Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №1(25)'07

Словарь неофициальных бильярдных терминов

      Здесь собраны слова и выражения, с которыми можно столкнуться в бильярдных. Многие слова взяты из официальных терминов, многие пришли из блатной "фени". Они довольно часто употребляются, потому их следует знать каждому любителю бильярда.
      Многие из описанных терминов и ситуаций будут намного понятнее, если походить по бильярдным, понаблюдать за игрой на деньги, а также посмотреть фильмы «Хастлер» («Король бильярда»), «Цвет денег» или «Классик».


Вестись – поддаваться на заманивание, исполнение, развод. Например, в фильме «Цвет денег» в эпизоде «два брата и незнакомец» бармен повелся, сказав «Ставлю тысячу!».

Дармовой - слабый (об игроке), легкий (о шаре).

Заманивать – создавать на столе такую игровую ситуацию, при которой соперник вынужден совершать какие-либо действия, на первый взгляд, выгодные для него, а на самом деле, выгодные тому, кто заманивает. Например, поставить биток так, чтобы соперник вынужден был играть очевидный целый шар, при том, что расклад для полосатых шаров намного выгодней, либо после этого шара нет продолжения серии.

Засаживать – проигрывать (см. также сливать, сдавать).

Играть 10 (20) копейками - договориться с кем-либо, что оплачиваешь 10 (20)% его потерь в случае проигрыша, но и получаешь тогда 10 (20)% в случае выигрыша. Так иногда зарабатывают бывшие игроки, которые очень умело вычисляют того, кто выиграет.

Интерес - деньги или другие ценности, на которые играют. Игра на интерес – игра, в которой победитель получает что-то, помимо морального удовлетворения.

Исполнять – совершать различные неспортивные действия с целью повлиять на игру соперника. К классическим приемам исполнения относятся: разговоры с соперником «под руку», намеливание своего кия перед трудным ударом соперника, переспрашивание о заказе в случае очевидных шаров, советы сопернику как играть и многое другое.

Катала - игрок, зарабатывающий деньги игрой. Как правило, каталы стараются «не светиться» в спортивных турнирах, чтоб их не знали в лицо. Для успешной «работы» катале важно не столько очень хорошо играть, сколько уметь заставить играть на деньги более слабого игрока (см. разводить).

Лох - пренебрежительное название слабого игрока, или часто игрока, на котором можно нажиться (плохо играющий человек с деньгами).

Ответить вдвойне (втройне и т.д.) - ситуация, в которой один из игроков ставит в два (три и т.д.) раза больше денег, чем другой. Делается это в тех случаях, когда риск одного из них проиграть выше, чем у другого. Например, «двойной ответ» иногда дают тому игроку, который равному сопернику дает фору. Часто такое бывает на конкретных игровых ситуациях, например: при сыгрывании трудного шара один человек ставит один рубль на то, что забьет, а соперник отвечает двумя рублями на то, что не получится. См. также примазать.

Подтягивать - то же, что разводить.

Примазать - добавить коммерческий интерес к игре или игровой ситуации, поставить деньги. Например, даже играя на турнире, можно с соперником заодно примазать - победитель получит с проигравшего один рубль. Либо примазывают на конкретных шарах или ситуациях. См. также двойной ответ.

Проставить (поставить) – выиграть деньги у кого-либо. Звучит как «поставить на деньги».

Разводить - использовать различные приемы, чтобы заставить соперника решиться на игру на деньги (большие деньги). К классическим приемам «разводки» относятся демонстративное занижение собственного уровня игры, проигрыш небольшого количества денег (чтобы побудить соперника поднять ставки), восхищение якобы хорошей игрой соперника, плохая игра с подставным соперником «на публику», изображение из себя пьяного и т.д.

Разойтись - согласиться на ничью (в данной партии, сете, встрече). Один из соперников может предложить разойтись, если в сете перед последней (контровой) партией равный счет или счет 7:7 по шарам при игре в русский бильярд. В таких ситуациях по согласию соперников стол оплачивают пополам, а в выигрыше не остается никто. Иногда в ситуации перед контровой добавляют еще одну-две партии (т.е. при игре до четырех побед и счете 3:3 продолжают игру до 5 побед). Часто встречающийся вариант: если расходятся в партии (сете), то на следующую партию (сет) устанавливается двойная ставка.

