Архив Рубрики Контакты

Куда пойти учиться

Мекка для бильярдистов. «Премьер-Лига» в Симферополе.

Мекка для бильярдистов. «Премьер-Лига» в Симферополе.



      В столице Автономной Республики Крым в Симферополе состоялось знаменательное событие. Все, кто принял участие в открытии нового бильярдного центра, стали участникам, а многие творцами истории и возрождения старых добрых традиций моряков и офицеров прославленного со времен Петра Первого российского флота. Стоял по - южному теплый осенний день. На горизонте горы были поддернуты утренней дымкой. Симферополь встретил гостей ярким солнечным утром, шумом южного базара. Здание, в котором разместился новый торгово-развлекательный центр досуга крымчан, сегодня претендует стать визитной карточкой крымской столицы. В Центре компактно разместились магазины, кафе, бар, ресторан и уютные залы с бильярдными столами для любителей всех видов бильярдной игры – 5 столов для пула, один снукерный и 11 столов для «Пирамиды».

      На церемонии открытия самого крупного на крымском полуострове бильярдного центра присутствовали самые уважаемые представители официального Крыма, бизнесмены, гости из Киева, яркие представители крымской бильярдной элиты, звезды эстрады.

      В приветственном слове Сергей Петриченко, генеральный директор группы компаний «Палас», поблагодарил всех, кто четыре года изо дня в день трудился на строительстве и реконструкции комплекса - инженеров, архитекторов, строителей. «Я уверен, что количество труда, по закону диалектики, должно перейти в качество,- подчеркнул Сергей Николаевич – Мне очень хочется, чтобы новый Клуб стал центром активного развития бильярда в Крыму. Открытие крупнейшего в Крыму бильярдного клуба открывает новую страницу в истории развития бильярда как вида спорта, а этот замечательный вечер, надеюсь, станет ярким эпизодом в жизни каждого здесь присутствующего».

      От имени Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта АР Крым, всех действующих спортсменов и тех, кто уже оставил активный спорт, несколько теплых слов сказал Владимир Михайлов, первый заместитель министра АР Крым. Он заметил, только личность способна созидать, благодаря руководителю группы компаний «Палас» Сергею Петриченко, его активной жизненной позиции и команде, которая реализовала прекрасную идею создания развлекательного центра в Симферополе, практически на пустом месте возник прекрасный культурный центр, которым гордится город.

      Гости, по традиции, как и положено, на день рождения приходили с подарками. Организаторы принимали подарки и тут же размещали их в двух VIP-залах, один из которых тематический и оформлен под «Красный уголок» в лучших традициях прошлого века. Гости дарили грамоты, вымпелы, книги идеологов советской эпохи из личных библиотек.

      После поздравительных речей, присутствующих ждали сногсшибательные выступления Александра Касьянова по Трик-шоту. Удивительным фокусам, которые демонстрировал Александр, как дети радовались и убеленные сединой знатоки бильярда, и безусые юные поклонники этой игры. Гости участвовали в розыгрышах и конкурсах. Приятным сюрпризом для всех стало выступление «Профессора Лебединского». Мастера бильярдной игры провели мастер-классы для всех желающих. Открытие Бильярдного клуба в торгово-развлекательном Центре «Палас» стало ярким событием спортивной и культурной жизни Симферополя.

Михаил Бондарев
Двукратный чемпион Украины, Судья национальной категории, Тренер первой категории, Директор профильной детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) бокса и бильярда

      В школе работает десять тренеров по боксу и шесть тренеров по бильярду. Фанат и большой знаток бильярдной игры Виталий Лозинский является старшим тренером ДЮСШ по бильярду. Практически Виталий Александрович стал инициатором создания школы бильярда на базе ДЮСШ. Уже почти год (открытие состоялось в январе этого года) 40 мальчишек и девчонок в возрасте от 9 лет и старше постигают тайны древней игры в бильярд. ДЮСШ имеет республиканский статус, поэтому в школе живут и тренируются дети из Керчи, Ялты и других городов и поселков полуострова. Мы отбираем в Крыму одаренных ребят, которые показывают высокие технико-тактические данные, готовим их для участия во всеукраинских и международных соревнованиях. В школе культивируются все виды бильярда пул, снукер, но прерогатива отдана «Пирамиде», традиционному для нашего региона виду бильярдной игры.

