Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №1(25)'07

Когда третий не лишний…

      Нередко случается ситуация, когда Вы решаете сыграть на бильярде вместе с двумя друзьями. В пуле существует около 60 разных игр. Многие правила учитывают возможность участия в игре более чем двум особам. Но разрешите представить игру, где необходимо участие именно трех бильярдистов - игра «3 по 5».


Цель игры.
      Игра «3 по 5» является заказной игрой. Участвуют три игрока. В игре используется биток и 15 прицельных шаров, предварительно поделенные между участниками на три равные по количеству шаров группы. Первый игрок должен играть только по шарам от единицы до пятерки включительно, второй участник шары с шестого по десятый, и третьему остаются шары с одиннадцатого по пятнадцатый. Выигрывает тот, кто забьет в любые заказанные лузы правильными ударами шары своей группы.

Расстановка шаров.
      Шары устанавливаются в форме треугольной пирамиды на нижней стороне стола, передний шар пирамиды устанавливается на нижней точке.

Правильный начальный удар (разбитие).
      Для того чтобы выполнить правильный начальный удар (с руки из дома) игрок должен либо забить шар в лузу, либо, по меньшей мере, четыре прицельных шара должны коснуться бортов. Невыполнение этих требований является нарушением.

Возможные нарушения:
  • При выполнении любого удара игрок обязан коснуться битком вначале объектного шара своей группы, а затем любой из шаров должен коснуться борта или объектный шар должен быть сыгран в лузу. В противном случае объявляется фол.
  • Если любой из прицельных шаров выскочил за борт, то это является нарушением, и право удара переходит к сопернику. Любые выскочившие прицельные шары выставляются на нижнюю точку.
  • Если при ударе биток падает в лузу, то объявляется фол. Сыгранный объектный шар выставляется на нижнюю точку.
  • Нарушением являются двойной удар и пропих.

    Наказание за нарушение.
          Вступающий в игру соперник может установить биток в любом месте стола и играть с этой позиции.



    Виктория Нагорная



  •