Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Профессия

Страдивари бильярдного стола

      Придя в еще пустой и тихий бильярдный клуб, я увидела человека, который как полководец, осматривал зал. Он стоял в рабочем комбинезоне, как властелин, и с удовлетворением взирал на дело рук своих. Как на параде, ровными рядами стояли бильярдные столы со «свежее»натянутым сукном, сияющими лузами и глянцевыми бортами. Это был Андрей Ангелин, представитель редчайшей профессии установщиков бильярдных столов. Более десяти лет он работает в компании «Weekend».

      - Андрей, как называется Ваша профессия? Как Вы к ней пришли?

      - Установщик бильярдных столов. Как правило, «бильярдных столов» опускается — долго выговаривать. По-английски красиво звучит — Table-mechanic.

      Как-то предложили собрать бильярдный стол. Попробовал — получилось, людям понравилось. Затем второй, третий – понемногу втянулся. Мне повезло — начинал с пуловских столов фирмы «Олхаузен». Отличная итальянская плита, точно подогнанные детали — необходимо только выровнять и аккуратно собрать. Работать с такими столами одно удовольствие. Затем, для открытия одного клуба привезли снукерные столы фабрики Willie Holt. Их надо было переделать в «русские» (тогда ещё не было термина «пирамида»). Несмотря на отсутствие опыта доверили мне. Копировал с готовых столов, расспрашивал игроков, как им играется на том или ином столе. Подгонял, корректировал. Лучшей похвалой тогда для меня стала фраза одного известного питерского установщика, который приехал в Киев для повышения моей квалификации: «Не переживай, я бы точно так же собрал». Последние несколько лет, с развитием ФСБУ и снукера на Украине, всё чаще приходится устанавливать и снукерные столы.

      - Что нужно учитывать при перетяжке стола?

      - Снукерный стол после обеда нельзя перетягивать. Пообедал, силу в руках почувствовал, а сукно нежное. Чуть-чуть сильней натянул и оно рвется. Если серьезно, все приходит с практикой. Я уже 11 лет занимаюсь перетяжкой и установкой бильярдных столов. Сначала натяжка сукна была одним из самых проблемных этапов установки. Затем уровень – фирма приобрела для меня профессиональный уровень, предназначенный специально для установки бильярдных столов. После двухметровой строительной линейки понял, что выровнять стол не так-то просто. Оказалось даже 45 миллиметровая каменная плита довольно пластична и может изгибаться, как ей заблагорассудится, а допуски — 0,5 мм вдоль «поляны» и 0.25 мм поперёк. Потом была эпопея с поиском оптимальных размеров и пропорций для луз. Спортсмену достаточно нескольких ударов в лузу чтобы определить «приёмистая» она или нет. Если лузы несимметричны то с разных направлений они будут принимать шар неодинаково. В общем, чем больше узнаёшь о бильярдных столах, тем больше моментов необходимо учитывать при их сборке. Чтобы описать все сегодня хватило бы издания объёмом с Ваш журнал, лет через пять — не уверен.

      - От чего зависит качество Вашей работы?

      - В первую очередь от опыта и знаний установщиков. Наша задача – не просто собрать стол, как мебель, а сделать его совершенным спортивным снарядом, максимально приближённым к идеальному. Тяжело угодить всем. Как правило, стол нравится тем, кто на нём выигрывает, а больше всего критикуют нашу работу проигравшие. Это не зависит от соответствия стола каким-либо стандартам. Мне навсегда запомнился донецкий бильярдист Леонид Петрович Матва — при неудачах он никогда не критиковал стол и всегда только себя – вот признак настоящего профессионала.

      Все знают о параметрах столов, все размеры и допуски четко оговорены международными стандартами. Но часто бывает, заказчики просят сделать лузы построже или попросторнее. Спортивным, конечно, такой стол уже назвать нельзя, но желание клиента — закон. Ставя дома стол, многие хотят не тренироваться и достигать каких-то спортивных высот, а играть и получать удовольствие от игры. Один известный человек попросил нас сделать «не очень строгие лузы». Сделали по верхней границе допуска. Работу принимал вместе с сыном, который неплохо играет в бильярд. Сын подошёл к столу и с треском стал вгонять шары «под дужку». Отец вопросительно взглянул на нас, взял кий и сам попытался исполнить подобное. У него результативность была на порядок ниже, нашей работой он остался доволен, а на все просьбы сына ответил: «Заработаешь денег – поставишь себе стол, какой захочешь!»

