Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №3(21)'06

«Открытый кубок России по Пулу» IV тур

      С 13 по 14 мая в московском клубе «Дуплет» прошел IV этап «Открытого кубка России» по Пулу (дисциплина «Восьмерка»), который собрал сильнейших спортсменов из России, Беларуси и Украины. Конечно, главными фаворитами считались Константин Степанов и Артем Кошевой, но кроме них, на первое место претендовали очень много сильных спортсменов. И главный вопрос был – пройдут ли эти двое в финал или споткнутся на полпути…


      Украину на этот раз представляло рекордное количество спортсменов – Артем Кошевой, Максим Исаев, Вадим Корягин, Евгений Новосад, Максим Дячук, Сергей Васьковский, Дмитрий Ходатский и Станислав Ходатский.
После жеребьевки определились участники 8 групп. Максим Дячук попал в очень сильную группу, где фаворитами считались Артем Кошевой, Константин Золотилов и Антон Будник. Конечно, и шансов выйти хотя бы вторым у него практически не было. Не вышел в олимпийку и Будник.

      У Новосада так же попалась тяжелая группа. Константин Степанов, естественно, забронировал первое место. Второе досталось Льву Козлову. Но самая интересная встреча с участием нашего спортсмена была Евгений Новосад (Днепропетровск) vs Константин Степанов (Москва). Степанов разбивает первый и быстро собирает партию. Следующий разбой не столь удачен и в игру вступает Новосад. Но у него получается забить всего два шара…Костя не церемонится и счет уже – 0:2. Было видно, что этот спортсмен в очень хорошей форме и можно не сомневаться, что именно он попадет как минимум в полуфинал. В третьей Степанов неудачно делает выход, бьет, но шар не заходит в лузу…Женя с трудом выигрывает эту партию и сокращает разрыв. Четвертую он собирает с кия и сравнивает счет - 2:2. Затем и Степанов, и Новосад по очереди собирают партии. Счет 3:3. И Костя впервые занервничал. Но в решающей партии Новосад, как не старался, не сумел использовать все ошибки оппонента, хотя до контровой было рукой подать… Итоговый счет 3:5.

      Центральная встреча в группе «2» была между фаворитами Константином Золотиловым и Артемом Кошевым. Тактика киевлянина была простой – минимум отыгрышей и максимум результативных ударов. Артем собирал партию за партией и просто не подпускал опасного соперника к столу. И счет вполне соответствовал игре – 1:5.

      После упорной борьбы в олимпийку попали четверо украинцев: Кошевой, Корягин, Исаев и Станислав Ходатский. Для Станислава это был более чем удачный дебют.
По иронии судьбы, в 1/8 Станиславу Ходатскому достался Артем Кошевой, а Максим Исаев попал на Вадима Корягина.

      В первой паре победил Кошевой со счетом 7:0. Вторая пара порадовала своим упорным противостоянием, и каждый боролся до конца. Вадик уверенно начинает, собирает почти все шары, но «4» закусывает в центральной лузе. Максим также допускает много ошибок, но, все же, выигрывает партию. Снова Корягин собирает все свои шары, но не забивает «8». Исаев и эту партию записывает на свой счет - 2:0. Но затем Вадим собирается две партии - 2:2. Далее идет равная борьба. Максим умудряется собрать еще две партии, причем девятую партию с кия и счет 5:4. Он мог даже выиграть, но под конец фортуна отвернулась от него. От невезения Исаев занервничал. Корягин, наоборот, максимально сконцентрировался на игре и сумел переиграть настойчивого соперника со счетом 7:5.

      За выход в полуфинал Корягин играл с Золотиловым. Поединок выдался интересным и очень зрелищным. Зрители в течение получаса следили за каждым движением игроков, затаив дыхание. Вадим очень ответственно подошел к этой встречи. Точные удары и продуманные комбинации привели к тому, что первые четыре партии записывает на свой счет именно украинский спортсмен. Причем в четвертой партии складывается очень сложная ситуация: «8», которая находится возле угловой лузы, закрывает «9». Вадик долго рассчитывает удар, ходит вокруг стола. Его волнение передается и зрителям, которые видят, что в случае ошибки соперник без труда соберет оставшиеся шары. Корягин берет укороченный кий. Расстояние между «8» и «9» не более 10 сантиметров. Точно рассчитанный удар направляет биток вверх. Он перелетает «9» и загоняет черный шар в угловую лузу. Золотилов не ожидал такого точного удара. Проигранная партия и радостные восклицания болельщиков соперника подействовали угнетающе на Костю. Золотилов отыгрывает несколько партий, но видно, что он морально подавлен. При минимальном перевесе со стороны киевлянина - 6:5, многое решала двенадцатая партия. После ошибки Константина, Вадим собирает все шары. Оставшуюся «8» закрывает другой шар. Поэтому Корягину ничего не остается, как взять джамп и эффектным ударом битка через шар забить «8». Счет 7:5. Своеобразную билию, в три забитых «8» перескоком, Вадима наградили бурными овациями и рукопожатиями. Хотя сам спортсмен был не очень доволен, так как следующая встреча свела его с Артемом Кошевым и вряд ли могла закончится удачно: статистика чемпионатов Украины показала, что больше трех партий у такого грозного соперника Корягин не отыгрывал. Так было и на этот раз – 7:3 в пользу Кошевого.