Раскрыться - показать свой истинный уровень игры. Каталы, когда разводят лохов, стараются не показывать свой настоящий уровень игры. Однако в важной, с точки зрения получения денег, ситуации, они бывают вынуждены раскрыться. Например, если большой выигрыш зависит от одного очень сложного удара, то в такой ситуации катала выполнит этот сложный удар, раскроется (правда, чтобы соперник не соскочил, катала попробует изобразить это как случайность). Например, в фильме «Цвет денег», таким способом делал кривоглазый негр Эмос, который обыграл Эдди.

Свестись - договориться с кем-либо об игре, оговорить условия игры (в том числе условия игры на деньги).

Сдавать – проигрывать. Нередко употребляется в значении «намеренно проигрывать». Например, «сдать одну-две партии в сете, чтобы соперник не соскочил».

Сет - несколько партий. Как правило, при игре на деньги играют сетами (до двух, трех ... 11 и более побед). Делается это для того, чтобы, во-первых, избежать потери денег из-за случайного проигрыша (чем больше партий, тем эта вероятность меньше), во-вторых, играя сетами можно подтягивать соперника, не позволяя ему соскочить. Так, катала, играя сетами до четырех побед, будет специально проигрывать две-три партии в сете, чтобы, с одной стороны, получать деньги, выигрывая сеты, с другой, оставлять у соперника иллюзию, что тот не дотянул до победы совсем чуть-чуть.

С кия (собрать с кия, выиграть с кия) – партия, выигранная за один подход к столу. То есть либо он разбил пирамиду (ромб) и в одну серию закончил партию, либо соперник разбил, но ни один шар не упал, тогда игрок опять же за один подход закончил партию.

Сливать – то же, что засаживать.

Соскочить - прекратить игру. Соскакивают обычно, когда понимают, что дальнейшая игра становится невыгодной (приведет к потере денег). Либо это происходит, когда игрок уже выиграл достаточно, а дальше ситуация меняется в пользу соперника, либо, когда соперник раскрылся, и игрок понимает, что выиграть (или отыграться) у него - нереально.

Сухая - победа, при которой соперник не выиграл ни одной партии (или не забил ни одного шара). При игре на деньги, сухая иногда идет по другим расценкам. Так, «сухой сет» может стоить двойную ставку, а каждая сухая партия дополнительно приносить победителю, например, один рубль. Часто выигрывать «всухую» невыгодно, так как соперник может соскочить.

Фукс – случайно забитый шар (фуксовой шар) или случайно поставленная мазка (фуксовая мазка). Фуксовой игрок – игрок, которому просто везет. Например, он забивает заказанный шар в заказанную лузу совершенно случайно (от бортов, от других шаров). Иногда каталы могут тщательно продуманный забитый шар выдавать за фукс. Иллюстрирующий такую игру эпизод есть в самом начале фильма «Хастлер»: забивание сложного дуплета на спор.

Фора (или гандикап) - способ уравнять шансы на победу у игроков разного уровня. Есть много способов предоставления форы, вот лишь некоторые из них:
      1) по партиям. Так, выражение «играли на форе 2:4» означает, что для победы одному нужно было выиграть четыре партии, другому – достаточно всего две партии. Фора по партиям чаще всего дается при игре в пул «Девятку»;
      2) по шарам (съемным или несъемным). Например, при игре в «Восьмерку» фора в один (два, три) шар означает, что одному сопернику достаточно забить всего шесть (четыре, пять) шаров своей группы, и после этого бить черный шар. В «Девятке» в качестве форы могут давать шары с номерами 9,8,7, то есть для победы достаточно «дойти» в серии до седьмого шара. В русском бильярде также фора дается чаще всего по шарам.
      3) «черный в противоположную» (при игре в «Восьмерку»). Один из соперников обязан играть черный шар в противоположную от последнего забитого шара лузу, а другой - куда угодно.

Шпилевой - сильный игрок, как правило, не обладающий никакими спортивными званиями. Такие игроки играют на уровне профессионалов, но стараются «не светиться» в спортивных турнирах. Почти то же, что и каталы, только термин «шпилевой» отражает уровень игры, а «катала» - способ зарабатывания денег.