Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №2(32)'08

Чемпионат мира по Артистическому пулу

      6-9 декабря 2007-го года в Санкт-Петербурге(Россия) в РК «Лидер» прошел восьмой чемпионат мира по Артистическому пулу, проходящий под эгидой WPA (World Pool Association). Чемпионом мира по трик-шоту по итогам прошедшего в Санкт-Петербурге чемпионата стал американец Энди Сигал. В финале он выиграл у аргентинца Себастьяна Джумелли. Финальный поединок получился на редкость драматическим – впервые за восемь лет проведения подобных соревнований для выявления победителя потребовалось проводить дополнительный удар.

      Чемпионат мира по Артистическому пулу. СПб 2007.      

      Украину на чемпионате представляли Сергей Васьковский и Александр Касьянов. И нужно отметить – украинцы «не пасли задних». Оба спотсмена вышли из групп. Сергею во встрече с Чарльзом Дарлингом не хватило одного очка, чтобы попасть в плей-офф. Его соперник сделал один из ударов с первого раза. Сергею понадобилось несколько попыток и это решило исход встречи. Васьковский занял 13 место.

      Александр, выйдя из группы с максимальным количеством очков, при этом одержав победу над самим итальянцем Стефаном Пелинга, сразу же попал в плей-офф и встретился с Россманом. Во встрече с великим кудесником и магом трик-шота американцем Томом Россманом Касьянов проиграл сопернику один удар и закончил соревнования на 10 месте.


      В первом полуфинале встретились Мак Месси (США) и Себастьян Джумелли (Аргентина). Себастьян, проигрывая по ходу встречи в счете (местами достаточно существенно), буквально в последних 5-ти ударах вырвал-таки победу у «номера один» мирового рейтинга, исполнив с первой попытки несколько сложнейших ударов! Счет встречи: 112:136.
      Перед последним ударом, когда все было уже решено, Майк очень тепло отозвался о своем сопернике, искренне поздравил его с выходом в финал и поблагодарил находящуюся в зале публику.

      Второй полуфинал решал судьбу Лукаша Шивалы (Польша) и Энди Сигала (США). До последнего момента сохранялась интрига матча, который закончился в пользу американца со счетом 132:123! Этот матч тоже порадовал отношениями между игроками: поздравления друг друга с удачно выполненным ударом, Энди частенько подбадривал Лукаша аплодисментами…

      Перед финалом некоторые игроки участвовали в шоу-программе, показывая зрелищные трюки публике. В течение часа оторваться от этого зрелища было невозможно. Зрители были зачарованы трюком с девушкой, лежащей на столе – от Марселя Кайзера – и его забавным очарованием, длиннющим массе на полу – от Хавьера Гомеса… и другими трюками. Стив Геллер показывать трюки не стал, но продемонстрировал свой прекрасный голос и исполнил акапелло замечательную песню о любви в духе старой Америки…
      Американцы вообще доказали своё неоспоримое превосходство в области трюкового бильярда! Чарльз Дарлинг исполнил свой фирменный «плевок» битком на 5 бортов! Майк Месси, очарование и мастерство которого вообще не оставили равнодушных среди зрителей, в конце своей программы тоже спел веселую песенку! Ну и ,конечно, любимец публики Том Россман с его бесконечной энергетикой! Его шоу просто незабываемо!


      И вот он – финал… С самого начала Себастьян уверенно повел в счетё, выигрывая у Энди к середине встречи почти 30 очков, что для такого состязания совсем немало!!! Непонятно почему, но организаторы решили разбавить напряженную атмосферу финала шумным и красочным выступлением иллюзиониста в компании чрезмерно подвижной и шумной ассистентки. 5-ти минутное шоу действительно немного подняло настроение у публики… Но не Себастьяну Джумелли… В интервью после матча он жаловался, что это неожиданное выступление в середине финала выбило его из ритма игры, рассредоточило, и он стал проигрывать удар за ударом, очко за очком…, что, в итоге, привело встречу к сенсационному итогу! Счет на табло – 141:141!

      Итог встречи решал удар «5/4/3», выполнить который, на чемпионате не удалось на 100% никому! Итак, раскат, Энди выигрывает, отдает право играть первым Себастьяну и тот… срывает удар: ни один из трех прицельных шаров не падает… Энди у стола и 2 шара в лузах… Американец Энди Сигал – чемпион мира по Артистическому бильярду-2007!!!


      Этот спорт не перестает радовать ценителей бильярдного мастерства своей многогранностью и непредсказуемостью. Будем надеяться, что и Киев в скором времени посетят эти замечательные мастера трюков на зелёном сукне!


Александр Касьянов