Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(36)'08

«Кубок Виталия Масола-2008» Украина презентует Пирамиду в Европе

      Юбилейный турнир «Кубок Виталия Масола-2008» стал вехой в истории национального вида бильярдной игры – Пирамиды. Федерации спортивного бильярда Украины удалось договориться и выполнить все условия, поставленные перед организаторами, необходимые для качественной съемки турнира. Из Парижа, штаб-квартиры канала «Евроспорт», приехала съемочная группа со всем необходимым оборудованием. Смонтировали съемочную площадку – один бильярдный стол на турнире был телевизионным. Что это значит для игроков, участников турнира, знают только те, кто принимал участие в международных соревнованиях. Играть в присутствии зрителей, камер и софитов намного сложнее. То, что наши спортсмены имели возможность приобрести бесценный опыт игры в условиях, приближенных к условиям международного турнира, говорит о возросшем уровне украинского бильярда в целом. Возможность такого прецедента свидетельствует о переходе бильярдного спорта в Украине на новую ступень развития, новый уровень.

      Бильярдный клуб «Бинго» оказался в центре внимания всей Европы. После реконструкции бильярдный клуб превратился в современную спортивную площадку международного уровня. Клуб отвечает всем требованиям международных стандартов. Даже не смотря на некоторые проблемы с отоплением. О которых сразу же забыли. А во время встреч за телевизионным столом игрокам было просто жарко.

      Юбилейный турнир «Кубок Виталия Масола-2008», посвященный 80-летию Почетного президента Федерации спортивного бильярда Украины Виталия Андреевича Масола, будет транслироваться на канале «Евроспорт-2». Турнир проходил под патронатом Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта. На церемонии открытия присутствовали: президент ФСБУ Игорь Масол, первый вице-президент ФСБУ Андрей Заостровцев, вице-президент ФСБУ по развитию регионов Александр Колижук, народный депутат Украины, заслуженный мастер спорта, председатель подкомитета по делам физкультуры и спорта Верховного Совета Украины Владимир Иваненко, директор по развитию Европейской федерации лузного бильярда Марчен Кшемински. 42 участника из Украины и России разыграли внушительный приз в 80 000 тысяч гривен. Турнир обслуживала судейская команда в составе главного судьи, судьи международной категории Юрия Леонтьева, секретаря Александра Король, председателя судейской коллегии Александра Жлуктенко, судьи международной категории Владимира Бутинского.

      В турнире приняли участие мастера спорта международного класса Ярослав Винокур и Александр Паламарь, шесть мастеров спорта и шесть кандидатов в мастера спорта по бильярду. В зале царила необычайно торжественная атмосфера. Элегантные, в белоснежных рубашках, с накрахмаленными воротничками и в бабочках, как того требует дресс-код, спортсмены немного нервничали, когда им выпадало играть за телевизионным столом. Камеры все-таки обязывают. По словам главного судьи соревнований, Юрия Леонтьева, после предварительный игр все восемь сеяных игроков прошли в плей-офф. Это Александр и Евгений Паламарь, Ярослав Винокур, Антон Паринцев, Максим Колижук, Егор Жуковский, Михаил Симонов и Вадим Корягин. Поэтому особых сенсаций первый день турнира не принес. Правда, не все игроки прошли в плей-офф без поражений. Максим Колижук проиграл первую встречу Белоглазову из Калининграда и по нижней сетке вышел в «олимпийку», как и Вадим Корягин.

      Самым драматичным стал матч между мастером спорта по пулу Максимом Исаевым и лидером в Пирамиде, мастером спорта международного класса Александром Паламарем. Лишь в «контре» Паламарь смог сломить сопротивление Максима и выиграть встречу. Игры плей-офф порадовали ценителей бильярдной игры, которые собрались в бильярдном клубе «Бинго». Те, кто прогнозировали выход в финал Александра Паламаря, были глубоко разочарованы. Всухую 5:0 Максим Колижук обыграл Александра. Винокур с легкостью выиграл у Максима Гомон. Егор Жуковский из Ровно со счетом 5:1 одержал победу в матче с харьковчанином Дмитрием Куприным.

      Самый долгий матч за выход в четвертьфинал провели Вадим Корягин и Вадим Белоглазов из Калинграда. Матч был очень интересным. Техничный, осторожный Корягин, сторонник позиционной игры, и молодой спортсмен, динамичный, с отличной кладкой. Но опыт взял верх и Корягин вышел в четвертьфинал. Противостояние Антона Паринцева и Максима Исаева ощущалось физически. Встреча закончилась в контровой партии победой Паринцева. Если взять статистику забитых своих и чужих шаров, то у Максима преобладают чужие, это связано с его увлечение пулом. Игры за выход в полуфинал приподнесли присутствующим несколько сюрпризов. Евгений Паламарь в четвертьфинале со счетом 5:0 обыграл Паринцева и вышел в полуфинал. Видимо Антон выдохся после встречи с Исаевым. Винокур вывел из дальнейшей борьбы Вадима Корягина. Жуковский выиграл у Дмитрия Куприна. Колижук в контровой одержал победу над Березовским.

