Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(28)'07

Бить или не бить…? Вот в чем вопрос

      Игра «Девятка» требует использования как практических навыков, так и определенных тактических и теоретических знаний. Не последние место в качестве решения тактических задач на бильярдном столе занимает умение правильно видеть позицию. После разбития пирамиды вам необходимо точно определить, что нужно сделать для успешного завершения партии. Это означает необходимость в оценке ситуации и последовательности выбора оптимальных в различных ситуациях видов ударов, которые в итоге приведут к победному удару по девятому шару. Каждый выполняемый вами удар не только предназначен для выхода на следующий шар, но должен также помогать двигаться к итоговой цели – собрать пирамиду. Вы можете добиться положительных результатов наблюдая за опытными игроками, а также в процессе собственной тренировки.

      Одной из «проблем» для успешного завершения партии служат кластеры (два или более прижатых друг к другу шара). Но рассмотрим, как недостаток можно превратить в преимущество. Особенно если кластеры используются в качестве преграды при отыгрыше. Но для этого необходимо четко определять направление и скорость перемещения как объектного шара, так и битка. В этом случае необходима тренировка удара «карамболь». Прицельный шар и биток должны находиться в стандартном положении, после забития шара № 15 биток должен коснуться какого-то из 14-ти шаров расположенных на линии дома. Каромболированный шар убирают и из исходной ситуации выполняют удар с последующим касанием другого шара и т.д. Все удары желательно выполнять без использования винта.

Упражнение для тренировки удара «карамболь»
      Отыгрыш на кластере должен осуществляться, если в конечном итоге будет выполнена хорошая защита при одновременном решении проблемы на столе. Не очень разумно полагаться на случай или надеяться, что соперник сделает ошибку. Выгодней игроку находиться у стола и контролировать происходящее. Именно так реальней выигрыш. Поэтому если вы уверены в том, что разобьете кластер, и после этого вам будет гарантирован выход на следующий шар, то следует играть в нападении.


Упражнение «карамболь с центра»
      Объектный шар размещается напротив центральной лузы, вплотную к резине одной половины длинного борта выставляют еще 8 шаров на одинаковом расстоянии друг от друга. Биток на точке. После того как объектный шар забит в лузу, биток должен коснуться поочередно одного из 8-ми шаров без предварительного касания бортов. Угол отражения движения битка после соприкосновения с объектным шаром регулируется за счет изменения угла прицеливания в лузу.


      И помните, самая неприятная ошибка – это использование броских сложных видов ударов там, где можно обойтись простыми и точными. Пожалуй, это самая распространенная ошибка среди начинающих и игроков среднего уровня. Некоторым нравится, когда биток направляется от борта к борту, «навинченный» до предела. А ведь чем проще, тем надежней, а значит эффективней. Если вы можете сделать выход через один борт, используйте один, а не несколько. Вы находитесь у стола, чтобы побеждать, а не впечатлять зрителей. Если вы хотите их развлечь, переходите к занятиям артистическим бильярдом.




Виктория Нагорная
мастер спорта,
преподаватель Школы бильярда
и кафедры игровых видов спорта НУФВСУ