Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(28)'07

Концентрация внимания: Секреты китайской медицины и новейшие исследования ученых.

      В Национальном университете физического воспитания и спорта Украины группа студентов во главе с преподавателем кафедры бильярда Викторией Нагорной провели исследования по влиянию концентрации на результативность спортсменов.

      Их результаты перекликаются с результатами, которые получили исследователи из Австралийского медицинского центра Флиндерс. Нужно отметить, что концентрация внимания для бильярдиста – самая важная составляющая конечного результата. С точки зрения современной науки, теории биоконтроля, человеческий организм представляет собой целостную саморегулирующуюся систему, центром которой является головной мозг. Его обязанности – анализировать различные данные, поступающие извне и изнутри, а также поддерживать состояние равновесия в ходе жизнедеятельности.

      Совсем недавно многие ученые выдвинули новую теорию самоконтроля. Они признают, что в организме существует особая система самоконтроля, важнейшую часть которой составляют сигналы определенного свойства (среда) и клеточные структуры (соединения), а также взаимодействия между ними. Клетки вместе с межклеточным пространством представляют собой среду, в которой осуществляются раскрытие, а также взаимная передача информации.

      Один из древнейших секретов китайской медицины, развивающий концентрацию внимания, это практика цигун. После занятий этой практикой в плазме крови повышается содержание циклического аденозинмонофосфата (САМР), уровень 5-окситриптамина (серотонина) возрастает в три–четыре раза, что способствует улучшению среды для передачи информации и упорядочению клеточной активности организма

      Как научиться концентрировать внимание и удерживать это состояние длительный период – над этими вопросами работают исследователи многих стран мира. Медитация – уникальное состояние мозга, повышающее активность мыслительных процессов и способность сконцентрироваться. Медитацию можно использовать для развития способности концентрировать внимание. Австралийские ученые показали, что глубокая медитация существенно изменяет активность мозга, способствуя концентрации внимания.


      Ученые измеряли электрическую активность мозга группы людей, медитирующих по буддистской технике, находящихся на различных стадиях медитации. Контрольная группа была в состоянии покоя без зрительного контроля (с закрытыми глазами) и не медитировала. На первой ступени медитации испытуемые, по их словам, фокусировались на процессе дыхания, на второй – прекращали мыслить логически, на третьей – теряли способность к пространственной ориентации и ощущение границ тела, на четвертой – ощущали, что их разум и дыхание становились единым целым, на пятой – ощущали, что их сознание расширилось до границ Вселенной.

      Электроэнцефалография показала, что находящиеся в глубокой медитации и не медитирующие имели различную активность мозга. У медитирующих на первой ступени увеличивалась амплитуда альфа-волн, что характерно для состояния покоя с расслабленными мышцами и несконцентрированным вниманием. Также у них наблюдалось уменьшение амплитуды дельта-волн. Однако при достижении следующих, более глубоких ступеней медитации амплитуда альфа-волн медленно снижалась, что свидетельствовало о повышенном внимании и высокой мыслительной активности.

      Глубокая концентрация внимания сопровождается возбуждением определенных участков коры головного мозга. Однако длительное поддержание возбуждения невозможно – наступает утомление. Поэтому в ряде случаев отвлечения оправданы, когда они носят характер кратковременного отдыха, усиливающего дальнейшую сосредоточенность. 5–10 минут каждого часа умственной работы достаточно для такого отдыха (несколько физических упражнений, небольшой самомассаж, гимнастика для глаз и т. д.).

      Нет качества, которое было бы так же значимо для подготовки спортсмена-бильярдиста, как способность концентрировать свое внимание, то есть умение сосредоточиться, настроиться на определенный предмет, отвергая все другие. Сосредоточенность дает нам возможность делать правильную оценку и четко мыслить; это она помогает пересечь оживленный перекресток, спланировать свой бюджет, разучить новый танец, решить дифференциальное уравнение. Именно это качество позволяет нам различить пение соловья среди шелеста листвы и ночных шорохов и в полной мере насладиться вкусом изысканного букета французского вина.

      Наше внимание также требует к себе внимания. От умения организовать его работу зависит эффективность многих видов деятельности, связанных с запоминанием. Уделим своему вниманию 5 – 10 минут в день, и результат не замедлит сказаться.


      Двухминутная концентрация

      Положите перед собой часы, имеющие секундную стрелку. На несколько мгновений расслабьтесь, сконцентрируйте свое внимание, и когда будете готовы, начинайте следить за движением секундной стрелки. В течение двух минут фокусируйте все ваши мысли на движении секундной стрелки, как будто в мире не существует ничего другого.

      Если вы рассеяли внимание, задумавшись о чем-то другом, или просто отключились - остановитесь, сконцентрируйте ваше внимание и начинайте снова. Постарайтесь сохранить подобную сосредоточенность в течение двух минут.

      Итак, начинайте!


Олег Жарий
Профессор,
доктор физико-математических наук