Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(36)'08

Праздник Пирамиды на Заричанской. Чемпионат Украины по «Свободной пирамиде».

      В Хмельницком в МРК «Центр бильярдного спорта» на ул. Заричанской большой праздник бильярда – чемпионат Украины по «Свободной пирамиде». Соответственно турнир проводится на высоком организационном уровне. От гостиницы «Подолье» спортсменов к месту соревнований доставляли микроавтобусы. В зале «Центра» оживленно от нарядно одетых, согласно требованиям дресс кода, спортсменов. В турнире приняли участие 78 спортсменов из 18 областей Украины: Ровенской, Хмельницкой, Днепропетровской, Житомирской, Одесской, Донецкой, Черкасской, Ивано-Франковской, Винницкой, Тернопольской, Запорожской, Харьковской, Волынской, Черниговской, Луганской, Львовской, АР Крыма и г. Киева. Среди них 19 девушек.

      На торжественной церемонии открытия турнира присутствовали первый вице-президент ФСБУ Андрей Заостровцев, вице-президент по развитию регионов ФСБУ Александр Колижук, председатель Хмельницкого областного Совета депутатов Иван Гладуняк, зам. председателя Хмельницкого областного Совета депутатов Валентин Грищук, секретарь Хмельницкого городского Совета депутатов Валерий Лесков, начальник Хмельницкого городского комитета по физической культуре и спорту, заслуженный мастер спорта Валерий Вешко, директор Хмельницкого филиала АКБ «Приватбанк» Юрий Браницкий. На открытии турнира гостей и участников приветствовали участницы вокального ансамбля «Тоника» Хмельницкого дворца творчества детей и юношества, художественный руководитель Наталья Решовская. Чемпионат обслуживала судейская команда в составе главного судьи соревнований, судьи международной категории Юрия Леонтьева, главного секретаря, судьи национальной категории Игоря Мартынюка. А так же судей национальной категории Игоря Ковтуна, Сергея Прощенко и судьи международной категории Владимира Бутинского. В приветственном слове спортсменам Андрей Заостровцев сообщил, что этот турнир является отборочным на чемпионат мира по «Свободной пирамиде», который пройдет в Санкт-Петербурге.

      В составе участников семь мастеров спорта, семь кандидатов в мастера спорта и мастер спорта международного класса. По регламенту турнира игры плей-офф начинались с 16 игроков у мужчин и восьми – у женщин. У мужчин фаворитами турнира стали Ярослав Винокур, Максим Колижук, Анатолий Малеванчук, 13-летний Владимир Баранов, Егор Жуковский, Олег Орлянский. У женщин хорошую игру показали Виктория Иванова, Татьяна Мартынюк, Анна Майстренко, Заряна Притулюк. Неплохо выступали наравне с взрослыми Юля Кравец и Мария Пудовкина из Кривого Рога.

      Второй день турнира порадовал интереснейшими встречами. У женщин Татьяна Мартынюк, прошедшая без поражений в плей-офф, встретила неожиданное сопротивление Анны Ильиной из Евпатории. В результате встреча закончилась победой Ильиной и ее выходом в полуфинал. Полная интриги встреча двух давних соперниц Анны Майстренко и Виктории Середа, закончилась победой Майстренко. Девушки часто встречаются на турнирах в Киеве. В этот раз у Ани игра не шла. Проигрывая 2:0, она взяла тайм-аут, собралась и выиграла встречу. Юная спортсменка из Кривого Рога Юлия Кравец, о которой Майстренко (после игры с нею) заметила, что у девочки железный характер, всухую проиграла встречу за выход в плей-офф Татьяне Радуль. В полуфинале у женщин Заряна Притулюк одержала убедительную победу над Анной Ильиной и стала первой финалисткой, второй полуфинал между Викторией Ивановой и Анной Майстренко был наполнен драматизма. Лишь один шар отделял Анну от звания мастера спорта. Но судьба распорядилась по иному. Шар забила Иванова и вышла в финал. Финальный матч у женщин длился долго. Заряна в контровой партии вырвала победу у Виктории и стала чемпионкой Украины. Женский турнир отличался динамичностью
и изяществом.

