Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(34)'08

Кубок «Дуплета» 2008 по «Свободной пирамиде»

      12-13 июля во Львове в CБК «Дуплет» Федерацией спортивного бильярда Украины был проведен открытый турнир по «Свободной Пирамиде» Кубок «Дуплета»-2008. В турнире принял участие 31 спортсмен из Львова, Луцка, Хмельницкого и Каменец-Подольского Хмельницкой области, Винницы, Ровно, Червонограда, Яворова, Жидачева, Новояворова Львовской области. Среди участников была и одна девушка Елена Минзуренко.

      На церемонии открытия турнира присутствовали официальные представители региональных организаций ФСБУ. Вице-президент ФСБУ Александр Колижук в приветственном слове заверил спортсменов, что прозрачность деятельности Федерации позволит игрокам в полной мере реализовывать свой потенциал, независимо от принадлежности к иной федерации. В заключении Колижук от имени ФСБУ вручил Почетную грамоту и памятный приз Владимиру Иосифовичу Грабаню за весомый вклад в развитие бильярда во Львовской области.

      Среди участников турнира были старейшие бильярдисты Украины Иван Ареванюк (Луцк), Владимир Грабань (Львов) и Святослав Иванив (Червоноград). Встреча двух старейших бильярдистов Ивана Ивановича Ареванюка и Владимира Иосиповича Грабань по сути была мастер-классом для молодежи. Особый неповторимый стиль, шутки и легкость, с которой играли ветераны бильярда, украсили турнир и превратили его в праздник. Хорошо выступил на турнире и 13-летний ровенчанин Андрей Люльчик.

      Без поражений в финал вышел Максим Сухомлин (Луцк). Кроме Сухомлина фаворитами турнира стали Сергей Коломиец (Киев), Игорь Рий (Львов), Максим Колижук (Хмельницкий), Сергей Сотников (Хмельницкий), Святослав Иванив (Червоноград), Дмитрий Устинов (Киев) и Богдан Лозинский (Львов). Самой яркой игрой турнира стала встреча в нижней сетке двух фаворитов Святослава Иванив и Сергея Коломийца. Игроки показали умную игру, драматический сюжет которой захватил всех присутствующих. Очень долгий путь к финалу прошел Максим Колижук, обыграв сильных соперников.

      Финальная встреча Максима Сухомлина (Луцк) и Максима Колижука (Хмельницкий) была яркой и эмоционально насыщенной. Соперники не давали друг другу шанса на победу, но, видимо, сказалась усталость Колижука и Сухомлин заканчивает партию. Первое место занял Сухомлин (Луцк), второе у Максима Колижука. Третье место поделили Игорь Рий (Львов) и Сергей Коломиец (Киев).

      Победителям организаторы вручили кубки, медали и грамоты. Ценные призы победителям предоставил спонсор турнира – торговая марка «Оболонь».


Галина Павленко


Юрий Андреевич Чучман
полковник медицинской службы запаса

      В бильярд играю давно, со студенческих лет. На турнире болею за львовских спортсменов. Пришел полюбоваться игрой, понаблюдать за новыми именами, посмотреть на игру и уровень киевских спортсменов. Приятно порадовали игрой киевляне, Максим Колижук из Хмельницкого. К сожалению, не вижу здесь ни одного серьезного игрока из той федерации, например, мастера спорта Сергея Захарова. Во Львове много сильных ребят, но они не представлены. На мой взгляд, самой интересной была встреча Святослава Иванива из Червонограда и киевлянина Сергея Коломийца. В техническом и психологическом плане очень сложная игра. Еще в юности нас учили правилу ГКК – голова, кладка, кий. Сухомлин по ударам, в отыгрышах видна школа игры. К сожалению, молодежь в клубе не тренируется, не отрабатывает удары и элементы игры, а играют. Хочется видеть профессиональную, красивую, умную игру, технику игры. Нужна школа с профессиональными тренерами по бильярду, которые смогут привить молодежи, в первую очередь, культуру игры.