      В спортивных клубах труднее – все столы должны быть одинаковыми. Если клуб хороший, он борется за клиентов. И столы ему нужны хорошие, качественные. И если наша работа не будет устраивать заказчиков — мы их потеряем.

      На самом деле мы приходим в зал, задолго до спортсменов и судей. Приятно, когда спортсмены с благодарностью пожимают руку. Помню, наша команда устанавливала столы перед Чемпионатом мира по трик-шоту. В зал зашли известные всему миру титулованные участники. Видя нас впервые в жизни, и даже ещё не «попробовав» стол они подходили к нам и благодарили за работу. В такие моменты понимаешь, что твой труд не напрасен, его видят и ценят, те, для кого мы работаем.

      - Сколько времени занимает установка стола?

      - Вспомните эпизод из фильма:
– За сколько можешь карету починить?
– За два дня справлюсь.
– А за три?
– Ну, можно и за три.
– А за неделю?
– Тогда помощник нужен.

      Первый свой комплект бортов перетягивал два дня. Видел готовый стол, а как тянуть — неизвестно. Это были пуловские борта, вроде бы тянуть легко, но два дня провозился. Сейчас, как правило, на один стол уходит 6-8 часов, иногда доходит до 12-14. Слышал, что некоторые умудряются ставить стол по два-три дня, мотивируя это тем, что он должен «отстояться». Однако в моей практике ни разу не было рекламаций по этому поводу.

      - Что самое тяжелое в установке стола?

      - …плиты. Одна плита весит 180 кг. В столах для Пирамиды и снукера по пять плит. Приходится при установке и сборке перемещать более тонны веса. Вот тут нужен даже не один, а как минимум три помощника. Вы видели когда-нибудь настройщика роялей, который таскает их на третий этаж? Установщика бильярдных столов некоторые иногда принимают за грузчиков. Правда стол потом ставить совсем не хочется (смеётся).

      Когда плиты уже на столе начинается выравнивание. Начерно – домкратами, которые есть в ножках большинства столов. Чистовая подгонка — деревянными или пластмассовыми клиньями, игральными картами, которые подкладываются под плиту. Для того, чтобы поднимать на столе плиту весом в 180 кг использую обыкновенный рычаг, известный еще в древнем Египте. Случай был такой. Тот же питерский установщик, о котором я вспоминал выше, увидел у меня это приспособление из двух дощечек, к которым сукно прибивается. Он страшно удивился, обмерил его, взял блокнот и стал зарисовку делать. А мы, говорит, все больше стамеской и монтировкой пользуемся.

      - Есть ли курсы или школы, где обучают мастерству сборки и установки бильярдного оборудования?

      - Я об этом не слышал. Как в любой профессии, в том числе и нашей, обучение проходить в процессе работы. Ученик приобретает опыт на ходу. Со временем сам узнаешь что-то новое, решая очередные задачи, находишь различные технические решения, своего рода ноу-хау. Общаясь с коллегами по цеху, понимаешь, что, у них возникают такие же проблемы, и они приходят к похожему решению. Например, на бортах, со временем, штапик перестаёт удерживать сукно. А это недопустимо. В процессе поиска решения проблемы испробовали гвозди, клей, скотч и изоляционную ленту, лейкопластырь и наконец, нашли способ плотно подгонять сукно под штапик. Для этого мы используем, липкую с обеих сторон изоленту, на тканевой основе, знакомую многим еще с советских времен. Параллельно коллеги пришли к такому же решению.

      - Я знаю, Вы прекрасно владеете технологиями WEB-программирования, почему Вы предпочли заниматься именно бильярдным оборудованием? Вы играете в бильярд?

      - Каждый всесторонне развитый человек должен иметь хобби, хотя бы одно. Я знаю много людей, чья работа связана с компьютерами, а их хобби — бильярд. Я же решил соригинальничать — для меня бильярд работа, а программирование — хобби.

      Йорген Сандман говорит — «Чтобы научиться играть в бильярд, много не надо. Часов по восемь в день тренироваться и всё». Поэтому в бильярд не играю, нет времени. Есть универсалы, такие, как Саша Касьянов, тот на все руки «дока»: и спортсмен, и столы сам делает, для себя, правда, и бильярдные фокусы показывает. Но, если объем работы большой, то всё-таки приглашает наших установщиков.

      Хочу пожелать в Новом Году, всем спортсменам и любителям бильярда играйте и выигрывайте, стремитесь к победам, ощутите вкус триумфа и ... будьте профессионалами ;-)