Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(36)'08

Игра без судьи

      Последних несколько лет всё чаще в практике организации соревнований используется система судейства без судьи у стола. И часто возникают спорные ситуации у соперников. В отсутствии судьи, руководитель турнира и/или его официальный заместитель выносит решение в любых спорных ситуациях между двумя игроками. Но, осмотрительней будет не допустить такие спорные ситуации. Вы можете научиться предвидеть и предотвращать возникновение спора между Вами и соперником. Вот несколько моментов, которые необходимо помнить.

Касания (туш) шаров.
      Если встреча проводиться под наблюдением судьи, то касание любого шара (битка или прицельного шара) кием, одеждой, частью тела, машинкой или мелом до, во время или после удара является нарушением. Тем не менее, в отсутствие судьи, не является нарушением случайное касание неподвижных шаров находящихся между битком и игроком во время выполнения удара. Если происходит такая ситуация, то игрок должен пригласить руководителя турнира и дать ему возможность восстановить прицельные шары на их правильную позицию. Если же шары не восстановлены и удар произведен, и в результате какой-либо из шаров коснулся потревоженного шара или хотя бы частично прошел через область, ранее занимаемую этим шаром, то объявляется фол. В любом случае необходимо пригласить руководителя турнира для того, чтобы как можно скорее восстановить сдвинутые шары, но это необходимо делать не во время выполнения удара. В случае выполнения следующего удара до того, как директор турнира восстановит все случайно сдвинутые шары, объявляется фол. На усмотрение соперника, потревоженные шары могут быть оставлены на своих позициях. В этом случае позиции шаров считаются восстановленными и последующие соударения с ними не рассматриваются как нарушения. Касаться битка можно только наклейкой кия при выполнении правильного удара, в противном случае объявляется фол.

Неправильный перескок и массе.
      Если встреча проводиться без судьи, то нарушением во время перескока и массе является смещение мешающего (не легального) прицельного шара не зависимо от того, смещается ли он под воздействием руки, кия или машинки.

Мнение третьего лица.
      В случаях, когда выполненный удар вызывает разногласия, любой из участников может обратиться с просьбой к официальному или третьему лицу для того, чтобы они судили о правильности выполнения удара.

Удары вразрез.
      Если при ударе биток касается легального и нелегального прицельного шара приблизительно одновременно и нельзя определить, какое касание было первым, то решение принимается в пользу бьющего игрока.

Самопроизвольное перемещение шаров.
      Если шар перемещается, поворачивается, скатывается или самопроизвольно движется, то он должен оставаться там, где он остановился, и игра продолжается. Зависший над лузой шар, который остается неподвижным в течении 5 секунд или более, а затем падает в лузу самопроизвольно, необходимо восстановить на прежнее место, и игра продолжается. Если во время удара зависший прицельный шар самопроизвольно падает в лузу до соударения с битком, то биток и прицельный шар необходимо восстановить на прежние позиции до выполнения следующего удара, и игрок должен повторить удар. Любые прицельные шары, сместившиеся во время выполнения удара, также восстанавливаются на прежнее место, после чего удар повторяется.

Прицельный шар, расположенный вплотную к борту или битку.
      Данное правило применимо при выполнении любого удара, когда биток сначала соприкасается с шаром, расположенным вплотную к борту или к самому битку. Удар по прицельному шару, расположенному вплотную к борту, должен завершиться:1) падением одного из прицельных шаров в лузу, 2) доведением битка до борта, 3) доведением данного прицельного шара до другого борта (с которым он первоначально не находился в контакте), 4) доведением до борта другого прицельного шара. Невыполнение хотя бы одного из этих четырех требований влечет за собой фол. Шар, стоящий вплотную к борту, в начале выполнения удара, а затем втиснутый в тот же борт не считается доведенным до этого борта, кроме случая, когда он, откатившись от борта, соприкоснулся с другим шаром, и потом опять соприкоснулся с бортом. Факт касания с прицельным шаром борта должен быть засвидетельствован одним из игроков, и об этом необходимо объявить до нанесения удара.

Но, тем не менее, не лишней будет тренировка "ударов через кластер" для избежания туша шара.

Упражнение «Бег с препятствиями»


      Три шара (№1, №2, №3) прижатые друг к другу, выставить на продольной линии как можно ближе к центральной лузе. Задача, забить шар №1, не коснувшись остальных шаров. Использовать мост через кластер. Сыгранный шар №1 выставить по продольной линии за шаром №3, а забивать шар №2. Таким образом, нужно пройти всю продольную линию.

Хорошей тренировки Вам!!!