Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Любительские турниры

Пул по-джентельменски

      Английский клуб существует с 1992-го года. Это один из первых клубов такого типа и в стране и в Киеве, – рассказал Олег Пурик, исполнительный директор Английского клуба. В традициях клуба – никогда не приглашать женщин и не рекламироваться. Основные ценности, которые бережно чтят все члены клуба, это толерантное отношение друг к другу, к мнению другого члена клуба. В клубе собираются представители политических и финансовых кругов отдохнуть, пообщаться, поиграть в пул, например. Мы не стремимся расти количественно. Со дня основания клуба у нас около 20 членов, и число их не меняется уже в течение более 15 лет. Атмосфера клуба достаточно консервативна. Это закрытый мужской клуб, куда попасть даже мужчине в качестве нового члена очень сложно. Для этого нужно иметь достаточно серьезные рекомендации нескольких членов клуба, а согласие о принятии нового лица – всех членов клуба. Это в какой-то мере проблематично, так как чрезвычайно сложно собраться в полном составе, одни в командировках, другие в отъезде, кто-то в Парламенте, а кто на банковских правлениях.

      По старой доброй традиции ежегодно весной в Английском клубе при содействии Федерации спортивного бильярда Украины проводится турнир по пулу, дисциплина “Девятка”. В этом ежегодном турнире за последние годы приняли участие многие известные люди, например, Александр Мороз. На этот турнир приглашен известный писатель, автор нашумевшего романа “Ночной молочник” Сергей Курков. Среди участников турнира Ярослав Солтис, Юлий Тартаковский, Виталий Кононов, Игорь Андросов, Александр Новиков, американец Джерри Берлин.

      Пятнадцать участников разыграли награды клуба. Фаворитами турнира стали лучший финансист Украины Сергей Оксанич и Владимир Барабаш, президент компании “Мономах”. Они регулярно тренируются в бильярд и ежегодно к этим соревнованиям подходят в хорошей спортивной форме. Хотя статус турнира любительский, а уровень достаточно толерантный, встречи проходят в высоком эмоциональном ключе и на одном дыхании.

      Сергей Курков свой путь по турнирной сетке к финалу начал очень неуверенно, но как всякая творческая личность, увлекся игрой, не давал соперникам расслабиться и, обыграв Олега Пурика и других участников, вышел в финал. Сергей Оксанич, многократный чемпион турнира на приз Английского клуба, составил серьезную конкуренцию Куркову.

      Финальный матч стал украшением турнира. Напряжение росло с каждым упавшим в лузу шаром. В последней партии исход решал один удар. Курков точным движением загоняет шар в лузу и становится победителем ежегодного турнира по пулу, дисциплина “Девятка” – 2008, и обладателем Кубка Английского клуба.




Игорь Ковтун
Гл. судья ФСБУ