Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(34)'08

Первенство Украины среди юниоров по пулу

В который раз в Хмельницкий со всех регионов Украины съехались юные спортсмены доказать свое мастерство и завоевать путевку на чемпионат Европы. Турнир проходил с 23 по 27 июля в МРК «Центр Бильярдного Спорта». Именно эти соревнования решат окончательный состав сборной Украины, которая поедет отстаивать честь Украины в Германии. Первенство Украины среди юниоров проводилось, по регламенту чемпионата по трем дисциплинам («8», «9», «14+1») и командному первенству. Это практически была репетиция перед серьезным турниром. 23 юноши и 8 девушек из Киевской, Днепропетровской, Хмельницкой, Луганской и Запорожской областей приехали отстаивать звание лучшего игрока Украины среди юниоров 2008 года.

«14+1»

Соревнования начались с самой сложной дисциплины – «14+1». Юноши играли до 75 очков, девушки – до 50 очков. В «олимпийке» участники боролись до 100 очков (юноши) и до 75 (девушки). Первые игры выявили фаворитов турнира. У юношей – Евгений Новосад, Максим Дячук, Константин Федорчук, Станислав Хоруженко, у девушек – Евгения Кобрусева и Яна Павлуцкая. Небывалую волю к победе в упорной борьбе показал самый младший участник турнира – Антон Бондаренко из Днепропетровска. За весь день было достаточно игр, на которые стоило посмотреть. Одна из них – игра за выход в полуфинал между Евгением Новосадом и Леонидом Клищаром. Леня смог показать высокий уровень подготовки к турниру. В начале встречи он вел в счете, не давая Жене не расслабляться ни на одну минуту. Но уже чуть позже он не смог совладать с опытом своего соперника и проиграл со счетом 100:80. В матчах Константин Федорчук – Дмитрий Ходацкий, Станислав Ходацкий – Максим Дячук, Виталий Юрецкий – Станислав Хоруженко изначально инициатива была в руках фаворитов, в результате чего в восьмерке сильнейших оказались Станислав Хоруженко, Дмитрий Ходацкий и Максим Дячук. В полуфиналах у юношей встретились Виталий Юрецкий – Евгений Новосад, Станислав Ходацкий – Константин Федорчук.

У девушек много зрителей вокруг себя собрала полуфинальная встреча Евгении Кобрусевой и Яны Павлуцкой. Ни одна из девушек не давала ни на минуту расслабиться второй. При счете 66:71 в пользу Яны происходит спорная ситуация, которая разрешается с помощью судьи, и Евгения продолжает свой подход. До конца встречи оставалось всего несколько шаров. При счете 74:74 Яна совершила ошибку и отыгралась, к столу подходит Евгения, делает выход на следующий шар и промахивается. Счет снова становится равным, напряжение накаляется, остается всего один шар, чтобы узнать имя одной из финалисток. Женя подходит к столу и отправляет решающий шар в лузу. Евгения Кобрусева стала первой финалисткой турнира. Во втором полуфинале боролись Анастасия Анодина и Яна Павлуцкая. Яны оставила позади менее опытную соперницу, выиграла встречу со счетом 75:57 и стала второй финалисткой. В финале Яна взяла инициативу в свои руки, это помогло опередить свою соперницу на 26 шаров. На своем разбое Женя берет перерыв. После этого игра напоминает «качели». Женя догоняет Яну и счет становится 47:46 в пользу Яны. Дальше девушки играют вровень, по очереди выходя вперед. Пользуясь ошибкой соперницы, Женя собирает эти шары и постепенно догоняет свою оппонентку. При счете 73:68 в пользу Яны Евгения ошибается и Яна заканчивает.

Яна Павлуцкая стала чемпионкой Украины среди юниоров в дисциплине «14+1». У юношей с самого начала встречи вел Стас, собирая пирамиды с хорошим продолжением после подбоя. При счете 80:67 в пользу Ходатского Стас ошибся. Женя воспользовался промахом соперника и собрал все шары. Евгений Новосад – новый чемпион Украины среди юниоров в дисциплине «14+1». Определились окончательные фавориты турнира. У юношей это: Новосад Евгений и Ходацкий Станислав, у девушек – Павлуцкая Яна и Кобрусева Евгения.

«Восьмерка»

Параллельно с полуфиналами и финалами «14+1» стартовал турнир по дисциплине «8». Игры проходили до 8 побед у юношей и до 6 побед у девушек. Показав хорошую игру, фаворитами в этой дисуиплине стали – Леонид Клищар, Арсен Петросов, Игорь Дубенко и Евгений Новосад. Все они прошли без поражений в олимпийку. По нижней сетке в олимпийку прошли: Станислав Ходацкий, Станислав Хоруженко, Максим Дячук и Виталий Юрецкий. У девушек в финал без поражений прошла Яна Павлуцкая, выиграв в контровой партии у Алины Голубевой. Алина, выиграв в контровой партии у Валерии Корнеевой, а затем, отправив в нижнюю сетку Евгению Кобрусеву, с легкостью дошла до полуфинала. В полуфинале Алина вела 3:0, затем Яна догнала соперницу и одержала победу в контровой партии. В полуфинале девушки показали серьезную и уверенную игру. Вначале вела Женя со счетом 6:1. Алина взяла перерыв и вернулась с новыми силами к игре. Теперь уже пришло время Жене немного поволноваться. Алина смогла догнать и перегнать свою соперницу, показывая замечательную уверенную игру. При счете 7:6 в пользу Алины Женя собирается и выигрывает партию. И вот она, снова решающая контровая партия. Алина разбивает, но у нее ничего не падает с разбоя. Женя неудачно отыгрывается, Алина подходит к столу и собирает партию, при выходе на восьмерку у нее чуть не падает биток в лузу, восьмой шар видно, но он на неудобной позиции. Алине это не помешало, она с легкостью забивает шар и выходит в финал. В финальной встрече у девушек зрителей поразила собранность спортсменок и тактически продуманные выходы и отыгрыши. Вначале у Яны не очень складывалась игра, чем воспользовалась Алина и вырвалась вперед. Игра была до 8 побед. При счете 7:5 в пользу Алины у нее падает восьмерка вместе с битком. Счет становится 7:6. В следующей партии Алина собирает шары, но снова повторяется та же ошибка и с восьмеркой. В контровой партии в жесткой борьбе Яна забила решающую восьмерку.

