Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(24)'06

Магия О’Салливана приносит очередной титул

      Ронни О’Салливан в шестой раз выиграл снукерную Премьер Лигу, всухую разгромив Джимми Уайта 7:0. Whirlwind надеялся вознести трофей над головой второй раз в жизни, первый раз ему посчастливилось держать заветный кубок в 1993 году. Однако он ничего не показал в матче, в то время как О’Салливан сделал брейки 122, 113, 93 и 73.


      В финальном матче Премьер Лиги к столу вышли два виртуоза атакующей игры – Уайт и О’Салливан. Ронни многие пророчили третий титул Премьер Лиги подряд и шестой вообще. Rocket добрался до заключительного матча, одолел в полуфинале Стива Дэвиса 5:2. Его старинный друг Whirlwind сенсационно переиграл чемпиона мира Греема Дотта 5:4.

      Уайт прекрасно осознавал, что ему надо прыгнуть выше собственной головы, ведь Rocket выиграл предыдущие две Лиги, не проиграв ни в одном из 22 последних матчей. Эта беспроигрышная серия длится с января 2005 года.

      На групповом этапе спортсмены уже встречались – тогда Джимми проиграл 5:1. Вступительный фрейм О’Салливан выиграл, соорудив серию 49 (77-7). Во втором Уайт имел прекрасный шанс сравнять счет, имея на брейке 49 очков. Но он ошибся с выходом и вынужден был играть более сложный красный, чем планировалось. Промах не заставил себя ждать. Это открыло О’Салливану путь к выигрышу партии 62-49. 2:0, и далеко не радужные перспективы для Джимми. Вскоре Уайт ошибся на ровном месте, неудачно отыгравшись и отдав сопернику позицию. В безжалостной манере О’Салливан взял фрейм, быстро набрав трехзначное число на брейке. Ронни шел на 140, что могло бы стать лучшей серией в Премьер Лиге 2006. Как бы то ни было, промах по синему прервал серию на 122. Счет стал 3:0, а интрига в матче умерла окончательно.

      Это было первое появление Уайта в финале крупного профессионального турнира за последние 32 месяца. Однако решительный и сосредоточенный О’Салливан полностью переиграл старого товарища, находясь в своей лучшей форме. Серия 93 сделала счет 4:0, хотя Rocket’у не хватило двух шаров до второго сенчури подряд.

      Первые очки Whirlwind набрал в 5-й партии. Но О’Салливан вскоре повел с отрывом в 33 очка перед тем, как допустить редкую ошибку на черном. Это не имело больших последствий для Ронни, так как Уайт признал поражение, отставая на 29 очков при 35 на столе. Окончательно расстроившийся Уайт стал допускать невынужденные ошибки, и теннисная «баранка» зажглась на мониторе Forum Centre – Ронни на этот раз сложил 73 очка с кия. 6:0. В заключительной партии О’Салливан предоставил Уайту редкую возможность сделать большую серию. Набрав 9 очков, Джимми не забил синий и в следующий раз подошел к столу лишь затем, чтобы пожать руку Ронни, завершившему встречу сенчури брейком 113. 7:0.

      Утешительным призом для Уайта стал чек на 44 тысячи фунтов. После финала Лин Хантер, сестра Пола Хантера, вручила О’Салливану трофей и чек на 79 тысяч фунтов. Сама Лин получила 10 тысяч фунтов, которые пойдут в Фонд Пола Хантера.

      - Я имею честь представлять здесь Фонд Пола Хантера, - после окончания соревнований сказала Лиин. – Хочу выразить огромную благодарность спонсорам Премьер Лиги Betfred, а также игрокам за их пожертвования в Фонд Пола Хантера, которые помогут бедным детям и детям-инвалидам играть в снукер. Пол был прекрасным человеком и братом. Он бы очень гордился вами.

