Архив Рубрики Контакты

Б&М №4(22)'06

Храбрость и достоинство Пола Хантера

      Профессионал из Лидса Пол Хантер проиграл свое последнее сражение – против рака. Он скончался в госпитале Киквуд в Хаддерсфилде 9-го октября за пять дней до своего двадцать восьмого дня рождения. Впервые страшный диагноз был поставлен весной 2005 годы. Прежде один из лидеров мирового бильярда, которым очень многие восхищаются, продемонстрировал огромную храбрость и мужество, выполняя все взятые на себя обязательства по участию в профессиональном туре 2005-06 годов. И это несмотря на изнурительные продолжающиеся боли.


      Во время прохождения химиотерапии Хантер продолжал выступать на профессиональном уровне, но выиграл лишь один матч за весь прошлый сезон и предполагал пропустить текущий сезон, чтобы вернуться после выздоровления. Увы, надеждам всего снукерного мира не суждено было сбыться.

      После внезапного ухудшения самочувствия четырьмя днями ранее, трижды победитель Masters champion, был госпитализирован в клинику, где позже он и умер на руках у своей жены Линдси. Бильярдный мир лишился одного из универсальных и популярных игроков, которые когда-либо появлялись за бильярдным столом. Поклонники этой игры будут безумно скучать по симпатичному йоркширцу и всегда нежно помнить его зачаровывающую улыбку и исключительно привлекательный характер, который угадывался в каждом его жесте.

      Скромный в победе и добрый в поражении, прежний Номер 4 мирового ранга начал жизнь в скромном имении Муртаун в Лидсе. Рожденный 14-ого октября 1978, Пол Алан Хантер стал последним в длинной цепочке спортивных талантов от английского графства Йоркшира. Он сначала собрал свой первый кий в возрасте семи лет и всегда был естественным.

      Закончивший среднюю школу Cardinal Heenan Пол Хантер, ободряемый семьей и друзьями, провел много часов за бильярдным столом, в 12 лет его признали бильярдным вундеркиндом. Под бдительным руководством опытных профессионалов Джимми Мичи и прежнего Чемпиона мира Джо Джонсона, мальчик из Лидса понял, что его детские мечты осуществляются, когда он дебютировал среди профессиональных в июле 1995.

      Новичку из Лидса было предначертано стать одним из законодателей бильярдной «моды», и в возрасте 17 лет он стал самым молодым игроком, прошедшим в четверку сильнейших на Welsh Open 1996. Два года спустя Пол Хантер вернулся на уэльскую землю, где и добился своего первого крупного успеха: он обыграл второго бильярдиста мира Джона Хиггинса 9:5 и завоевал свой первый титул Regal Welsh Open. Пол Хантер стал вторым столь юным победителем профессионального турнира. В феврале 2001 Хантер победил на престижном Benson & Hedges Masters и получил свой первый приз в 175,000 фунтов. Помимо этого он побеждал на Welsh Open 2002 и British Open 2002. Однако по настоящему запоминающейся была его игра на турнирах Masters, в которых он побеждал трижды. Многие, в том числе Вилли Торн, считают, что ему вполне по силам было бы выиграть чемпионат мира

      По словам бывшего чемпиона мира Джона Пэррота "Пол придавал игре неповторимое изящество - его называли снукерным Бекхэмом. Он был великолепным игроков, невозможно забыть его выступления на Wembley и его три титула, завоеванные там. Прекрасный человек, он всегда играл с улыбкой на лице, и никто не вспомнит, чтобы он плохо отзывался о ком-либо".

      Стивен Хендри, семикратный чемпион мира, добавил: "Я подавлен этой новостью! У него была молодая счастливая семья, прекрасное будущее впереди. То, что произошло, - это кошмар".

      Вилли Торн, комментатор BBC и бывший профессиональный снукерист, сказал: "В глубине души мы все верили, что Пол сможет превозмочь болезнь. Он был одним из лучших снукеристов мира, освещая арену, на которой он выступал особым сиянием. В сердце каждого из нас теперь будет пустота".


      Свои соболезнования принес и председатель World Snooker сэр Родни Уокер: "Пол был потрясающим человеком, у которого было все - выдающийся талант, красота, слава, счастье в браке. Этот случай показывает нам, как переменчива жизнь. Это тяжелый удар для нас, но значительно тяжелее приходится его семье".

Пол Хантер навсегда останется в нашей памяти и наших сердцах.