Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(22)'06

ДЭВИД МОРРИС: «У украинского бильярда есть будущее!»

       Во время чемпионата Европы среди юниоров нам удалось побеседовать с Дэвидом Моррисом, председателем International Billiard Promotion, вице-председателем European Pocket Billiard Federation.


      - Как чувствует себя шеф фирмы, которая в короткий срок достигла столь больших успехов?

      - Чувствую себя превосходно. Когда IBP начинала свою деятельность, мы планировали, что первых результатов добьемся через три года. На самом же деле вышло так, что они появились уже по истечении двух лет.

      - Объясним читателям, чем является организация IBP и чем она занимается?

      - IBP является фондом, который организовывает турниры по профессиональному пулу. В ее обязанности входит взаимодействие со спонсорами, организация шоу, привлечение средств массовой информации к освещению данного вида спорта. IBP сотрудничает с европейской федерацией бильярда и ее миссией является популяризация бильярда на нашем континенте. Также мы занимаемся всеми финансовыми вопросами, разгружая от них EPBF.

      - Какой главный продукт IBP?

      - Этим продуктом является организация самого большого европейского профессионального цикла Europe Tour. Мы приняли решение понести все затраты для организации этого события. EPBF, не имея финансовых рисков, проводит серию спортивных турниров с неплохой коллекцией призов и наград. Если мы будем качественно работать, IBP станет рентабельным предприятием. Кроме того, что бильярд – это спорт, это может стать еще и хорошим бизнесом для обеих сторон.
      Сегодня наша энергия направлена на Eвротур, этапы которого проходят в Италии, Германии, Австрии, Голландии, Швейцарии и Испании. Со временем же хотим увеличить количество проводимых нами турниров. Но всему свое время. Евротур серьезно изменился. Сначала на этот турнир собиралось порядка 70 спортсменов, теперь – более 200. В спортивную борьбу включились новые страны: Польша, Венгрия, Россия, Турция, Греция. Мы заключили контракт с телевизионным каналом Eurosport. Финал турнира Евротура прошлого года, проходивший в Праге, увидели несколько миллионов зрителей, и мы очень хотим, чтобы это стало традицией.

      - Конкретно, сколько турниров есть в цикле Europe Tour и с каким призовым фондом?

      - На протяжении календарного года проводятся семь турниров с общим призовым фондом, превышающим 250 тысяч евро.

      - IBP вводит изменения в правила игры. Какие именно изменения вы внесли, и не являются ли эти нововведения противозаконными?

      - Изменений не так уж много и возникают они из-за телевизионщиков, для удобства и большей красоты трансляции. Видоизменили разбой, промаркировали сукно специальными точками, помогающими более точно устанавливать шары в треугольнике. Еще изменили место для битка. Однако это не повлияло на результат: слабые не начали выигрывать. Как и прежде, сильные спортсмены идут впереди. Однако мы дали шанс сыграть игрокам, которые слабее классом. WPA (мировая федерация) также ищет новые решения в отношении удобства трансляции матчей.

      - Периодически Вы встречаетесь с украинскими спортсменами. Как Вы можете оценить уровень нашего бильярда?

      - С уверенностью констатирую постоянный рост украинского бильярда. У вас неплохая команда. Постоянно появляются новые спортсмены. Просматривается огромная работа украинской федерации. Мне кажется, у украинского бильярда есть будущее.

      - Что бы Вы могли пожелать читателям журнала «Бильярд&Магазин»?

      - Берите кии, приезжайте в бильярдный зал и пусть вам сопутствует удача в вашей игре!


текст: Олеся Коленченко





За помощь в организации интервью благодарим
Президента национальной федерации спортивного бильярда Украины
Игоря Витальевича Масола.