      - Ты никогда не знаешь, как сложится тот или иной матч, - поделился после игры чемпион мира 2001 и 2004 годов. - Я отлично стартовал и начал давить на Джимми. Для него это оказалось очень тяжело, поскольку до сих пор он играл в Лиге прекрасно. Я ожидал от него серьезной борьбы. Однако снукер – это веселая игра. Я не покорил снукерный мир. Я бы хотел выиграть еще несколько чемпионатов мира. Но в жизни есть гораздо более важные вещи. Ты видишь Лин, которой так не хватает Пола, и понимаешь, что, в конце концов, снукер – это всего лишь игра.

      Я немного расстроился, - поделился Уайт. – Упустил шанс выиграть вторую партию и после этого никак не мог прийти в себя. Если ты не сумел наказать Rocket’а – это деморализует. Он начинает играть все лучше и лучше. Наблюдать за ним – просто фантастика, и я желал ему делать сотенные брейки. К сожалению, мне не удалось как следует взяться за дело, и я очень расстроен, что не показал по-настоящему хорошей игры».


P.S. Гольдстайн: "Уайт победит "

      Руководитель снукерного отделения Sky Sports Энди Гольдстайн поделился своими прогнозами перед полуфиналами и финалами Premier League. Его аналитический комментарий мы предлагаем вашему вниманию.


      С самого начала турнира я полагал, что Джимми Уайт выиграет его. Я поставил на него с коэффициентом 150. Джимми играл не слишком хорошо по ходу сезона: он ни разу не прошел квалификацию к рейтинговому турниру. В Premier League напротив он обыграл Динг Юнхуя и Стивена Хендри со счетом 5-1, что никак нельзя назвать слабым результатом.

      Все зависит от того, сможет ли Джимми сохранить спокойствие. Грэм Дотт - сложный соперник, но если Джимми будет держать себя в руках, он может одержать победу - не знаю, говорит это мое сердце или моя голова. Чемпион мира потому и является таковым, что его сложно переиграть. Мой прогноз 5-3 в пользу одного из двух игроков, сложно угадать, кого. В Premier League соперник всегда - игрок высокого класса. Против Хендри или О'Салливана ему это сделать куда легче. Игра перед аудиторией в восемь сотен человек окрыляет Уайта, в этом ключ к его великолепному выступлению.

      Дотт прошел в финальную четверку, что свидетельствует и о его хорошей игре. Он очень непростой соперник. Его считают медленным игроком, но это далеко не так. В Premier League его time-shot был одним из самых быстрых - в среднем 16 секунд, третий результат после Ронни и Джимми. Да, он не тот игрок, который стремится выиграть фрейм за один подход к столу. Отнюдь не это качество сделало его чемпионом мира. Но он по праву чемпион, и уровень его игры - чемпионский.

      В поединке О'Салливан vs Дэвис, с точки зрения текущих результатов, можно было бы предсказывать легкую победу Ронни, однако декабрь - счастливый месяц для Дэвиса. В прошлом году ему была нужна победа Ронни над Мерфи со счетом 5-1, чтобы попасть в полуфинал - так и получилось. Далее Стив дошел до финала UK Championship, второго по значимости турнира в году. В этой игре может случиться все, что угодно. Если оба игрока будут на пике своей формы, то победит Ронни. Они играют в одном стиле - открытом и достаточно быстром, но я предвижу победу Ронни в два или три фрейма. Ронни любит Premier League, потому что здесь уникальная публика. Каждый матч зрительный зал полон под завязку. Зрители покидают арену только, когда забит последний шар, - вы не увидите этого на прочих турнирах. Ронни - действующий победитель, он побеждал здесь последние два сезона. Естественно, он приложит все усилия, чтобы сделать хет-трик.

      Если финальную пару составят О'Салливан и Уайт, о чем мечтают многие болельщики, то это будет потрясающий матч. Я понимаю, что произнесу ужасное клише, но если они будут играть в финале, победит снукер. Мне кажется, снукеру нужен такой финал: "Whirlwind" vs "Rocket". Я поддержал Джимми в самом начале турнира и сейчас не поменяю свою точку зрения.
      Я думаю, что Premier League в этом году была просто чудесной.