Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №2(32)'08

Необходимые аксессуары

  
      Бильярдные аксессуары – это важнейший элемент в бильярде. Покупать или не покупать, например, чехлы для киев? Очевидно, что это аксессуар не только дополнительный, а просто необходимый.

      Бильярдную трудно представить без формы, которой перед началом партии собирают шары, будь она, как обычно, треугольной формы или, к примеру, ромбовидной – для игры в quot;девятку". Исполнение можно подобрать в комплекте к столу в зависимости от материала, из которого она изготовлена. В том же стиле можно купить и полки для шаров.

      Машинка – предмет бильярдного инвентаря, служащий подставкой для кия при некоторых ударах. Это приспособление помогает, например, играть шары, которые нельзя достать обычным способом. Машинка ("теща") – обязательный атрибут любого стола. Древко для машинки бывает стандартной длинны – 1 м 45 см, и нестандартной – 2 м 16 см, 2 м 26 см (удлиненный кий для снукера) и 2 м 46 см. Древко длинной от 2 м предназначены для 12-футовых столов. Компания "Weekend" предлагает в ассортименте латунные и пластмассовые мостики различной конфигурации.

      К числу необходимых можно отнести мел, которым натирают наклейку на наконечнике кия, для того чтобы избежать проскальзывания при ударе. Самые распространенные и известные в Украине мелки американской фирмы Tweeten идеальным слоем ложатся на наклейку кия и практически исключают возможность "кикса". Мел "Master" мягче, он рекомендуется для мягких и средних наклеек. Фирма "Silver cup" предлагает мелки разных цветов для разного цвета сукна.

      Бывают, однако, аксессуары не настолько необходимые, но очень полезные. Вместе с мелом можно купить и футляры для удобного использования мелка, не опасаясь испачкать руки и одежду. Магнитный держатель мела крепится прищепкой к поясу или краю одежды.

      Чтобы улучшить скольжение кия по кисти руки, игроки надевают специальные перчатки. Помимо основного назначения эти эффектные перчатки без пальцев придадут вам вид завзятого профессионала. Кстати, производители предусмотрели даже перчатки для левшей.

      Когда игра закончена бильярдный стол лучше накрыть специальным покрывалом, чтоб поверхность не пылилась. Его цена зависит от материала. Сукно на столах прослужит дольше, поскольку при использовании покрывала стол можно чистить реже.



Виктор Сорока
Менеджер компании «Week-End»






Компания «Week-End»

Украина, г. Киев, ул. Красноармейская, 42б
+38 /044/ 289-40-84, 289-45-30
E-mail: weekend@iptelecom.net.ua

Россия, г. Москва, ул. Гиляровского, 29 /095/ 788-63-98
Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Наличная, 15 /812/ 325-38-17