      В нижней сетке у мужчин интереснейшую встречу, наполненную интригой и драматизмом, провели Сергей Цилык и Вадим Корягин. Два сильных соперника показали красивую игру. Корягин одержал убедительную победу, но она далась ему нелегко. Интересно было наблюдать борьбу Анатолия Малеванчука и Юрия Бутинского. Удача была на стороне Юрия. Борьба за путевки на чемпионат мира придавала играм остроты. Как отметил председатель Хмельницкой организации ФСБУ Игорь Мартынюк, в четвертьфинальных матчах хорошую игру продемонстрировал Дмитрий Бурлачено в матче с титулованным земляком Ярославом Винокуром. Винокур выиграл встречу 5:3. Интересно было наблюдать игру двух Максимов, друзей в жизни – Сухомлина и Колижука. Они часто встречаются. Играют вместе. Дружба дружбой, но спорт есть спорт, и за выход в полуфинал разгорелась серьезная борьба. Встреча закончилась поражением Сухомлина. Удивил Александр Савицкий из Тернополя, на этом чемпионате он выполнил норматив кандидата в мастера спорта, порадовал своих болельщиков уверенной игрой. Вадим Корягин побил все рекорды продолжительной игры на турнире.

      У мужчин в полуфинале упорная борьба проходила между Максимом Колижуком и Ярославом Винокуром. Встреча была захватывающе интересной. Игроки показали умный красивый бильярд. Кульминационный момент встречи был в решающей партии при счете 4:3. Это был самый напряженный матч. Игроки ушли в позиционный отыгрыш и держали оборонительную тактику. По словам Игоря Мартынюка, первым совершил на отыгрыше ошибку Максим, которой тут же воспользовался Винокур. Взяв инициативу в свои руки, он завершил встречу со счетом 5:3. Савицкий проиграл Евгению Паламарю. В финальном матче Винокур вел встречу, но вскоре инициатива перешла к Евгению и, он этим успешно воспользовался. В жесткой борьбе Паламарь одержал победу и стал чемпионом Украины. В интервью журналистам Евгений сказал: «Перед турниром я поставил себе задачу попасть на чемпионат мира и выполнил ее, несмотря на длительный перерыв в тренировках, связанный с большим событием в моей жизни».



Игорь Мартынюк,
председатель Хмельницкой областной организации ФСБУ


  
Иван Гладуняк
Председатель Хмельницкого областного Совета

      Я убежден, что мы должны привлекать и приобщать молодежь к спорту: фехтованию и бильярду, боксу и легкой атлетике. В области активно ведется работа с молодежью по привлечению ее в спортивные секции и клубы. Мы культивируем в регионе бильярдный спорт для тех детей, которые не нашли себя в других видах спорта. На мой взгляд, человек должен быть не только профессионалом в своей области, но быть интересен другим, разносторонним в увлечениях. Бильярд универсальный вид спорта. Им увлекаются политики и бизнесмены, рабочие и студенты. Если молодой человек отлично играет в бильярд, он будет интересен и бизнесмену, и политику, кто тоже любит этот вид спорта. Бильярд расширяет кругозор. Перед нами, старшим поколением, стоит задача дать молодым людям возможность разнопланово развиваться. Для этого мы принимаем в области программы развития различных видов спорта, в том числе и бильярда, открываем спортивные школы. В области у нас есть прекрасные современные спортивные бильярдные клубы. И сегодня я рад, что именно в Хмельницком проходит Чемпионат Украины по «Свободной пирамиде». Рад, что в зале много молодых людей. Со стороны областного Совета и меня лично мы всячески поддерживаем и стимулируем тех, кто помогает реализовывать программу развития спорта и физкультуры в области, привлекает молодежь массово в спортивные клубы. И одним из центров молодежного досуга с привлечением молодежи к занятиям спортом является Молодежно-развлекательный комплекс «Центр бильярдного спорта». Это прекрасная спортивная площадка в области, которая дает возможность проводить такие масштабные спортивные мероприятия, как международные турниры и чемпионаты Украины.