. Еще нужно отметить, что только в Украине практикуют групповые занятия. В соседней России нужно быть очень богатым человеком, чтобы тренироваться в бильярд. Там одно занятие стоит в среднем около 60 $ США, в то время как наши спортсмены занимаются или бесплатно, или платят в шесть раз меньше.

      Парадоксально, но факт. Только в нашей стране на просторах Европы и СНГ бильярд считают азартной игрой, при этом спортсмены имеют возможность, благодаря Федерации спортивного бильярда Украины, тренироваться бесплатно, достойно представлять Украину на международной арене. Что касается инваспорта, Украина – первая страна, в которой набрали группу колясочников, разработали программу подготовки таких спортсменов. Методики и технологии тренеров можно считать НОУ-ХАУ. Ничего подобного в мире нет. Есть индивидуальные занятия, а массовой целенаправленной работы с этой категорией людей нет. За последние годы стремительного развития спортивного бильярда в Украине появилось много нового и положительного в плане обучения бильярду. Единственное горячее желание - чтобы было больше новых лиц на соревнованиях. Над этим кропотливо работают тренеры Федерации спортивного бильярда Украины во всех регионах страны.


Кирилл Плотников
Отец Насти и Андрея

      Уже год мои дети занимаются в школе. Это довольно спокойный спорт для наших активных детей, требующий внимания и концентрации. Его называют «быстрые шахматы», нужно успевать не только думать, но и забивать шары. Быстро просчитывать ситуации - это развивает мышление. Самое главное – детям нравится. Если бы не нравилось, никто бы их не заставлял.

      Мы довольны нашим тренером. Вику все хвалят, и детям в школе комфортно. Плохо, что мало занятий. Нам после работы и детям после школы не хватает занятий в бильярд. Чтобы быть в форме, нужно тренироваться каждый день. По поводу того, сколько нужно заниматься: сыну – по два часа, чтобы дойти на соревновании до вершины. Нужно сыграть минимум пять партий. На тренировке столько не играешь, и менее подготовленные спортсмены к концу дня очень устают. Это сказывается на результате, поэтому выигрывает тот, кто имеет большой опыт и закалку часами стоять за игровым столом. Возможно, оттачивать технику хватает и двух часов в день, но физические и умственные нагрузки требуют более интенсивной подготовки. Когда я увидел, как мой сын устал после турнира, попросил тренера обратить на это особое внимание. Всей семьей мы два раза в неделю обязательно ходим в клуб на Троещине поиграть в бильярд, и нам это нравится.


Ольга Никифорова
Мать Николая

      В школе занимается мой младший сын Николай. Начал он заниматься в школе с девяти лет. В нашей семье никто никогда не занимался бильярдом. Часто всей семьей мы смотрим снукерные матчи, которые транслируются по телевидению. Это очень интересно – яркий пример единения спорта и интеллекта. Бильярд – это искусство. Еще его называют «шахматами на зеленом сукне», «шахматами в движении». И однажды, посмотрев матч со мною, Коля заявил, что решил серьезно заниматься бильярдом. Первого сентября три года назад мы пришли в Школу бильярда при НУФВСУ.

      С самого начала сын стал приходить сюда, как домой. Это то место, куда ему хочется идти, и заслуга в этом исключительно тренеров, которые работают в школе, в частности, Виктории Олеговны. Она для сына большой авторитет. Если тренер сказала, значит так надо. Замечу, Коля кроме бильярда занимался еще и бальными танцами, в этом году он сделал выбор в пользу бильярда. Меня очень радует, что мой сын увлечен и занят.

      Сейчас Коля рассматривает бильярд как свое будущее. Я боюсь делать предположения, потому что понимаю, что в условиях нашего государства бильярд не настолько популярный вид спорта. У нас выживают редкие энтузиасты, которые способны двигать этот вид спорта, таких как Виктория Нагорная, Сергей Васьковский. Это один из видов спорта, который на уровне государства не рассматривается как перспективный для нашей молодежи, хотя это даст возможность полезно проводить время. Когда мой ребенок здесь, я абсолютно спокойна и уверена за него. Для меня это помощники в воспитании. Папа у нас очень занятой человек, поэтому уделять сыну достаточно внимания физически не в состоянии. Для родителей, которые постоянно заняты, школа является большим подспорьем в воспитании детей. Ведь речь идет о подростках. Не всегда родители могут найти общий язык с ребенком. Есть моменты, когда в школе мой сын проявляет себя по другому. И нужно отдать ей должное, Вика реагирует на все очень правильно. Знает – когда и кого похвалить, а кого нельзя часто поощрять. Она хороший тренер и мудрый педагог. К сожалению, большинство бильярдных клубов Киева не приспособлены для семейного отдыха, там много пьющих и курящих людей. Это не для мальчика. Кроме того, практически нет пуловских столов, порой качество столов оставляет желать лучшего, да и цены в вечернее время, когда я могу с ребенком пойти поиграть, тоже достаточно высокие.

      Я думаю, что школе давно пора расшириться, в том числе, и территориально. Мы ездим с самой отдаленной части Троещины. Жаль, что бильярду учится еще мало детей. Это очень дисциплинирует и детей, и родителей. По сыну вижу, он стал ответственней относиться и к учебе, и к себе. Я считаю недопустимым лишать молодежь возможности учиться азам и тонкостям бильярдной игры.



Виктория Нагорная
Тренер школы бильярда,
Преподаватель кафедры бильярда
НУФВСУ