Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(22)'06

Легенды Трик-Шот в Киеве!

      16-17 декабря в Киеве, в выставочном павильоне Экспоплаза пройдёт уникальное событие: чемпионат мира по трик-шот «World Legends of Trick Shot 2006»


      Артистический бильярд или трик-шот -- игра, в которую играют избранные... и сумасшедшие. Действо, не сравнимое ни с одним спортивным зрелищем.
      Зрители задерживают дыхание на мгновение, после чего зал взрывается овациями.

      Трик-шот, наверное, единственный вид бильярдной игры, который является привлекательным зрелищем для любого неподготовленного зрителя. Не обязательно играть в бильярд, чтобы увлечься этим зрелищем.
      Каждый чемпион уже легенда. Каждый спортсмен трик-шот -- это прекрасный актёр, который умеет не только продемонстрировать своё спортивное мастерство, но и профессионально развлекает публику.


      Трик-шот родился 50 лет назад в Америке как один из видов публичного выступления в бильярдных клубах для привлечения в них игроков. Любой чемпион города, округа, штата или мира имел в своём репертуаре несколько удивительных «фирменных» ударов, которые могли поразить воображение посетителя. Владельцы бильярдных клубов были счастливы пригласить к себе кого-нибудь из чемпионов для демонстрации этих уникальных трюков. Отточенные сложнейшие удары превращают игру в спектакль.

      Те, кто наблюдает происходящее, не могут поверить увиденному. Непосвящённые зрители ждут трюка или подвоха, проверяют атрибуты игры. И в этом нет ничего удивительного. Основная специфика выступлений -- это виртуозное владение физикой удара. Чемпионы тренируются годами более чем по шесть часов в день. Ежедневно отрабатывают удары и достигают совершенства, чтобы потом выйти к столу и элегантным ударом заставить обычный бильярдный шар двигаться по кривой траектории, вращаясь вокруг своей оси, и, коснувшись двух, а то и более бортов, падать в точно заданную лузу.

      Сегодня в мире трик-шот насчитывается не более сотни профессиональных игроков, а самых известных и самых титулованных не более десятка. Большинство из них будет выступать в Киеве 16-17 декабря.

Ник Николадиус
      Спортивное имя Quick Nick -- «Быстрый Ник». Чемпион Канады, Центральной Америки, обладатель многочисленных титулов, финалист телепрограммы «Trick Shot Magic» 2005-2006 годов. В 2004 году его имя было занесенно в книгу рекордов Гиннеса: Ник единственный в мире человек, забивающий за 24 часа 17 000 шаров в лузу бильярдного стола.

Пол Герни
      Живая легенда артистического бильярда. Чтобы быть справедливым по отношению к игрокам, стоит сказать, что Пол Герни почти никогда не участвовал в официальных соревнованиях. 30 лет назад, когда он начинал, их просто не было. У него одного из первых игроков появился репертуар удивительных трюков. И, конечно, не было ни одного бильярдиста, приложившего столько усилий для популяризации трик-шота.

Стефано Пелинга
      Итальянский полиейский, безусловная звезда спортивного международного телевидения. В репертуаре Стефано более 700 постановочных ударов, 30% которых в состоянии исполнить только он. Чемпион мира по трик-шот 2005. Автор двухсерийного фильма «Ultimate Trick Shot» посвящённого этому искусству.

Чарльз Дарлинг
      Чемпион Северной Америки. Финалист телепрограммы «Trick Shot Magic» c 2000 по 2005-й год. Его в шутку прозвали «Плюющий шары». Причём он действительно плюёт шарами, да так, что одним "плевком" забивает минимум два в лузу.

Себастьян Джумелла
      Чемпион Аргентины, многократный финалист чемпионатов мира, занимает 3-е место в мире, в рейтинге игроков Трик-Шот.

Богдан Волковский
      Обладатель нереального количества титулов, один из самых значимых игроков трик-шот. Семикратный чемпион мира по артистическому снукеру.


Как видите, нас ожидает удивительное зрелище,
которое ни в коем случае нельзя пропустить.

Звёзды мирового трик-шот в Киеве!




Елена Воеводина