Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(24)'06

Несколько дней из жизни в Австралии.

      Евгений Новосад. Артем Кошевой. Австралия. 13-17 ноября. Чемпионат мира по пулу среди юниоров, дисциплина «девятка». Здесь и сейчас вся правда о том, как украинские хлопцы осматривали местные достопримечательности, просыпались под пение неопознанных животных, покоряли сердца поклонников бильярда всего мира.


      Днепропетровский бильярдист Женя Новосад вернулся сразу по окончании соревнований, Артем же остался на недельку понежиться на теплом песочке австралийских пляжей. Жене удача улыбнулась настоящей американской улыбкой. Точно с такой же улыбкой спортсмен вернулся на родину. Новосад рвался поделиться впечатлениями, рассказать о своих переживаниях, и мы сделали с ним интервью не только про бильярд, но и про увиденное-невероятное.

      Кошевой же от беседы отказался, сославшись на некий конфликт с федерацией. Обиделся, значит. И как настоящая обиженная знаменитость от разговоров с прессой открестился. Нам, правда, кажется, что еще одной подоплекой «неразглашения» информации стало неудачное выступление на чемпионате мира. Во-первых, чемпионат оказался, что называется, внеплановым: от выступления на турнире отказался африканский спортсмен, вакантное место было предложено занять Артему. Во-вторых, уже довольно зрелый спортсмен не смог показать ту игру, которая принесла ему бронзу чемпионата мира 2004. И призеры чемпионатов мира могут начать паковать чемоданы в третьем круге отбора. В общем, понятно – провалил, не о чем и разговаривать стало.

      В эти дни в пригород австралийского Сиднея съехались спортсмены из 19 стран мира. Наибольшее количество участников выставила страна-хозяйка – пять. Европу представляли такие страны, как Финляндия, Швейцария, Германия, Польша и Украина. 32 мальчика и 16 девочек – из года в год количество участников постоянно.

      Каждый день игралось по пять сессий, начиная со второй половины дня, последние матчи заканчивались после девяти часов вечера. Отборочные игры проходили в клубе, а четверть-, полуфиналы и финал проводились на TV-table в гостинице, все матчи транслировались телекомпанией ABC.

      Женский финал составили Мэри Ракин и Анна Костанян. Американское дерби закончилось в контровой победой Мэри - 7:6. На третьей ступени пьедестала девочки оставили тайпейскую бильярдистку Хсяо Вен Ву и китаянку Зу Квинг Би.

      Звание сильнейшего в мужской части также разыграли представители одной страны – Пин И Ко и Ю Лунь Ву из китайского Тайпея. Им удалось разобраться с «золотом», не доводя дело до контровой партии, но тем не менее нельзя сказать, что Ко сдался легко уже четырехкратному чемпиону мира Ву. Не только счет порадовал глаз любителей бильярда – 9:7, но и превосходная игра этих молодых дарований. На третьей строчке представители Центральной Америки и Европы: поляк Адам Сконечны и Лопез Джеральд.



Текст: Сергей Рыбин