Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(24)'06

Артистик-пул в Киеве.
Предновогодняя бильярдная сказка.

      Классика жанра: мужчины в белых рубашках, жилетках, с бабочками, бильярдный стол, по десятку киев около кресла каждого участника, блестящие длинноногие красавицы, бриллианты в пять карат, распакованные фото- и видеокамеры. Все это артистик-пул. Он же артистический бильярд. Он же Trick Shots. Именно такое зрелище могли воочию увидеть все пришедшие в выставочный центр Экспоплаза 16-17 декабря. Ведь это был чемпионат мира по трик-шоту! Его устроили компания VelGard и Week-End. Мировые легенды артистического бильярда слетелись с разных концов мира в Киев за замечательным трофеем и зрительской любовью. Четыре бриллианта общим весом пять карат увез в США Макс Мейси, завоевав чемпионский титул.

      Артистическим данный вид бильярда назван неслучайно. Он по праву признан одним из красивейших видов бильярда. В соревнованиях по артистик-пулу участвуют только профессионалы самого высокого класса, мастерски владеющие техникой выполнения наиболее сложных ударов. Как чудесные волшебники, они умеют заставить двигаться шар по замысловатой траектории, когда последний, несколько раз ударившись о борта бильярда, попадает прямо в прицельный шар. Зрелищность и красота игры во многом зависят не только от мастерства и умения игрока, но и от качества инвентаря. Кий для игры в артистический бильярд изготавливают из ценных пород дерева. При этом используются шары, имеющие абсолютно правильную форму.

      Демонстрировали свое мастерство украинским зрителям лучшие из лучших, многократные чемпионы мира, известные по всему свету свой прекрасной бильярдной игрой и актерским талантом. Представляем спортсменов!

Майк “ Tennessee Tarzan” Мейси
      многократный победитель и призер чемпионатов разного уровня во всех видах бильярдной игры. Его имя занесено в 2005 году в книгу «Легенды мирового бильярда “Hall of Fame”. Актер, писатель, композитор, профессиональный шоу-мен.

Себастьян “El matador” Джумелли
      чемпион Аргентины, вечно второй – получить звание чемпиона ему мешает его взрывной южный темперамент, по крайней мере, так аргументируют его вице-чемпионство большинство комментаторов телевизионных трансляций шоу трик-шота. Занимает третье место в мировом рейтинге игроков трик-шота.

Ник “Quick Nick” Николайдис
      чемпион Канады, Центральной Америки, обладатель множества титулов, финалист телепрограммы “Trick Shot Magic” 2005-2006 годов. В 2004 году его имя было занесено в книгу рекордов Гиннеса, как единственного в мире игрока, забивающего в лузу в течении 24 часов 17 тысяч шаров.

Стефано “The Master” Пелинга
      итальянский действующий полицейский, «звезда» телевидения и любимец женщин. Чемпион мира 2005 года. В арсенале Стефано 700 ударов, 30% которых под силу выполнить исключительно ему. Автор двухсерийного фильма об артистик-пуле “Ultimate Trick Shot”.

Чарльз “Spitball” Дарлинг
      чемпион Центральной Америки, финалист телепрограммы “Trick Shot Magic” 2000-2005 годов. Его прозвали «плюющим шары» за то, что он одним «плевком» легко забивает минимум два шара в лузу.

Богдан “The Wizard” Волковски
      обладатель невероятного количества титулов, один из выдающихся игроков трик-шота, семикратный чемпион мира по артистическому снукеру. Польские зрители могут наслаждаться его шоу каждый третий день – он дает более 130 представлений в год.

Пол “The Ambassador” Герни
      легенда артистического бильярда. 22-кратный чемпион мира по артистическому бильярду. О себе он расскажет сам в эксклюзивном интервью для нашего журнала!