Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(12)'04

Чемпионат мира по «Пирамиде»

Чемпионат мира по «Пирамиде»

Пятый по счёту, можно даже сказать «юбилейный», чемпионат мира по «Пирамиде» состоялся в Москве 7-11 декабря. Предлагаем Вам эксклюзивный репортаж с места событий.

Соревнования получились прямо-таки мультинациональными. В СК «Олимпийском», где происходило это действо, образовался настоящий звездопад. Помимо виртуозов русского бильярда на чемпионат приехали легендарные пулисты Ральф Суке, Эрл Стрикленд, Том Сторм и Франциско Бустаманте. Всего на штурм золота состязаний отправились 64 человека. От разноцветных флагов просто рябило в глазах. Были среди участников игроки из Беларуси, Украины, России, Эстонии, Грузии, Казахстана, США, Южной Кореи, Финляндии, Венгрии, Швеции, Германии, Уэльса и других, отдалённых и не очень мест.

Формат чемпионата тоже был необычным. Вместо привычного «до двух поражений, а потом олимпийка», спортсмены с самого начала сражались без права на ошибку. Проигравший незамедлительно выбывал из борьбы, и потому к каждой встрече игроки подходили с особой ответственностью. Это нововведение, без сомнений, добавило чемпионату зрелищности и динамики.

Навряд ли кто ожидал, что мастера пула смогут оказать достойную конкуренцию соперникам-славянам. Они и вправду не совершили никаких сенсаций. Но, тем не менее, во второй круг соревнований пробились финн Петри Похьола, американец Дитер Джонс, филиппинец Франциско Бустаманте и выступающий за Германию Вадим Полевой. Не повезло Эрлу Стрикленду, которому жеребьёвка преподнесла подарок в лице Юрия Пащинского. Однако Эрл старался с честью противостоять именитому россиянину и даже взял одну партию – 1:5. После этого он изобразил бурный восторг и признался, что ему очень нравится «Пирамида». В общем, все остались довольны.

А теперь о неожиданностях и фурорах. Украинские делегаты с грустью наблюдали, как один за другим с дистанции сходили Александр Паламарь, Сергей Петраш, Юрий Тарасюк… Когда в 1/16 Павел Меховов (Россия) со счётом 5:2 одержал верх над Ярославом Винокуром, наши болельщики и вовсе заскучали. Но, как выяснилось, зря. Они попросту не обратили внимания на явные успехи Олега Мачтакова, который продвигался к финалу с крейсерской скоростью. А Мачтаков, меж тем, был «в ударе». Он оказался самой «тёмной лошадкой» из всех возможных. Подобные «лошадки» впоследствии становятся национальными героями, и о них вспоминают годами.

Наиболее яркой стала полуфинальная встреча Олега с россиянином Владимиром Петушковым, которого изначально окрестили фаворитом чемпионата. По правде говоря, в успех украинца верили немногие. Однако бесподобная игра и счёт 5:3 подтвердили, что Мачтаков не случайно входит в состав сборной страны. Когда Олег забил решающий шар, зал взорвался овациями. Это надо было видеть!..

Каныбек Сагындыков
Олег Мачтаков

Второй полуфинал между Павлом Меховым из России и казахом Каныбеком Сагындыковым завершился в пользу последнего – 5:1. Наступило время главной битвы: «Украина против Казахстана», «Мачтаков против Сагындыкова».

Мачтаков не позволил казаху диктовать условия финального поединка, доказав, что он достойный оппонент. Спортсмены пытались доконать друг друга сериями с кия, и часто партии заканчивались со счётом 8:0 по шарам. Но то ли сказалась привычка завоёвывать первые места, то ли это был его день, да только золотая медаль всё же досталась казаху. Результат встречи - 7:4 в пользу Сагындыкова. Таким образом, Каныбек стал двукратным чемпионом мира. И это при том, что совсем недавно он удостоился титула чемпиона Европы и одержал победу на Кубке Азии! Остаётся лишь недоумевать, сколько ещё трофеев, медалей и званий он сподобится собрать за свою карьеру.

Олегу Мачтаков получил не только серебро чемпионата. Отныне он станет мастером спорта международного класса. Это особо радует, поскольку в Украине МСМК – раз, два и обчёлся. На третьем месте расположились хозяева соревнований: россияне Павел Меховов и Владимир Петушков.

Параллельно с чемпионатом по «Пирамиде» в том же зале проходил весьма интересный международный турнир по пулу – «Сборная России против сборной мира». Победила сборная мира. Подробнее об этом состязании читайте в следующем номере нашего журнала.

Юлия Петрова