Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(22)'06

Кубок на приз министра обороны РФ

      Москва. 18-21 октября. Беспрецедентное мероприятие с небывалым для постсоветско пространства призовым фондом в 100 тысяч долларов. Впервые! Побороться за первое мес приз в 10 тысяч долларов собрались филиппинцы Франциско Бустаманте и Антонио Лининг, мальтийцы Тони Драго и Алекс Борг, венгр Шандор Тот, Фабио Петрони из Италии, поляк Радослав Бабица и Мариуш Ротер, серб Андрей Класович, а также представитель экзотического Гонконга Ли Чен Манн.


      Ходят слухн, что "звездам" приплатили только за то, чтобы они приехали. Приглашали "Фокусника" Эфрена, но... Их приезд должен был сделать своеобразную рекламу турниру, хотя призовой фонд и так был неплохим адветисментом. Главное - эти игроки своим присутствием украсили турнир. Безусловным фаворитом турнира считался Бустаманте. Призовой фонд распределился следующим образом: 10000 за первое место, 5000 за второе, 3000 - 3-4, далее 2000, 1325 для занявших 9-16 места, 500 - для тех, кто добрался до 17-го, и вошедшие в 48 получают обратно турнирный взнос.

      Чемпионом "Девятки" стал 14-летний Руслан Чинахов! В финале без шансов обыграл самого Тони Драго - 0:5. Единственным, кто смог выиграть у Чпнахова больше 5 партий в сете, стал венгр Шандор Тот: его Руслан обыграл в полуфинале со счетом 10:7.

      На этот турнир украинские спортсмены отправились в составе: Артём Кошевой, Евгений Новосад, Стас Ходатский, Максим Исаев и Вадим Корягин. Успешнее всех выступил Кощевой: он дошел до 1/4 финала. Новосада остановил в 1/8 Тони Драго. Ходатский и Корягин закончили свое выступление 1/16, а Исаев зачехлил кий, не попав в олимпийку.

      Сразу по возвращении в Украину Максим Исаев и Вадим Корягин приехали в редакцию нашего журнала поделиться впечатлениями о таком грандиозном мероприятии.


      Б&М: Ребята, расскажите о турнире.

      Максим Исаев: Безусловно, было на что посмотреть. Уровень игры был очень высоким. Бильярдисты топ-класса играют настолько технично, настолько легко, что готов был смотреть, не отрываясь! Приятно было наблюдать за техникой, за исполнением ударов, великолепная школа от игроков экстракласса получилась! Могу точно сказать: есть к чему стремиться! Жене, например, посчастливилось провести матч против Тони Драго за выход в восьмерку, проиграл 8:10, но достойно смотрелся. Артем уступил Шандору Тоту 4:10, после того, как венгр отправил на зрительские трибуны Бустаманте. Кошевой играл с Тотом после его победы над Бустаманте.

      Вадим Корягин: Явным фаворитом был Бустаманте, в начале турнира он смотрелся ярче всех. На тренировках не сделал ни одной ошибки. Большинство зрителей были удивлены, когда "Джан-го" проиграл Шандору Тоту. После этого многие стали делать ставку на победу Тота или Драго. О том, что Чинахов выйдет хотя бы в финал никто не мог даже предположить.

      Б&М: Для вас турнир как складывался? Были ли интересные встречи?

      В.К.: Мне так и не удалось сыграть с кем-нибудь из "звезд". Неизвестно, когда нам еще выпадет честь встретиться с ними, они же не частые гости таких турниров. Интересно посмотреть, на что ты способен, насколько ты слаб, что нужно отрабатывать, что нужно тренировать... Ощутить на себе, а не быть сторонним наблюдателем. Очень хотелось встретиться с Бустаманте или Драго, но сетке не получилось, к сожалению.

      М.И.: У меня самым тяжелым получился первый матч, хотя играл далеко не с самым сильным игроком, с Михаилом Турковским. От результата первого матча зависело мое продвижение по сетке дальше. То есть если бы я выиграл первую встречу, я бы точно прошел в олимпийку, потому что дальше соперники были не очень сильные. Я проиграл эту встречу, упал в нижнюю часть сетки, а там было намного сложнее, тяжелее. Самым именитым моим соперником был Сталев, из мировых знаменитостей ни с кем встретиться не удалось.

      В.К.: То же самое получилось с первой встречей. Первая встреча всегда самая сложная. Противник не сильный был, я играл уверенно, даже позволил себе в конце матча немного расслабиться. А самый сложный - матч за выход в 16 с Чухровым. Мы шли партия в партию, все время я его догонял по счету: 1-0, 1-1, 2-1... Отрывался только два раза противник - 4:2. Я сравнял счет, потом опять ноздря в ноздрю. Но он снова повел 7:5, я сравниваю. Довели до 8:8. Разбил он очень удачно: после разбоя осталось на столе только 4 шара. Следующий разбой мой, тоже довольно неплохо. Собирал-собирал, но потом сам себе замазал шар. Плохо отыгрался и проиграл 10:8. Эта встреча запомнилась больше всего.

      Б&М: Как оцениваете свое выступление?

      (В голос) Недовольны.

      М.И.: Можно было намного лучше выступить. Такой масштабный турнир проводился впервые. И надо было стараться показать все свое умение... Не смог пробиться даже в олимпийку.

      В.К.: Недоволен тем, что не показал той игры, на которую способен. Последнюю партию не противник выиграл, а я проиграл на своих ошибках.

      Б&М: Успех Чинахова закономерен или это была сенсация?

      М.И.: Конечно, сенсация, никто не мог даже подумать, что он выйдет в финал. Но весь турнир он играл ровно, хорошо. Можно сказать, что удача просто была на его стороне. Без определенной доли фарта выиграть тяжело. И финале Руслан не сделал пи одной ошибки. играл просто супер, все свои разбои собрал. И все ошибки противника, которых было немного использовал. Все, что можно было сделать, он сделал. Драго после своего поражения поздравил Руслана, сказал, что он хорошо играл. Россиянин показал такую высококлассную игру, что и проиграть было не обидно. От Тони Драго ничего уже не зависело. Чинахов сам сделал себе победу без помощи Драго.

      В.К.: Руслан очень сильно играл с первого до последнего матча, а в финале допустил лишь одну ошибку и семь из десяти выигранных партий собрал "с кия"! Мировой уровень показал. Финал был феноменальным. До счета 5:4 оппоненты исправно обменивались партиями. В начале каждый допустил по ошибке, а затем игра была безупречной. "Look who blink first" - говорят в таких случаях зарубежные комментаторы. И первым сморгнул Тони Драго - ураган Тони, торнадо Тони, против которого не было шансов ни у Лининга, ни у Степанова в полуфинале... Он утопил биток с разбоя. А затем - еще раз. Чинахов был просто безупречен, складывалось такое впечатление, что нервы он оставил где-то дома. Это было феерическое зрелище.



Текст: Анна Пророкова