Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Любительские турниры

III Cпартакиада работников посольств и консульств. США покорили «Пирамиду».

      В бильярдном клубе «Weekend» Федерация спортивного бильярда Украины провела турнир по «Свободной пирамиде» в рамках III Cпартакиады работников дипломатических и консульских организаций. Эти соревнования среди работников дипломатических организаций ежегодно проводятся Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта.

      Несмотря на прекрасную погоду в Киеве, в клубе многолюдно и шумно. Ежегодный турнир в рамках Спартакиады привлекает большое количество любителей бильярда. В турнире принимают участие представители Генеральной дирекции зарубежных представительств, ООН, посольства России, Казахстана, США, Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта. В клубе прохладно, уютная обстановка, игроки разминаются у столов. Команда судей во главе с Юрием Леонтьевым показала высокий уровень обслуживания турнира. Работа судейской команды создала особую торжественную обстановку соревнований.

      Отдельные участники неоднократно принимали участие в турнирах по бильярду, проводимых в рамках III Спартакиады – Вадим Стеценко (Минмолодьспорт), Сергей Прядко (посольство РФ). В клубе собрались давние друзья, которых объединяет страстное увлечение бильярдом. И хотя турнир имеет статус любительского, уровень участников очень высокий. Среди участников можно отметить профессиональную игру Анатолия Гуменного (ГДИП), Кайрат Кульмагамбетова (посольство Казахстана), Дмитрия Мельниченко (посольство США). В полуфинале встретились Анатолий Гуменный и Сергей Шапран, Кайрат Кульмагаметов и Дмитрий Мельниченко. Мельниченко почти без борьбы одержал убедительную победу над представителем посольства Казахстана и вышел в финал. Второй матч был тяжелым испытанием обоих игроков. Равный уровень сильных игроков сделал игру второго полуфинала эмоционально насыщенной, яркой и непредсказуемой. Шапран в контровой партии вырвал победу у Гуменюка и вышел в финал, где его уже ожидал представитель посольства США. Яркую профессиональную игру показал Дмитрий Мельниченко.

      В финале Шапран не смог преодолеть психологического давления Дмитрия, часто ошибался, и в итоге с большим преимуществом блестящую победу одержал Мельниченко. В личном зачете в турнире победил представитель посольства США Дмитрий Мельничук, он получил грамоту и ценный приз – часы с бильярдной символикой от Федерации спортивного бильярда Украины. Сергей Шапран занял второе место, третье разделили Сергей Шапран и Кайрат Кульмагаметов. В командном зачете первое место, Грамоту и Кубок Федерации спортивного бильярда Украины завоевала команда Генеральная дирекция зарубежных представительств. На втором месте команда посольства США. Третье место разделили команды Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта и команда посольства Российской Федерации.


Игорь Ковтун
Гл.судья ФСБУ


Вадим Стеценко
работник Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта

      Я второй год принимаю участие в соревнованиях, это серьезный стимул держать себя в надлежащей форме. Хотя из-за постоянных командировок тренироваться довольно проблематично. Играю, когда появляется возможность. И хотя турнир имеет статус любительского, есть игроки, которые играют на профессиональном уровне. Это говорит о том, что проведение Спартакиады большое и нужное дело. Это заставляет нас из кабинетов идти в клуб, на спортивную площадку для пользы всего организма. Кроме того, среди любителей есть игроки с очень серьезным уровнем игры, которые готовы участвовать в соревнованиях самого высокого уровня. Когда с друзьями играешь, все получается, во время соревнований совсем другое. И сразу по ударам, по шарам видно профессионала. В четвертьфинале я проиграл Анатолию Гуменному. И игра была, а шары забивались. Нет везения или невезения, чистая победа соперника. В следующем году обязательно буду принимать участие в соревнованиях.