Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №3(21)'06

«Best of the East 2OO6» Bulgaria Open 9-Ball: новая победа Польши!

Третий этап международного рейтингового турнира «Best, of the East 2OO6» проходил в болгарском городе Бургас. В соревновании приняли участие около 80 спортсменов из семи стран - Румынии, Греции, Финляндии, Польши, Украины, Болгарии и Сербии. В очередной раз поляки доказали, что они фавориты. Но, несмотря на это, украинцы выступили очень достойно.

Самой представительной была польская делегация - 24 спортсмена. Более скромно укомплектовались румыны и болгары 12 и 10 игроков. Они и составили основную "ударную силу". Остальные страны выставили по 3-4 участника. На турнир не приехали венгры, чехи и словаки, но и без них борьба обещала быть упорной.
Украину представляли трое спортсменов: Евгений Новосад (Днепропетровск), Вадим Корягин (Киев) и Максим Исаев (Киев).

После жеребьевки Новосад попал в очень сильную группу, где фаворитами считались финн Джимми Вик-манн и поляк Хьюберт Лопотко. Женя без труда обыграл двух не очень сильных болгар со счетом 5:0 и 5:1, а затем уступил сначала финну 1:5, а затем и поляку. Выиграй украинец встречу с Лопоткой - он несомненно вошел бы в олимпийку... А шансы выиграть у Новосада были. Вначале встречи инициативой владел польский пулист -4:2. Но затем Новосад две партии складывает с кия и сравнивает счет. Но в следующей ошибается при разбое...Подходит Хьюберт, кладет один шар в дальнюю лузу, выводит биток под нужный шар, бьет...и через шар забивает "9" - 5:4.

Группу Максима Исаева также нельзя было назвать легкой. Из шести игроков сразу выделились Томаш Каплан (Польша), Чавдар Тодоров (Болгария), Богдан Григореску (Румыния). Первый день украинец начал не совсем удачно, проиграв одному из соперников со счетом 1:5. Затем его ждал болгарин Тодоров. Первую партию Исаев выигрывает, во второй соперник догоняет. Итак, счет становится 3:3, затем 3:4 в пользу болгарина. Максим демонстрирует довольно высокий уровень и доводит встречу до контровой, где собирает все с кия - 5:4. Далее одна победа над еще одним болгарином и одно поражение от румына Григореску - 0:5. Таким образом, чтобы выйти из группы, украинцу необходимо было выиграть пятую встречу. Максим к этому поединку подошел очень серьезно и обыграл соперника со счетом 5:1.

В олимпийке ему предстояла серьезная встреча с болгарином Христиновым. С первых минут он показал очень высокие результаты. Несколько партий с кия, две с подхода - и счет стал 0:5. На Исаева такая игра произвела большое впечатление. Он сумел сократить разрыв - 2:5, но много ошибался, нервничал, поэтому, несмотря на упорное сопротивление украинца болгарин выиграл две оставшиеся, партии и прошел в 1/16.

Третий, и самый сильный представитель Украины Вадим Корягин был лучшим в своей группе. Сначала обыграл финна Рипинина Томаса - 5:2, затем поляка Роберта Захара - 5:0 и двух румын со счетом 5:1 и 5:4. Четыре
блестящие победы обеспечили Корягину первое место в группе.

В 1/32 его ждал поляк Станислав Хаба. Станислав начал встречу с атакующей игры. "9" с разбоя - очень впечатлила зрителей. Затем Корягин сравнивает счет - 1:1. Но следующие три партии собирает соперник, и счет становится - 4:1. Вадим умудрился собрать две партии подряд - и разрыв минимальный. Следующую, восьмую, партию Корягин просто должен был выигрывать, но плохо вышел на "8". Ошибка - и поляк собирает оставшихся два шара - 5:3. В следующей партии поляк забивает "9" с разбоя, а в последней Хаба забивает "1" и через "2" закатывает победный желто-полосатый шар. Счет 7:3. Корягин, достойно выступавший на этом турнире, вынужден зачехлить кий.

В 1/16 сильнейших преобладали, конечно же, поляки. Прошли и несколько румын. Но по уровню игры, да и по количеству представителей они явно уступали фаворитам. Чем ближе к финалу, тем больше талантливых игроков оставались позади. Для многих на этом турнире стало сенсацией, что в финал пробился серб Радулович. В финальном противостоянии он не отступал от поляка Радослава Бабицы ни на шаг, но в конце серб начал ошибаться, и поляк вырвал победу со счетом 9:7.

Текст: Валерий Бакай