Одной из самых интересных встреч «олимпийки» у юношей была встреча Леонида Клищара и Станислава Ходатского. Хотя Леонид старался и по его игре было видно, что он продумывает каждый шаг. Но главную роль сыграл опыт. В результате итог встречи 10:7 в пользу Стаса. Нешуточная борьба разыгралась между двумя Днепропетровскими спортсменами – Евгением Новосадом и Станиславом Хоруженко. С самого начала встречи Стас собрался и вел в счете 7:3. Такой поворот событий собрал возле их стола большое количество зрителей. Уже в следующей партии у Стаса не удался разбой, Женя подошел к столу и собрал партию. Конечный счет встречи 10:7 в пользу Евгения Новосада. В полуфиналах у юношей тоже была нешуточная борьба. В первом полуфинале ребята делали много ошибок и передавали друг другу удары. Никто не мог сказать, кто выиграет эту встречу. В конечном итоге Станислав Ходацкий победил со счетом 10:7, не дав Дячуку Максиму попасть в финал. Во втором полуфинале Новосад Евгений оставил за собой Петросова Арсена, выиграв со счетом 10:5. Арсен упорно боролся за выход в финал. Оба финала собрали вокруг себя немало зрителей. И юноши, и девушки показывали яркую интересную игру. Станислав Ходацкий был максимально собран, сдержан и выполнял все действия тактически продуманно и точно. Из-за волнения у ребят произошел конфликт, так как они забыли записать счет, и Станислав ошибся в очереди разбоя. Разбивал Евгений, но у него упал биток, что давало право продолжать Стасу играть с руки. Следующую партию также разбил Новосад и снова упал биток. После двух неудач он не смог справиться с волнением, этим воспользовался Стас и одержал победу со счетом 10:7, благодаря своему хладнокровию.

Чемпионами Украины в дисциплине «Восьмерка» стали Станислав Ходацкий и Яна Павлуцкая.

«Девятка»

Это последняя дисциплина в личном зачете.

В «Девятке» удивил матч лидирующего спортсмена Украины Евгения Новосада и юного, но подающего надежды, Николая Никифорова. С самого начала встречи зрители наблюдали некорректное, очень грубое отношение со стороны Евгения. Он как более взрослый и опытный игрок не должен был допускать подобного поведения: удары с большой силой, отыгрыши при оставшихся 8-ке и 9-ке на столе, и открытую небрежность. Хотелось, чтобы молодые спортсмены не брали пример такого поведения. Несмотря на это, Николай самостоятельно собрал пару партий с кия. И только в контровой партии Евгений смог одержать победу. В олимпийке встретились Новосад и Любовецкий, встреча была чрезмерно напряженной и закончилась в контровой партии в пользу Новосада. Константин Федорчук и Дмитрий Осипенко также показали отличную игру, Костя долго лидировал, но позже Дмитрий собрался и со счетом 9:11 выиграл. Матч Станислава Ходацкого и Леонид Клищар начался достаточно поздно. До этой встречи Станислав соревновался практически весь день. Оба спортсмена были очень уставшие, допускали ошибки и заставили зрителей поволноваться. В итоге Леонид выиграл в контре, когда сам сделал неудачный выход на 8-ку, она остановилась после его промаха практически в такую же позицию, и Станислав также ее промазал. Встреча в «олимпийке» Дубенко Игоря и Петросова Арсена закончилась победой Арсена со счетом 8:11. В полуфиналах встретились следующие пары: Евгений Новосад и Дмитрий Осипенко, Клищар Леонид и Петросов Арсен. Финал между Новосадом и Клищаром можно отметить отличной игрой обоих ребят, сначала вел Леонид 8:5, но Женя собрался и догнал его. Женское первенство по «Девятке» проходило следующим образом. После утомительных игр в «Восьмерке» лидировали молодые спортсменки – Голубева Алина, Корнеева Валерия. С нижней сетки в финал прошла Павлуцкая Яна.

Финал оставался непредсказуемым до конца. Игра напоминала качели. После перерыва Яна не смогла до конца собраться и проиграла. Со счетом 9:6 Алина стала чемпионкой Украины по «Девятке».

Командное первенство

Команды юношей играли с командами девушек. Это было интересно, так как команда девушек из Днепропетровска «Золотая пирамида» (Яна Павлуцкая, Алина Голубева, Анастасия Анодина) выиграли встречу у команды ребят из Днепропетровска «Русская пирамида» (Новосад, Хоруженко, Бондаренко). В полуфинале встретились команды «Винт» (Осипенко, Юрецкий, Петросов) и «Инфиз» (Клищар, Дячук, Федорчук) со счетом 2:1 в финал вышла команда «Винт», а «Инфиз» упал в нижнюю сетку и попал на «Русскую пирамиду», но успешно выиграл и также попал в финал. В финале в напряженной технико-тактической и психологической борьбе команда «Инфизa» отстояла свою победу и стала чемпионом.