Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(24)'06

Психология бильярда. Ошибки мышления в бильярде.

Концентрация на противнике

      Наиболее частая ошибка игроков заключается в том, что они излишне концентрируются на противнике, в то время как они должны играть в свою игру. Порой такая концентрация связана с желанием учиться у более сильного соперника. Но, отдавая противнику свое внимание, игрок тратит энергию. Обучение заключается в коррекции своей техники, но это можно сделать и после выступления. Если вашим вниманием управляет соперник — вы близки к ошибке.

      Попробуйте обратное. Концентрируйтесь на своих навыках: на том, как вы выполняете движения, входите в стойки, делаете удар. Каждая тренировка — это ответ на вопрос: в чем состоит ваша уникальность как игрока.


Неверная самооценка

      Самооценка — важная составляющая в жизни каждого человека. И высокая, и низкая самооценка создают много проблем в жизни. Для хорошего выступления игрок должен иметь адекватную самооценку. Как говорилось выше, когда игрок начинает себя сравнивать с противником, он тратит энергию. Самооценка всегда связана со сравнением себя с другими.

      Иметь правильную самооценку поможет инвентаризация своих умений. Что вы делаете отлично без всякого сомнения? Какой элемент можно еще улучшить? Как вы можете настроиться на игру? Составьте несколько шкал и оценивайте себя еженедельно. Например, шкала умения выполнять удары, шкала умения делать разбой. А теперь оцените уровень концентрации своего внимания в нужном для вас направлении и также прошкалируйте его. Тогда вы перейдете к относительно объективной оценке самого себя.
Самое негативное, что можно себе представить, — это верить рейтингам или выигрышным турнирам в активе игрока. Выигрыш — это замечательный ресурс, но это может стать причиной «звездной болезни». Только вы сами можете устанавливать планку своих умений. И чем выше она будет, тем выше будут ваши результаты.


Потеря внимания в игре

      Чем больше игрок может концентрировать внимание в нужном ему направлении, тем выше его результат. Внимание избирательно: сию секунду вы отчетливо видите только то, что находится в центре вашего поля зрения. Потеря внимания в игре, его непроизвольное переключение может запускать ошибку. Часто шум в зале может являться отвлекающим фактором. Бильярдисту необходимо научиться удерживать свое внимание на игре в рамках запланированного времени.


Неосознанные движения

      Иногда в игре могут возникать трудно объяснимые явления, а именно: неосознанные движения. Если это произойдет в момент нанесения удара, то, естественно, помешает забить шар. Неосознанные движения необъяснимы на уровне сознания. Невозможно точно сказать, как они появляются В моторику удара, который отрабатывается годами, вторгается некоторый нервный импульс, который невозможно контролировать.

      Все же можно попытаться ответить на этот вопрос. Любое движение, неосознанное в том числе, рождается в мозге, а точнее, в той его части, которую психологи называют бессознательным. Следовательно, если такое движение состоялось, то у бессознательной структуры психики был запрос на него. Такой запрос может формироваться из внутреннего конфликта. Например, конфликт из-за разнонаправленных мотивов, которые есть у игрока в момент игры («Играть дальше и становиться профессионалом или оставить это на уровне увлечения и заняться чем-то другим»). Часто конфликт у профессиональных спортсменов — это совмещение профессии и семейных забот. Решить такие конфликты возможно с использованием специальных психологических методов, обратившись к профессионалу.


Эмоции

      Известно, что негативные эмоции не приносят ничего хорошего в любой работе. Выше уже упоминался плохой настрой, связанный с негативными эмоциями. Сейчас хотелось бы отметить про отрицательное влияние позитивных эмоций. Во время игры удачно выполненная комбинация вызывает позитивные эмоции, особенно в сложной ситуации. И игрока захватывает и наполняет радость, азарт. Ошибкой здесь будет не остановить себя, пребывать в таком «позитиве» и далее, так как подобные эмоции вызывают излишнее возбуждение нервной системы и, следовательно, влияют на внимание, моторику, расстраивая движения и удары. Только поддержание оптимального уровня эмоций, которые являются частью оптимального состояния выступления, может принести победу.



Об авторе.Павел Леонидович Пономарев,
спортивный психолог-консультант,
главный специалист МГЦСМ и МБО Москомспорта.