Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(22)'06

IPT «8»: Эфрен Рейс стал богаче на полмиллиона долларов

      Совсем ненадолго Торстен Хоманн сменил великого филиппинского волшебника, захватив звание обладателя самого большого куша в истории пула. На чемпионате мира по «Восьмерке» от ITP Ефрен Рейс, обыграв в финале американскую «ракету» Родни Морриса 8:6, стал чемпионом и обладателем приза в полмиллиона долларов. Отвечая на вопрос о том, что он станет делать со столь внушительной суммой, Рейс сказал: «Моим детям нужно перестроить дом». Нехилый домишко может выйти…


      Это событие стало кульминацией семидневной борьбы, во время которой из двухсот игроков финишировали двое лучших.

      Сначала о более ранних этапах. Если среди 18 игроков было место для сюрпризов и неожиданностей (до этого этапа дошли, например, Карл Бойес, Мик Хол, Дмитрий Юнго и Дэвид Алькаиде), то в шестерке — все зубры, один другого стоит. Эфрен Рейс, Деннис Орколло, Мика Иммонен, Оливер Ортманн, Кори Дьюэл и Родни Моррис. В финальной группе, кстати, Моррис обыграл Рейса в контровой. Однако Эфрен, который выступал до этого очень крепко, несмотря на два поражения от Родни и Ортманна, уже после четырех матчей гарантировал себе место в финале благодаря лучшей разнице побед и поражений. Родни в шестерке, кстати, выглядел как настоящий гаваец — расслабленным и играющим для удовольствия, и в таком состоянии собирал все, что оставляли соперники. Увы, в финале это чувство невыносимой легкости бытия оставило его, а Рейсу, похоже, помог больший жизненный опыт.

      Перед матчем судья Кевин Трудо спросил у филиппинского волшебника, кто по его мнению выиграет этот поединок. «Я не знаю. Не думаю, что встреча закончится со счетом 8:7, например. Полагаю, что, скорее всего, закончится с явным преимуществом одного из нас»

      Трудо был огорчен проблемами разбоя обоих игроков. Ни одному из игроков не удавалось удачно разбить вплоть до счета 3:2 в пользу Морриса. Из 14 сыгранных партий в 10 не было результативного разбития! Такой расклад больше огорчил американца, у которого до той поры дела ладились, но и Эфрен после игры признался, что изрядно нервничал, зажимал руку и из-за этого испытывал большие сложности с контролем битка. Читайте по буквам: «У Эфрена — проблемы с контролем битка»... Я бы не поверил — но филиппинец сам признался в интервью AZB.

      Финальный матч зафиксировал катастрофически низкое количество удачных разбоев – всего четыре. Мало того, Моррис умудрился три раза уронить при разбитии биток – согласитесь, для игры между мастерам высочайшего класса показатели удручающие. Да что тут говорить – великий Рейес два раза не смог забить восьмерку, а после игры жаловался на то, что от нервов ему не удавалось как следует контролировать биток! Как и было сказано, игра складывалась крайне нервно. В концовке настал критический момент. Рейс заблудился, собирая партию, и остался с одной восьмеркой. Родни отыгрался, оставив, впрочем, открытым самый краешек черного шара, и Эфрен в него попал. Однако судья углядел, что при этом филиппинец задел кием шар Родни, и американец собрал партию с руки. Однако в следующей партии Моррис ошибается в третий раз на разбое - у него зашел лишь биток... Счет стал 7-6 в пользу Рейса. И у него появляется отличный шанс не довести дело до контровой. Решающую партию он, наконец, собрал с кия, не оставив Родни ни единого шанса пободаться...

      Турнирный зал был в диком волнении и судья наконец принес кейс с деньгами и гигантский трофей. На пресс-конференции после турнира Моррис сказал зрителям: «Это великое событие. Я только хочу поблагодарить вас за ваше внимание и за ваши эмоции, которые вполне окупили все ваши затраченный деньги. Все на этом турнире было на высочайшем уровне: от массажистов до еды. И я счастлив, что мне удалось выиграть столь приличную сумму на этом турнире» Моррис получил 150 тысяч долларов за второе место.

      Главный судья соревнований Дено Андрю сказал, что он полностью согласен с Трудо, что финальный матч был неравным. «Я также думаю, что это связано с тем, что оба игрока выдающиеся и они действительно не боятся друг друга. Я ожидал, что у одного из них будет получатся разбой, второй же не справится, и у того, кто лучше справится с этой задачей, и будет больше шансов на победу. Но, как вы видели, с таким «медленным» сукном и жесткими лузами могло случиться что угодно». Кроме того, арбитр соревнований добавил: «Я считаю, что сегодня победил лучший. Что есть, то есть. Вы не можете побить Эфена за то, что он называет себя лучшим игроком в мире, я не думаю, что найдется хоть кто-нибудь, что сможет это опровергнуть».

      Открытием турнира со всей уверенностью можно назвать Карла Бойеса из Англии, который поразил всех не только своим умением играть в восьмерку, но и превращать это умение в результат. К пятому раунду этот товарищ подошел с одним лишь поражением от Хозе Парики, собрав при этом скальпы таких зубров как Энгерт, Орколло, Хэрриман, Петрони, Манало. Оказалось, что Карл у себя на родине достаточно известен, как игрок в восьмерку по британским правилам и более того, установил рекорд, не проиграв за 18 месяцев ни одного матча. Небольшой опыт игры в привычную нам всем восьмерку сделал свое черное дело – Карл не смог выйти в final 6, но очень мощно хлопнул дверью, обыграв Бустаманте и Дьюэлла.

      Если говорить о тех, чьи имена громко звучали среди прочих претендентов на победу в Рино, то здесь тоже есть о чем рассказать. Не успел раскрутить кий и упаковать чемоданы Торстен Хоманн, как по итогам второго раунда к нему присоединились два участника финальной шестерки в Вегасе – Сталев и Манало, а также действующий чемпион мира по восьмерке Ча Чин Ву. Третий раунд стал тупиком для Джонни Арчера и Ника Ван ден Берга. Неплохой составчик «аутсайдеров», не так ли?