Архив Рубрики Контакты

Куда пойти учиться

Альма-матер чемпионов - ДЮСШ «Золотая пирамида»

      В 1999 году по инициативе мэра города Днепропетровска Ивана Ивановича Куличенко и мастера спорта, чемпиона Украины по бильярду Олега Колинько была создана первая официальная Детско-юношеская школа «Золотая пирамида». Все эти годы Евгений Львович Гуревич оставался бессменным тренером и наставником многих успешных бильярдистов Украины

      Сегодня среди воспитанников его школы – пять мастеров спорта и восемь кандидатов в мастера. Среди ведущих спортсменов чемпион Европы Евгений Новосад, призер взрослого чемпионата Европы по «Пирамиде» Евгений Талов, талантливый бильярдист , перспективный игрок, призер первенства среди взрослых по трем видам бильярда – русскому, пулу и снукеру – Константин Кулик. В этом году стала бронзовым призером чемпионата Европы по пулу среди юношей Яна Павлуцкая. Свои первые шаги в школе делал мастер спорта, ведущий спортсмен Европы и мира по русскому бильярду Артем Моисеенко. В школе занимается более 60 учащихся из 26 общеобразовательных школ и интернатов города Днепропетровска. Восьмилетние малыши приходят в «Золотую пирамиду» постигать тайны древней игры. В школе культивируются все виды бильярда. Ее воспитанники постоянно участвуют в соревнованиях разного уровня по пулу, снукеру и «Пирамиде» и показывают высокие спортивные результаты. На турнирах, которые проводятся почти каждый месяц, проводится кропотливая работа, тренеры выявляют сильнейших спортсменов для участия в чемпионатах разного уровня. Школа работает на базе бильярдного клуба. Клуб «Русская пирамида» предоставил детям прекрасные условия для тренировок. В клубе стоят столы для пула, снукера и русской пирамиды. Здесь же тренируются и ведущие спортсмены, ежедневно оттачивают свое мастерство. Чтобы ребенок состоялся как спортсмен, его нужно воспитать бойцом, закалить победами и проигрышами. Например, Константин Кулик восемь лет назад на протяжении года на соревнованиях занимал последние места и после этого стал ведущим спортсменом страны. Руководство школы ждет высоких спортивных результатов от ярких и перспективных игроков и воспитанников школы – Натальи Науменко, Юлии Евсеенко, Дениса Придворы, Анастасии Анодиной, Антона Бондаренко.

      В подготовке одаренных спортсменов большую организационную и методическую помощь нам оказывают Федерация спортивного бильярда Украины и Днепропетровское спортивное общество «Колос». В вопросе методики и технологий тренировок по пулу и снукеру мы очень тесно сотрудничаем с Федерацией спортивного бильярда Украины в лице Андрея Валентиновича Заостровцева, вице-президента Федерации. Чтобы воспитать настоящего спортсмена, мало его просто тренировать. Этот процесс не обходится без пристального внимания к каждому воспитаннику. В этом неоценимую помощь тренеру оказывает родительский комитет, созданный при спортивной школе. Он осуществляет связь с общеобразовательной школой и родителями. Особенно болеют за детей Несмачный Василий Яковлевич и Павлуцкая Елена Яковлевна. Без их активной помощи туго пришлось бы тренеру и его помощникам. Иногда случалось и с родителями проводить воспитательную работу.

      Сегодня среди учащихся Спортивной школы бильярда – шесть студентов, среди них четверо учатся в Днепропетровском институте физической культуры и спорта. На них возлагаем надежды, это наша смена, будущие тренеры, и в будущем им продолжать спортивные традиции и перенимать эстафету у своих наставников. Днепропетровск всегда славился своими трудовыми и спортивными успехами. Свою лепту в спортивные достижения города вносят и воспитанники Детско-юношеской школы бильярда «Золотая пирамида», тем самым активно содействуя популяризации бильярда, особенно пула и снукера, среди юношей и девушек Днепропетровска. Одной из первоочередных задач, которые стоят перед школой,– сделать бильярд массовым видом спорта и значительно повысить уровень мастерства среди школьников большого промышленного центра восточной Украины.


Евгений Гуревич
Тренер высшей категории Федерации
спортивного бильярда Украины
Судья международного класса

      В следующем году школа будет праздновать свой десятилетний юбилей. И нам есть чем гордиться. В арсенале наших воспитанников много достойных наград и больших побед. Мы воспитываем человека, но если он еще и талантливый, успешный спортсмен, то цель наша достигнута.