      Полуфиналы просто «искрили» от накала страстей. Колижук сразился с Жуковским. Встреча закончилась в контровой партии победой Жуковского. Полуфинальная встреча Ярослава Винокура с Евгением Паламарем стала украшением второго дня турнира. Все были просто зачарованы игрой соперников. Так же в контре при счете 7:7 Паламарь на отыгрыше от двух бортов забивает в угол решающий шар и выходит в финал. В финале встретились Евгений Паламарь и Егор Жуковский. Финал кубка В. Масола стал яркой кульминацией трехдневного турнира.

      В начале встречи Евгений Паламарь уверенно вел в счете и никто не ожидал сюрприза, который преподнес Егор Жуковский. При счете 4-1 наступил переломный момент всей встречи, который и решил исход матча. Евгений Паламарь стал ошибаться, играл неточно, неуверенно. И в тоже время Егор показывать яркую, динамичную игру. В контровой партии Жуковский сложил с разбоя 3 шара, играя 4 шар – упал случайный шар, который стал ключевым. После этого Егор с легкостью забил еще 4 шара. Победителем кубка и внушительного денежного приза стал Егор Жуковский из Ровно, второе место завоевал Евгений Паламарь, третье место разделили Колижук Максим и Винокур Ярослав.

      В рамках турнира прошел турнир «Кубок Премьеров», в котором принял участие юбиляр Виталий Андреевич Масол, (Премьер-министр Украины 1987г. – 1990г; 1994г. – 1995г.) и Валерий Павлович Пустовойтенко (Премьер-министр Украины 1997г. – 1999г.). Особым шармом отличалась игра 80-летнего Виталия Андреевича, создав на турнире особую атмосферу праздника.

      В декабре 2008 года на канале «Евроспорт-2» впервые в истории национальной бильярдной игры «Пирамида» жители Европы смогут увидеть ретрансляцию турнира «Кубок Виталия Масола-2008». Это историческое событие для развития «Пирамиды».



Галина Павленко


  
Марчен Кшемински
директор по развитию EPBF

      Как директор по развитию EPBF, должен сказать, что проведена очень большая работа на Востоке Европы. В этом регионе большое количество людей играют в Пирамиду, но для Европы эта игра неизвестна. Развитие любого вида спорта начинается с маленьких турниров, потом больших, затем международных встреч. Когда игру показывают по телевидению, это очередной шаг в развитии данного вида спорта. Организация показа турнира по Пирамиде на ведущем европейском спортивном телевизионном канале говорит о еще более высокой ступени в развитии национальной бильярдной игры. Это означает, что данный вид спорта вырос до профессионального уровня. Этот шаг открыл новую страницу в истории Пирамиды. В Париже никто не знал, что есть такая интересная игра.
      На канале «Евроспорт-2» работают профессионалы, качество отснятого материала должно быть «high definition» - только высочайшее. Там не может быть плохой свет или мало места. Поэтому очень важно было организаторам турнира выполнить все требования и условия, необходимые для работы съемочной группы. Федерация спортивного бильярда Украины отлично справилась со своей задачей, все было продуманно до мелочей, которые попадали в кадр, шум за кадром, сервис. Руководитель съемочной группы Ксавье Карьерр был доволен отснятым материалом. Как бильярдист, его привел в восхищение финал. Он и его команда никогда не видели, как играют в «Пирамиду». Но интрига встречи сохранялась до последнего шара. Когда победа была за Евгением, при счете 4:1, его соперник шаг за шагом сравнял счет, а упавший в лузу решающий шар принесли его сопернику победу, стали для французов откровением и открытием новой для них игры. Финалистам удалось показать всю красоту «Пирамиды». Этого никто не ожидал. Теперь будет очень важно – какое количество зрителей посмотрят эту программу. От этого зависит, будут ли и в дальнейшем на канале «Евроспорт-2» транслировать этот вид бильярда.


  
Валерий Павлович Пустовойтенко

      Познакомился я с бильярдом еще в школе. В пригороде Одессы, на Фонтанке был большой клуб, где молодежь играла в футбол, волейбол и, обязательно, в бильярд. Во время учебы в ремесленном училище, ходил в вечернюю школу, но часто вместо школы ходил играть в бильярд. В клубе взрослые играли очень сильно, там я научился бильярдным тонкостям. Чему в детстве научился, эта наука осталась со мной на всю жизнь. Завораживает сам процесс игры. Я считаю, каждый нормальный человек должен заниматься спортом, а бильярд я отношу к спорту. Убежден, тот, кто не занимался спортом, он жизни не видел. В плане спорта я очень разносторонний человек. У меня два сына. Старался своим детям с детства привить любовь к спорту. Они тоже играют в бильярд. В профессиональной деятельности никогда не рассматривал бильярд, как средство достижения цели. Часто после обеда играли с коллегами и друзьями, после нескольких партий возвращались в работе. Знаю, многие политики прекрасно играют в эту игру, например, Виктор Янукович. Леонид Данилович Кучма прекрасный игрок, но, когда начинал проигрывать, страшно волновался и нервничал.