Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №1(25)'07

ВИКТОРИЯ НАГОРНАЯ: «Ни в одной европейской стране такой школы нет!»

      Виктория Нагорная в представлении не нуждается. В нашем журнале есть постоянная рубрика, в которой мастер спорта ведет свои уроки. Она неоднократная абсолютная чемпионка Украины по пулу. Виктория, как и Сергей Васьковский, не только действующая спортсменка, но и тренер-преподаватель Школы бильярда. Работа этой Школы построена с учетом мотиваций разных слоев населения. Проводятся индивидуальные и групповые занятия для взрослых, предпочитающих игру на бильярде с целью рекреации. Постоянно проходит набор детей в учебно-тренировочные группы по пулу, с дальнейшим отбором талантливых бильярдистов в спортивную секцию СДЮСШОР «Динамо». Но самое главное отличие киевской школы бильярда – отдельная группа для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Такая группа в Украине стала первой не только на постсоветском пространстве, но и в Европе.


      - Вика, расскажи, как появилась идея открыть набор учеников с нарушением ОДА в вашу школу?

      - Во время моей второй поездки на Чемпионат Европы с огромным интересом наблюдала игру чемпиона мира по пулу среди спортсменов с нарушением ОДА Хенрика Ларсена. Он также ученик моего тренера, Йоргена Сэндмана. Хенрик и другие спортсмены-колясочники помогли мне сделать основные зарисовки для разработки методических рекомендаций технической подготовки бильярдистов с нарушением ОДА. Когда начали детально разрабатывать идею набора группы учеников такой категории, выяснилось, что ни в одной европейской стране ничего подобного нет! Хотя, в отличие от Украины, в зарубежных странах комфорт для колясочников продуман до мелочей – и в кафе, и в отелях, и на улице. Теперь давайте посмотрим на наши улицы! Мне кажется, ситуацию можно не комментировать. Обидно, что так мало внимания уделяется людям на колясках.

      - Проблема с дискомфортом людей с нарушением ОДА ни для кого не является секретом. И это задача для власть держащих. А как же происходило развитие школы?

      - Я сказала бы – медленно, но уверенно. Благодаря нашей федерации появилась возможность проведения регулярных тренировок для моих ребят. Клуб «Бинго» предоставляет совершенно бесплатно зал с приемлемыми условиями для занятий спортсменов с нарушением ОДА: пандусы есть только там. Через три года упорных тренировок наши спортсмены стали показывать высокие результаты не только на национальном уровне, но и на международных турнирах. Многие бильярдисты ближнего зарубежья уже обращаются к нам за помощью в организации тренировочного процесса.

      - У тебя большая группа?

      - В Школе обучается восемь человек: две девушки и шестеро мужчин. Возрастных лимитов нет. Ежегодно мы участвуем в чемпионате Европы. В этом году он будет проводиться в Чехии – довольно дорого, но надеюсь, что мы сможем все-таки поехать. Сейчас активно тренируемся.

      - Среди женщин турниры проводятся отдельно или нет?

      - Веду активную борьбу с дискриминацией по половому признаку. Среди ребят-колясочников проводятся турниры, а среди девушек – нет. Говорят, что спортсменок мало, и если количество желающих увеличится, то организуют отдельный зачет, а пока представительницы прекрасного пола могут выступать с мужчинами, но пока еще никто не решился. Может, мы будем первыми.

      - Кроме колясочников, кого ты тренируешь?

      - У меня очень много учеников. В программе, которую мы готовили совместно с Андреем Валентиновичем Заостровцевым (вице-президент национальной федерации спортивного бильярда Украины – ред.), наиболее оптимальный возраст для начала занятий бильярдом – десять лет. Это обусловлено спецификой восприятия учебного материала. Но если посмотреть, например, на многих профессионалов, то мы увидим, что большинство из них стали интересоваться бильярдом в пять-шесть лет. Серьезные тренировки, естественно, начались через пару лет. Главная задача тренера – определить сенситивный период развития необходимых качеств для достижения высокого результата в бильярде. Очень важно также, правильно организовать процесс технического и тактического совершенствования соразмерно возрасту и индивидуальным особенностям юного спортсмена.

      - Вика, как считаешь, во сколько лет проявляется бильярдный талант?

      - Многие родители и ученики очень часто спрашивают: «Что такое талант в бильярде?» Безусловно, есть дети талантливые и не очень, причем неважно в какой сфере. Кроме того, в пуле существует определенный стереотип доминирования развития координационных качеств, которые могут быть лучше развиты у одного и хуже – у другого ребенка. Поэтому однозначно определить степень успешности изначально талантливого ученика очень сложно. Я считаю, что для бильярда более чем для других видов спорта талант – это трудолюбие и большая и очень сильная любовь к этой игре. Есть ребята, у которых есть все – прекрасная техника, понимание игры, ее тактики, но желание выиграть превышает любовь к игре. И в итоге они зачастую остаются за пределами пьедестала.
      Из собственного опыта знаю, что если мне удается забыть, что я на турнире, что я борюсь за победу, и остается только заинтересованность текущей партией, то я играю практически идеально. Когда я думаю над тем, смогу ли я справиться с тем или иным шаром, с той или иной ситуацией, которая сложилась на столе, смогу ли я решить создавшуюся проблему, меня ничего не отвлекает. Это плюс. Когда же возникают мысли, что я могу даже промахнуться, но это не приведет меня к поражению, потому что соперник недостаточно квалифицирован, чтобы собрать все шары, и непременно ошибется, игра ломается. Ведь это неверное отношение к бильярду! Бывают странные матчи, когда верх одерживает явно более слабый соперник. А почему? Потому что «опытный спортсмен» решил расслабиться, сохранить силы для следующей встречи – а в итоге выбывает из борьбы. Необходимо уважать соперника и спорт, которым Вы занимаетесь. Поэтому у нас в школе процесс обучения включает не только техническую и тактическую подготовку, но и психологическую, а также этикет поведения бильярдиста.

      - Сколько человек учится в школе бильярда?

      - Ой, точно сказать не могу… Кроме занятий с детьми и спортсменами с нарушением ОДА, мы проводим курсы обучения для взрослых. В общей сложности мои занятия посетило около двухсот человек, и ни один ученик не пропал бесследно: все играют в бильярд, занимаются уже сами или периодически просят провести занятие, чтобы вспомнить или узнать что-то новое.
      Всего начальный курс состоит из десяти уроков. Мы рекомендуем проводить на начальной стадии обучения не меньше трех занятий в неделю. В дальнейшем в зависимости от цели обучения количество занятий либо уменьшается, либо увеличивается.
      Очень часто сначала родители приводят своих чад учиться игре в бильярд, присутствуют на тренировках, а в итоге приходят заниматься сами! Бильярд может быть главным занятием в жизни профессионального спортсмена, а может стать замечательным видом отдыха. А для того, чтобы отдыхать со вкусом, надо уметь играть, и тогда поход в бильярдную станет значительно приятнее и плодотворнее!



Текст: Олеся Коленченко