      Как руководитель, я стал вникать в игру с начала года, и скажу , что бильярд – это искусство, это спорт – элитный. Если в секцию бокса идут ребята с бойцовским характером, то бильярдом занимаются дети, склонные больше к решению интеллектуальных задач и комбинаций, которыми отличается бильярдная игра, особенно снукер. Казалось бы, бокс и бильярд – диаметрально противоположные виды спорта, и сравнивать их нельзя. Но настоящего боксера и бильярдиста объединяет правильно поставленный удар. Их объединяет точный расчет, геометрия и основная задача – не дать загнать себя в угол.

      Для нас, тренеров, важно забрать ребенка с улицы, чтобы он шел в бильярдный зал, боксерский, баскетбольный или гимнастический. Особенно, в Крыму, где существует своя специфика. Важно, чтобы ребенок занимался культурой, имя которой – физическая. К сожалению, отношение к спорту в стране оставляет желать лучшего. Очень хочется, чтобы политики поняли простую истину: дети – будущее нашей страны.

Виталий Лозинский
Тренер по бильярду ДЮСШ бокса и бильярда

      Крым уникален не только своими климатическими условиями. Когда Никита Сергеевич Хрущев в 1962 году признал бильярд буржуазным видом спорта, в Крыму в санаториях, Домах офицеров сохранились бильярдные столы высокого качества, приезжали люди со всего Советского Союза на отдых, привозили каждый свою старую школу, свою манеру игры. Крым – один из немногих уголков Украины, да и всего СНГ, где сохранилась культура бильярда. Ее нужно возрождать.

      Сегодня в Крыму по количеству столов мы достигли только 60 % того, что было в Царской России до 1917 года, и 70 % того, что было до Великой Отечественной Войны. В тот период были самые разнообразные бильярдные клубы, в том числе и исключительно женские. Но главное , чтобы мы развивали, как история по спирали, культуру бильярда, как традиционно восточного русского, так и западных ветвей – пула, карамболя и снукера. Поэтому мы пригласили из Киева мастера пула Александра Касьянова, он показал то, что крымчане еще не видели трик-шот – на бильярде. Мы планируем один раз в два-три месяца приглашать великолепных мастеров пула, снукера, «Пирамиды». Надеюсь, когда-нибудь нас посетит и Ронни О’Салливан. Наша задача – научить молодое поколение популярным направлениям этой игры – пулу и снукеру. Мы работаем на будущее, создаем фундамент на котором бильярдный спорт будет развиваться в лучших традициях нашего региона.

      Мы сделали то, чего нет ни в одном клубе Украины. Покупая кий нашего крымского мастера Александра Науменко, мы даем пожизненную гарантию на его кии. Кий ручной работы – это произведение искусства, если за ним ухаживать, то он будет служить десятки лет. Этим кием будут играть дети, внуки и правнуки. Я не раз встречал кии, которым сто и более лет, если за ним правильно ухаживать.

      Мы прививаем культуру бильярда. Это игра аристократическая. Она прививает культуру человеческого общения, прежде всего. Для нас важно научить культуре игры. Игра воспитывает характер. Я уверен – ребенок, проучившись в нашей школе год, когда вырастет, никогда не станет деклассированным элементом.

Сукачев Василий Александрович
Начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта Симферопольского городского Совета

      Сегодня мы присутствовали на большом спортивном празднике. Понятно, что клуб станет центром проведения досуга жителей города, и что радует, создана прекрасная база для спортсменов региона. В Симферополе открылся действительно спортивный центр «Палас». Благодаря энтузиазму Сергея Петриченко, его помощника Виталия Лозинского, на базе клуба на прекрасных качественных столах будут заниматься воспитанники Республиканской детско-юношеской спортивной школы по бильярду. Заниматься дети будут бесплатно. Планируется проводить соревнования разного уровня среди взрослых и молодежи столицы Крыма.

      С открытием крупнейшего в Крыму Центра спортивного бильярда появилась возможность проводить всеукраинские и международные соревнования. Сегодня это даст большой толчок в развитии спортивной жизни Крыма. В регионе, как и везде в стране, наблюдается бильярдный бум. До недавнего времени мы отставали от Киева и других регионов, но с открытием клуба «Палас» уровень детско-юношеского спорта в регионе сделал виток в сторону прогресса. Радует тот факт, что бизнесмены, в лице Сергея Петриченко и всех, кто его поддерживал, понимают, что дети – это наш золотой генофонд.