Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №5(29)'07

Фиаско в Кремле

      19-20 октября в Москве в Государственном Кремлевском дворце прошли соревнования сильнейших российских и зарубежных бильярдистов в двух дисциплинах - пирамида и пул. Турнир был организован “Российской газетой” совместно с Московской конфедерацией бильярдного спорта при поддержке Службы коменданта Московского Кремля.


      В турнире пулистов принимали участие игроки, входящие в число 50 лучших в Европе. Среди них сильнейшие украинские спортсмены – чемпион Первых Европейских игр Артем Кошевой и чемпион Европы среди юношей Евгений Новосад, первый номер европейского рейтинга Константин Степанов, а также сильнейшие спортсмены из Беларуси, Венгрии, Финляндии, Словакии, Сербии, Латвии и Эстонии.

      Евгений Новосад в первой игре встретился с Сергеем Никитиным. Игра сложилась не в пользу Евгения. « Отличный турнир, очень серьезная конкуренция, великолепные игроки. Каждая игра была очень сложной. И независимо от того, на какой стадии ты оступился, ты знаешь, что уступил сильному игроку – рассказал Евгений. Видимо, сказалось нервное напряжение перед турниром.

      Артем Кошевой прошел по сетке без поражений, в матче с Романом Пручаем не смог преодолеть сильного соперника и проиграл.

      В споре за пальму первенства на турнире фаворитом стал выступающий за Сербию Шандор Тот. - Я второй год подряд приезжаю в Россию, - сказал победитель турнира Шандор Тот. – и рад, что гимн Сербии прозвучал на этом турнире. Проигравший Тоту в финале в красивой и драматичной борьбе Руслан Чинахов стал вторым, а Константин Степанов и Роман Пручай заняли третью ступень пьедестала почета.

      В турнире игроков в пирамиду победу праздновал Кирилл Анищенко(Сочи).


      Отдельной строчкой в расписании турнира значился матч непрофессиональных игроков. Впрочем, от дефицита зрительского интереса он совсем не страдал. Ведь к столам подошли очень известные люди, которых обычно относят к категории VIP-персон. Их поединки проводились в формате командной встречи.

      В команду организаторов турнира вошли комендант московского Кремля Сергей Хлебников, президент Московской конфедерации бильярдного спорта Евгений Иванов, председатель комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимир Макаров и генеральный директор “Российской газеты” Александр Горбенко. Команду почетных гостей составили вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, советник президента РФ, Герой России - генерал Геннадий Трошев и первый зампред Комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Харитонов.

      В упорной борьбе лишь по дополнительным показателям победу одержали гости. Капитану команды Геннадию Трошеву вручен за эту победу переходящий Кубок.