      Второй полуфинал Константин Степанов vs Вайс Гулам можно было назвать самой быстрой встречей турнира. Три партии с кия. Вайсу ничего не оставалось, кроме как подходить к столу брать треугольник и расставлять пирамиду…В четвертой партии Степанов милосердно позволил ему подойти к столу. Гулам сокращает счет 3:1. Начинает партию, ошибается и садится…До конца встречи он практически не играл. Поэтому не удивительно, что счет встречи 7:1.

      Извечное противостояние двух сильнейших игроков переросло в захватывающий финал. Сначала Константин собирает подряд пять партий. Артем отвечает одной…Снова играет Степанов и снова собирает. После счета 8:1, все уже ждали завершения этой встречи. Но тут Костя впервые допускает ошибку, не забив прямой шар. Артем подошел к столу и на лице у него играла ироническая улыбка: «Не мой день сегодня». Артем играл с видом обреченного: отыграть восемь партий, без единой ошибки едва ли у кого-то получилось, тем более с игроком такого уровня, как Степанов. На удивление зрителей, Артему удалось собрать еще пять партий. Счет стал 8:6. Степанов, который до этого сидел совершенно спокойно, занервничал и теперь более осторожен. Но в последней партии дает осечку. Артем собирает почти все, забив при этом несколько очень сложных шаров, но в конце неудачно делает выход…Удар. Биток попадает в шар, но тот не заходит в лузу…Дальше все собирает Степанов – 9:6.


      Как показывает статистика за четыре «Открытых кубка России» IV этап принес наиболее высокие показатели выступлений украинских спортсменов. Двое украинцев - Корягин и Исаев - показали стабильность игры и прекрасную игру в олимпийке. Новосад -хоть и не столь стабилен, но, без всякого сомнения, подает надежды и, безусловно, проявит себя в следующих этапах «Открытого кубка России». Артем Кошевой, несмотря на то что занял второе место, является одним из самых сильных участников этого замечательного турнира. Станислав Ходатский также порадовал своими достижениями - выходом в 1/16 сильнейших. Поэтому IV этап выдался наиболее удачным для представителей Украины. Редакция журнала «Бильярд&Магазин» желает удачи и новых спортивных достижений нашим спортсменам!


   Итоги IV тура
Место 1  Константин Степанов (Москва)
Место 2  Артем Кошевой (Киев)
Место 3-4  Вайс Гулам (Москва)
  Вадим Корягин (Киев)



Блиц-интервью с победителем:

      - Костя, с победой тебя! Твои впечатления о турнире, кого бы ты выделил?

      - Из всех, кто здесь играет, лучше всех смотрится Кошевой. Он играет легче всех, и, в первую очередь, за счет молодости, за счет каких-то либо отвлекающих факторов. Последние несколько месяцев он находится в пиковой форме. И для меня он самый серьезный соперник, потому что все остальные психологически не устойчивы. Еще бы выделил Костю Золотилова, так как он на данный момент в оптимальной форме: прошел период застоя и сейчас играет с желанием. Хотя конечно последнюю встречу он сыграл не самым лучшим образом.

      - Давно занимаешься бильярдом, в частности, Пулом?

      - Играю с 10 лет. Начинал с Пула и закончу Пулом, так как он наиболее интересен для меня в плане перспектив и развития. Сейчас я планирую плотно закрепится на европейском и мировом уровне. В этом отличие Пирамиды, которая развивается только в странах СНГ и на турнирах одни и те же лица, одни и те же фавориты…

      - Твои самые важные достижения?

      - Если взять результаты, то это серебро на чемпионате Европы среди юниоров. Но, к сожалению, я начал довольно поздно выступать: первый турнир в 17 лет, второй – 18. Поэтому успел отыграть всего два юниорских турнира. В этом плане я завидую Артему Кошевому, который уже достаточно давно выступает и еще будет выступать на мировых турнирах по Пулу. Но для меня со второй попытки выйти в финал на чемпионате Европы, очень хорошее достижение! На уровне российского пула я сделал максим: первый в рейтинге, абсолютный чемпион и выиграл у Жени Сталева, который всегда считался абсолютным. Это пиковые события для меня! В России я выиграл все, что можно было выиграть, поэтому даже начался некоторый спад. Последние несколько месяцев пропала мотивация, необходима переустановка задач. Я начинаю переориентироваться на европейский и мировой уровень, но это все вопрос времени. Пока здесь я не могу иной раз, заставить себя играть в полную силу и в последних четыре турнира, включая Евротур, не очень хорошо выступил. Здесь я проиграл Чупрову, проиграл Леониду Михайлову в Питере и так далее…

      - Тебе больше нравится «Восьмерка» или «Девятка» и в какой дисциплине ты сильнее?

