Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №3(21)'06

«Открытый кубок России по Пулу» V тур: Блестящая победа Евгения Сталева!

      С 3 по 4 июня в Санкт-Петербурге прошел V тур Открытого кубка России по Пулу. В турнире приняли участие всего 37 человек, включая шесть украинских спортсменов. И если многие привыкли видеть в финале лидеров российского и украинского Пула – москвичей Степанова и Золотилова, киевлянина Кошевого, то на этот раз фортуна была не на их стороне. На этом турнире о себе напомнил Евгений Сталев.


      Дружная украинская компания в составе пятерых киевлян Артема Кошевого, Вадима Корягина, Максима Исаева, Станислава Ходатского, Дмитрия Ходатского и Евгения Новосада из Днепропетровска, приехали на соревнования в приподнятом настроении. И в первый игровой день фортуна была на стороне украинцев. Из групп вышло пятеро спортсменов, кроме Дмитрия Ходатского – самого юного спортсмена. Конечно, Дима не ставил себе наполеоновских планов выиграть турнир, на котором собралось столько именитых и титулованных спортсменов, он просто играл и набирался опыта. Парень играет, старается, и его спортивные интерес к бильярду, несомненно, принесет плоды.

      Артем попал в группу, где два сильных спортсмена Гулам (Москва) и Никитин (Москва) также претендовали на выход в олимпийку. Поединок с Вайсом Кошевой проиграл, но выиграл остальные три встречи.
      Новосад свою первую встречу в группе проиграл, играя далеко не с фаворитом. Теперь ему необходимо было выигрывать все остальные встречи. Женя прекрасно справился с этой задачей, одолев в контровой известного спортсмена по Пирамиде Владимира Петушкова (Санкт-Петербург) – 7:6.
      Максиму Исаеву повезло с группой, где вместо пяти было всего четыре. Все свои встречи он выиграл. Олега Ярошенка (Москва) киевлянин переиграл со счетом – 7:3, Кирилла Фирсова – 7:2 и лишь Сергей Шиляев (Санкт-Петербург) уступил после упорного сопротивления – 7:5.
      Вадим Корягин попал в сильную группу, где фаворитами были Константин Степанов (Москва), Лев Козлов (Минск). Киевлянин проиграл только Степанову, все остальные встречи он выиграл. И вместе с лидером российского Пула вышел в 16 сильнейших.
      Кроме этого, еще один представитель Украины – Станислав Ходатский так же сумел пробиться в олимпийку.


      Как видим, это было хорошее начало выступлений для наших спортсменов. Но в олимпийке все поменялось: сильнейшие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга и Минска просто вытесняли украинских коллег.


      Так, Ходатскому в 1/8 попался очень сильный белорус Антон Будник (Минск). Антон доминировал в ходе игры, и киевлянин сумел отыграть всего несколько партий.

      Корягин встретился с самим Евгением Сталевым (Лыткарино, Моск. обл), который давно не показывался на Открытом кубке России и теперь старался проявить себя и здесь.
Игра проходила на огромной скорости, причем с минимальным перевесом россиянина. Когда счет стал сначала 2:0 в пользу Евгения, Вадик сумел сравнять счет 2:2, а затем и 3:3. В седьмой партии наступил переломный момент, когда украинец не собрал свою партию. Дважды, когда на столе оставались только «8» и «9» Вадик ставил сам себе маску и не собирал партии. Итоговый счет – 9:4.

      Исаеву, для того чтобы пройти в 1/4 финала, необходимо было выигрывать у Константина Золотилова (Москва). Это довольно трудная задача, так как сейчас Костя находится в очень хорошей игровой форме. Первую партию с кия собирает Золотилов. Макс отвечает двумя партиями. Далее москвич вырывается вперед и не отдает инициативу. Лишь при счете 8:4, Исаев делает отчаянный рывок и доводит счет до 8:7. Шестнадцатая партия вполне могла стать контровой, но Золотилов был на высоте – 9:7. Но, не смотря на поражение, Исаев показал очень хорошую игру и неплохие результаты. Выступая чуть ли не на равных с одним из главных фаворитов турнира.
Спортивная судьба вновь свела двух талантливых юниоров Евгения Новосада и Артема Кошевого. Из этого сложного, но одновременно и захватывающего поединка победителем вышел Новосад. Артем в этом поединке был немного не похож на себя, допускал ошибки, чем и пользовался днепропетровский спортсмен. События на зеленом сукне развивались очень стремительно, счет сначала 1:1, затем 2:2 3:3… Затем равная игра оборвалась, Евгений ускорился и собрал последние партии. Счет 9:5.

      В 1/4 финала вышел только один украинский спортсмен Евгений Новосад. Дмитрий Чупров (Минск) начал очень решительно – собрав три партии с кия и одну с подхода. Женя не ожидал такого напора и не смог оказать серьезного сопротивления – 9:3.

      В полуфиналах сложилась серьезная борьба Степанова и Чупрова и Дмитрий повел во встрече 7:5. Степанов сравнял 7:7, но после этого неудачный разбой и Дмитрий шаром забивает девятку. Теперь разбой Чупрова и он прекрасно с кия сносит партию и выходит в финал на Евгения Сталева.
      В другом полуфинале Вайс - Сталев игра была не особо зрелищная. Евгений выиграл 9:4. Но хотелось бы отметить Вайса – этот спортсмен на всех этапах показывал очень красивую и техничную игру, а главное – стабильность.

      Финал был быстр и скоротечен. 11:2. В начале встречи Чупров собрал две партии, но дальше Сталев просто не подпускал соперника к столу.


   Итоги IV тура
Место 1  Евгений Сталев (Москва)
Место 2  Дмитрий Чупров (Минск)
Место 3-4  Вайс Гулам (Москва)
  Константин Степанов (Москва)




Текст: Валерий Бакай