Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №2(32)'08

I этап открытого Кубка России по пулу. Московское дежавю.

      Не секрет, чтобы быть в хорошей спортивной форме, бильярдисты принимают участие в открытых турнирах соседних стран. Кубок России по пулу является таковым, а выход в Суперфинал Кубка с призовым фондом становится достаточно привлекательным для сильнейших пулистов не только России, Украины, но и Беларуси. За четыре года моего участия в этом турнире состав игроков практически не изменился, но уровень игры стал намного выше, играть стало сложно и интересно.

      В Москве в изысканном интерьере клуба «Салют» прошел I этап открытого Кубка России по пулу 2008 года. Заявили об участии в этом туре рекордное количество спортсменов – более 60. Были среди них российские звезды пула Степанов, Золотилов, Чинахов, беларусы Чупров, Будник. Первый день игра не шла, но собрался. Соперники в группе дали возможность выйти из группы под первым номером. По сетке без поражений вышел в «олимпийку», где встретился с Денисом Королевым. Интересный сильный игрок. Наша встреча закончилась 7:0. В полуфинале интересно сыграли с Русланом Чинаховым. Матч закончился со счетом 7:5.

      В финале встретился со Степановым. Матч начался легко, я вел 4:0. При счете 5:1 Константин собрал три партии с кия. Счет стал 5:4. Но он не сумел удержать инициативу, сделал ряд непростительных ошибок, дал возможность оторваться в счете, что позволило одержать над ним победу.

      Примечательно, что начало прошлого года и этого повторились с точностью один к одному – первый тур, финал со Степановым и точно такой же счет. До этого побеждал только Костя, но уже второй год подряд я стал побеждать, закрепился в рейтинге на первом месте. Со Степановым либо забиваешь, либо не забиваешь и жмешь руку. В этот раз он допустил несколько грубых ошибок, дал мне шанс, после этого я его уже держал на расстоянии. Со Степановым – или играешь, или сидишь. Сложней было играть с Чинаховым. Всю встречу мы вели с переменным успехом, такие качели изматывают. И несмотря ни на что, второй день играл быстро и легко. Победа в первом туре – хорошее начало долгого пути до финальной части Кубка, и подготовка к более серьезным европейским турнирам.


Артем Кошевой
МСМК