Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(22)'06

Волшебник Вильямс выигрывает Pot Black

      Черный маг из Уэльса Марк Вильямс добавил в свою коллекцию яркую страницу, победив на известном титульном турнире Pot black в Лондоне. Валлийская машина по забиванию шаров разразилась великолепным брейком 119 в финале с Джоном Хиггинсом. Турнир проходил в Королевском Автомобильном Клубе в центре Лондона.


      Эта победа стала для спортсмена двойным праздником. В финале ему удалось обыграть «Волшебника Уишо» Джона Хиггинса, набив в фрейме 119 очков, что стало самым большим достижением в истории турнира.

      Для Вильямса это достижение тем более невероятно, что он известен своей привычкой мазать очевидные шары, когда судьба партии уже решена. Нет у него привычки старательно подчищать шары вплоть до черного. Однако, как заявил сам Марк в интервью ВВС, реальный мандраж у него появился на розовом шаре, а забивая последний черный думал только о том, как бы его поаккуратнее скатить. «Забивая черный, я только и думал: скати его аккуратно, вот так, очень хорошо...»

      Дважды чемпион мира за свои 119 получил чек на и 10 тыс. и добавочно еще бонус на 2 тыс. английских фунтов за высокий показатель в финале. Таким образом, он присоединился к элитному списку победителей Pot Black, в котором уже значатся фамилии Рей Рердона, Джона Спенсера, Эдди Чарлтона, Стива Дэвиса, Тэрри Гриффитса, Джимми Вайта и Маттьюса Стевенса, который выиграл этот турнир в прошлом году. Его брейк 119 превзошел прежний рекорд Pot Black’а 111, установленный в 2005 году Шоном Мерфи.

      Вильямс был в очень хорошей форме все игровые дни, обыгрывая поочередно всех попадавшихся соперников: в первом раунде Шона Мерфи, затем в полуфинале отправил отдыхать Кена Дохерти, блестяще собрав 72.

       «В двух первых матчах мне казалось, что вылечу, но я сумел исполнить пару неплохих серий», - признался 31-летний валлиец. - «Я не могу поверить, что мне удалось выиграть, сделав сенчури. Это редкость для однофреймовых матчей. Однако я не переоцениваю этот успех. Быть может, Джон выиграет наш следующий полноценный матч 5:1».



  Четвертьфиналы
  Peter Ebdon   vs   Graeme Dott  
  John Higgins   vs   Matthew Stevens  
  Mark Williams   vs   Shaun Murphy  
  Ken Doherty   vs   Stephen Hendry  
  Полуфиналы
  John Higgins   vs   Peter Ebdon  
  Mark Williams   vs   Ken Doherty  
  Финал
  Mark Williams   vs   John Higgins