Пред. стр.

Б&М №3(33)'08

Открытый Кубок России по пулу. Новые приключения украинцев в России.

II этап открытого Кубка России по пулу, “Девятка”

22-23 марта 2008 года в северной столице России – С.-Петербурге прошел Открытый Кубок России, пул-9, 2-й тур. Традиционно в соревнованиях приняли участие около 60 сильнейших бильярдистов России, Украины и Беларуси. Украину представили Евгений Новосад, Артем Кошевой, Вадим Корягин, Святослав Ким, Максим Исаев и Станислав Ходацкий.

Из групп под первым номером вышли все украинские игроки. Неудача постигла лишь Святослава Кима. В “олимпийке” Стас Ходацкий в первой игре встретился с белорусом Антоном Будником и не смог ему противостоять, проиграв сопернику всего три очка. Максим Исаев в упорной борьбе на пути к финалу выиграл две игры, но встреча с Константином Степановым в четвертьфинале оказалась для Максима серьезным испытанием, матч закончился со счетом 4:9 в пользу Степанова. Вместе с Максимом в четвертьфинал вышли Вадим Корягин и Евгений Новосад. В четвертьфинальном матче Корягин проиграл Льву Козлову из Беларуси.

Полуфинальный матч Евгения Новосада со Степановым. После шести партий счет в игре стал 3:3. Игра не шла, оба игрока ошибались, Степанов нервничал и взял тайм-аут. Но это, скорей, помогло Евгению. Он собрал пять партий с кия, и при счете 7:3 Константин уже ничего не смог сделать. Евгений закончил игру со счетом 9:4 и вышел в финал.

Финал был украино-белорусский. Козлов вышел в финал, одержав победу над Русланом Чинаховым. Встретившись с Новосадом, Лев Козлов обыграл Евгения со счетом 9:2 и стал победителем турнира, второе место у Евгения Новосада, третье разделили Руслан Чинахов и Константин Степанов.

III этап открытого Кубка России по пулу, “Восьмерка”

В 20-х числах апреля в Москве в бильярдном клубе “Салют” прошел III этап открытого Кубка России по пулу “Восьмерка”. 48 участников из России, Беларуси и Украины оспаривали звание сильнейшего в пуле. Игры начались в 8 подгруппах по 6 игроков в каждой подгруппе. Из групп выходили по 2 победителя в плей-офф. И уже 16 сильнейших игроков разыгрывали призовые места.

В сборную Украины вошли Артем Кошевой, Евгений Новосад, Вадим Корягин, Стас Ходацкий и Максим Исаев. Степанов и Чинахов в это время защищали честь России на чемпионате мира по “Восьмерке” в Обьединенных Арабских Эмиратах.

Из групп Артем вышел под первым номером, остальные – под вторыми номерами. Максим Исаев, к большому сожалению, из группы не вышел.

В плей-офф встретились два украинских спортсмена. Кто-то должен был выбыть из дальнейшей борьбы. Первая игра Стаса Ходацкого с Артемом Кошевым закончилась в пользу Артема. У Корягина соперником в первой игре был Дмитрий Гриб из Беларуси, которого он с легкостью обыграл. С Плишкиным, который на прошлом этапе Кубка обыграл Кошевого и был третьим, Корягин выиграл матч со счетом 7:2.
       Интересная игра была у Корягина с Золотиловым, членом сборной России, заявленном на чемпионат Европы. Сначала Вадим вел 5:1, соперник его догнал. Следующую партию Корягин вновь собрал с кия и при разбое у него упал биток. Золотилов собирает следующую партию 6:6. Исход матча решился в контровой. На столе стояла закрытая позиция, Корягин джампом забил шар, после этого уложил в лузу еще три шара и закончил матч.

В полуфинале Вадим встретился с Артемом Кошевым. Первую партию собрал Вадим, вторую – Артем, далее следующие 3 партии Корягин собирает с кия, 4:1. Артем делает то же самое и сравнивает счет 4:4. Следующие три партии Вадим собирает с кия и выходит в финал, где он встретился с Евгением Новосадом, который обыграл Будника и в полуфинале Чупрова, игроков из Беларуси.

Финал не был таким ярким, как игры плей-офф. В начале финальной игры Вадим и Евгений играли в “догони меня”, но Корягин собрал 3 партии с кия и вышел вперед, Евгений попытался сравнять счет, но догнать Вадима не смог. При счете 6:5 Корягин сделал удачный подбой, на столе стояла открытая позиция, Вадим удачно закончил финальную игру и стал победителем III этапа открытого Кубка России по пулу. Вторым стал Евгений Новосад и третьим Артем Кошевой.

IV этап открытого Кубка России по пулу, “Девятка”

17-18 мая 2008 года в С.-Петербурге в “Ленинградском дворце молодежи” прошел очередной IV этап открытого Кубка России по пулу, дисциплина “Девятка”. В этот раз участников было меньше. 47 сильнейших спортсменов из Украины, России и Беларуси приняли участие в турнире. Украину представляли Артем Кошевой, Евгений Новосад, Вадим Корягин, Максим Исаев и Станислав Ходацкий.

Кошевой и Новосад, попав в одну группу, оба вышли в плей-офф, Кошевой и Корягин вышли под первым номером. Максим попал в группу с Константином Степановым. Встречу с маститым бывшим первым номером европейского рейтинга Степановым Максим выиграл. И хотя Исаев не смог выйти из группы, по очкам его опередил Степанов, Максим показал великолепную подготовку и хорошую, добротную, умную игру. Станислав Ходацкий не вышел из группы, проиграв встречу Антону Буднику из Минска.

В плей-офф за выход в четвертьфинал Вадим Корягин проиграл Роману Ярошенко из Москвы. Матч был долгим, Корягин не давал сопернику ни на минуту расслабиться, и лишь в контровой партии Ярошенко одержал победу. Кошевой и Новосад вошли в восьмерку сильнейших. За выход в полуфинал Артем проиграл Руслану Чинахову со счетом 3:9.

В четвертьфинальном матче Константин Золотилов одержал победу над Евгением Новосадом со счетом 9:2. Степанов проиграл встречу с Чинаховым 6:9. Таким образом, в полуфинале турнира встретились Руслан Чинахов и Лев Козлов, Константин Золотилов и Виталий Мухлядо.

Финал был российско-белорусский. Золотилов встретился с Козловым. В равной борьбе со счетом 9:8 Константин Золотилов одержал победу в финальном поединке. Таким образом, Кошевой и Новосад на пятом месте, Корягин занял девятое, Ходацкий – 17, и Максим Исаев – 25 мес то.

По итогам восьми последних туров Лев Козлов занимает первую строчку рейтинга, Артем Кошевой на второй, под номером шесть в рейтинге стоит Евгений Новосад, седьмой – Вадим Корягин, Максим Исаев занимает 15 строчку рейтинговой таблицы.