Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(24)'06

ЧМ по пулу 2006.
Ронато Алкано: Эта победа изменит мою жизнь.

      Ронато Алкано стал чемпионом мира 2006 по пулу в Маниле, обыграв немца Ральфа Суке с убедительным счетом 17:11. 34-летний игрок из Каламба не был фаворитом в матче с чемпионом 1996 года, однако его преимущество по ходу встречи не подвергалось сомнению.


Мягкий разбой творит чудеса

      Теперь он стал третьим филиппинцем после Эфрена Рейеса (1999) и Алекса Пагулайана (2004), выигравшим главный титул в мировом пуле. Алкано получил в награду трофей, титул и 100 тысяч долларов в придачу, которые, наверняка, коренным образом изменит его жизнь. Сейчас он «звезда», кумир в своей родной стране, его готовы пригласить на многие престижнейшие турниры мирового уровня. Но пока же, как сказал Алкано, «я думаю только о том, что делать с выигранными деньгами: я впервые в жизни стал обладателем такой солидной суммы».

      Арена взорвалась, как вулкан, когда Алкано исполнил победную в матче комбинацию 1/9. Больше тысячи зрителей, заполнивших главный зал соревнований, были просто в экстазе, ведь их соотечественник выиграл титул чемпиона мира.

      Для Суке это было огромным разочарованием, так как он проиграл свой второй финал ЧМ за последние шесть лет. Отважный немец достойно перенес поражение и поздравил своего соперника, превзошедшего его во всех компонентах игры.

      Алкано применял не очень сильный, но точный разбой, который постоянно приносил ему дивиденды. Угловой шар шел в лузу, а единица становилась на удар в центр. Удача подводила Суке, и было такое чувство, что он был слишком сдержан, чтобы иметь шансы на успех.

      Филиппинец солидно оторвался в счете 8-2 и с тех пор надежды Ральфа на победу таяли, как ноябрьский первый снег. Максимум, что удалось немцу, это сделать счет 14:9, когда он выиграл три партии подряд.

      В случае чего у Алкано всегда находилось серьезное оружие в запасе – то ли умопомрачительный удар, то ли ювелирный отыгрыш. Таким образом он отрывался от соперника. Его единственная серьезная ошибка приключилась в 25-й партии, когда он запорол удар по девятке и подарил партию Ральфу.

      В последней партии матча Алкано поставил немцу снукер, выходя из которого тот ошибся, задев девятку и подкатив ее к единице. Шары стали на комбинацию, и публика замерла в ожидании. Удар с руки – и вся нация ликует.

      Как мы знаем, Алкано закончил групповой этап не лучшим образом – 1 победа в трех матчах и худшие показатели среди всех участников плей-офф. Алкано начал турнир с двух поражений немцу Кристиану Реймейрингу и вьетнамцу Лун Чи Дунгу, но все-таки смог выйти из группы. Пройти в следующую стадию ему помог счастливый случай и собственная сила воли, позволившая ему выиграть с необходимым счетом 8-2 у голландца Марсела Мартенса. Ронато признался, что после группового этапа сменил тактику, полностью используя мягкий разбой, и это помогло выигрывать в стадии нокаута.На пути к финалу его жертвами стал такие монстры пула, как Роберто Гомес, Эфрен Рейс и финалисты прошлого года – Кво По-Чен и экс-чемпион Ву Ча-Чин.

      - Мне пришлось пройти через квалификации, чтобы попасть на этот чемпионат, - поделился после завершения финала спортсмен. – Но сейчас я – чемпион, и жизнь становится заметно легче. Самое сложное уже позади. В финале моей стратегией было, как можно четче справляться с разбоем. Когда я добился преимущества в шесть очков (9:3), я понимал, что это далеко не конец и расслабляться не стоит. Ральф же играл, как настоящая машина: даже когда зрители болели явно не за него, он был настолько сконцентрирован, что не замечал вообще ничего. Его сбалансированность не позволяла и мне терять бдительность. В конце я сдерживал слезы от счастья завоевания чемпионского титула. Мне очень хочется поблагодарить мою семью, которая поддерживала меня на протяжении всего времени. Во время турнира, после того как обыграл Эфрена Рейса и Ву Чиа-Чинга, я стал более уверенным. Я посвящаю эту победу своей семье и всем, кто за меня болел.

      Таким образом, Алкано доказал всем, что он более чем достоин высокого звания чемпиона мира. А его тернистый путь к славе еще раз напомнил, что надо всегда бороться до конца, несмотря на то, что шансы на успех невелики. Алкано уверен, что его успех показал, чего может добиться человек в своем любимом виде спорта, упорно работая. «Если вы будете целенаправленно тренироваться, то и вы можете выиграть чемпионат мира!» - убежден Ронни.


Немец предлагает пересмотреть правила

      Ральф Суке пообещал своим болельщикам как можно скорее прийти в форму после поражения в финале чемпионата мира. Немец утверждает, что он еще сможет всем доказать свое мастерство и выиграть этот турнир.
      Суке смог увезти трофей этот самого титульного турнира в 1996 году, нынешнее его поражение 11-17 от Ронато Алкано стало повторением проигрыша в финале чемпионата мира в 2001 году. Однако 37-летний немец убежден, что филиппинец Алкано достоин этого высочайшего звания.

      Он играл удивительно и действительно заслуживает этого звания, - сказал Ральф. – Ронни смог обыграть игроков действительно высочайшего класса,у меня же многое не получалось. Впервые филиппинец ошибся, когда счет был 9:2 в его пользу. До этого я никак не мог поймать ритм игры, не получалось понять, как мне играть – в обороне или в агрессивный бильярд. Трудно справиться с задачей, когда не можешь контролировать игру. И пока счет не стал окончательным, мне не покидали мысли, что вот именно сейчас я смогу переломить игру, смогу отыграться и догнать соперника по очкам, смогу заставить его играть по моим правилам, смогу вывести его из себя и заставить нервничать. Но… Он играл значительно лучше, чем я мог ожидать. Я же допускал немало грубых ошибок.

      После окончания матча эмоциональный Суке утирал слезы разочарования и благодарности своим болельщикам, которые приехали из Германии специально поддержать любимца нации.

      - Моей целью было выиграть чемпионат мира, я уже дважды упускал эту возможность, и надеялся, что именно тут, в Маниле, я снова подниму над головой главный пуловский трофей. Мне так хотелось повторить успех спустя десять лет. Однако Ронато нарушил все планы. Его несильный разбой действительно работает! Именно он принес Алкано 100 тысяч долларов. Я же не большой поклонник такого разбоя и предпочитаю стандартный сильный. В правилах WPA к сожалению не зафиксировано, каким разбоем должны пользоваться игроки на турнирах, и поэтому многие прибегают в такому приему, как филиппинец. Я считаю, что нужно пересмотреть правила.