      - Это тяжело объяснить…наверное все зависит от настроение. Иногда, когда ты получаешь удовольствие от «Восьмерки» - ты видишь картину, ты играешь в нее просто идеально, как у меня бывает. Но когда ты думаешь не о игре и не можешь в данный момент настроиться – «Восьмерка» становится даже неприятной. А в «Девятку» люблю играть, когда максимальная наигранность. Поэтому это все зависит от настроения.



Блиц-интервью с вице-президентом Московской Федерации бильярдного спорта Львом Николаевичем Ярославцевым:

      - Лев, Ваши впечатления о турнире? Кого бы из спортсменов вы выделили?

      - Сами соревнования выделили двух основных стабильных игроков – Степанова, который выиграл позапрошлый « Открытый кубок России» в этом клубе, и Артема Кошевого. Тогда в финале у этих спортсменов ситуация была еще более жесткая: выигрывал Кошевой со счетом 8:2 и Степанов умудрился догнать его и выиграть со счетом 9:8. Сейчас почти повторилась подобная ситуация, но с точностью да наоборот: вел Степанов 8:1, не попал в «8» и постепенно счет стал 8:6. Конечно, могла быть и контровая, но…В последней партии Костя ошибся и Артем почти собрал ту партию…Но раскат, нервы плюс все остальное, конечно, не дали ему возможности собраться… На мой взгляд, Артем из игроков, которые представляют страны СНГ – наиболее яркий, интересный и перспективный. Евгению Новосаду, на мой взгляд, не хватает немного серьезности и собранности. При всем том, что он выиграл юниорский чемпионат Европы по «Девятке», все-таки, он выиграл у равных игроков. Сейчас он попадает в уровень, который значительно выше и конечно, там уже сложнее. Достаточно стабильно выступает Вадим Корягин, и это радует. Да и вообще, мне понравилось, что количество представителей Украины превысило число участников из Санкт-Петербурга. Это говорит о том, что на Украине, и это отдельное спасибо Андрею Заостровцеву, занимаются развитием Пула.

      - Почему, по Вашему мнению, Константин Золотилов не очень удачно выступил?

      - Я не в коем случае не хочу говорить о том, как отдельно взятый игрок выступил на отдельно взятом соревновании. Никогда нельзя брать подобные этапные соревнования за точку отсчета: у кого-то чуть лучше пошло, у кого-то чуть хуже – это турнир, это соревнования, это игра. И здесь нет победителя по отдельно взятому турниру. Степанов идет на первом месте, Золотилов, хоть и выступил чуть-чуть неудачно, стабильно держится на втором месте по рейтингу. У него был в прошлом году большой спад, причем, довольно длительный, но сейчас он набрал оптимальную форму. Костя в рейтинге Открытых кубков будет держаться довольно долго, помешать ему может только Кошевой.

      - Какие новые турниры вы хотели бы организовать?

      - Сейчас у нас есть одна интересная идея, которую мы обсудили с Андреем Заостровцевым, о проведении турнира высшей лиги. То есть субъективным методом будет отобрано 4-5 команд: по одной команде из Киева, Минска и Санкт-Петербурга и две из Москвы - в силу того, что самый серьезный уровень пула сейчас у нас. Мы стараемся сделать то, что уже давно существует в Европе: командные выступления по «Восьмерке», «Девятке» и «14+1». Особенность этого турнира – командная борьба между странами СНГ. Это будет своего рода «Кубок Содружества» по Пулу и эти команды будут в течение года играть дома и на выезде. По итогам года команда, которая заняла первое место, остается в высшей лиге, а та, что заняла последнее – выбывает. На ее место прейдет команда, которая пройдет отборочные игры в Украине, Беларуси, Санкт-Петербурге и Москве и займет там первое место. Конечно, самая большая проблема это – отсутствие денег. Самая большая беда Пула – то, что игрокам нет возможностей жить от бильярда. Но сейчас есть спонсор, готовый положить основную сумму в призовой фонд. Это будет гарантией того, что команда, занявшая первое место, получит солидную денежную награду. Наличие финансов в бильярде – позволит развиваться интенсивно, энергично. Поэтому этот турнир будет интересным для всех спортсменов.



Текст: Валерий Бакай