Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №1(25)'07

Derby City Classic

      В американском Луисвилле в первой декаде января состоялся Derby City Classic – первый крупнейший турнир года, который всегда дает отличный старт бильярдному сезону в США. Этот турнир чисто американский: играют не только в «Девятку», но и «В одну лузу», и в «Дуплеты». При этом коммерческие игры зачастую привлекают значительно больше публики, чем турнирные встречи. В этом году рядом присоседился и турнир по трехбортному карамболю: там один из самых захватывающих матчей отыграли Роберт Бирн и Том Россман.

      Оба – «те самые»: автор лучшей книжки для знакомства с бильярдом и один из знаменитейших трюкачей «Доктор Кий». По ходу матча до 25 очков Россман вел 14:5, затем Бирн набрал 14 очков тремя сериями (5+5+4). Россман собрался, повел 23:21, Боб в очередной подход набрал лишь очко, а Россман завершил матч двумя карамболями.

      В пуле первый Ring Game выиграл его триумфатор прошлогоднего DCC – Джейсон Миллер. Играют-то американцы в «Дуплеты», а он признанный мастер. На следующий день «ринг» выиграл Шэнон Далтон, второй — Дэнни Харриман. 12 тысяч за первое место, шесть – за второе.

      После этого начался первый официальный турнир – «Дуплеты», и прошлогодний победитель Миллер к удивлению зрителей вылетел уже в третьем круге. А вот филиппинцы очень хороши

      Филиппинский волшебник завоевал более чем заслуженное звание Master of Table (лучший игрок по результатам трех дисциплин )и прилагающиеся к нему 20 тысяч долларов. Лаут заработал три тысячи за второе место в номинации Master of Table. Третий среди мастеров с призом в две тысячи долларов – Франциско Бустаманте. Филиппинцы давят.

      Но обо всем по порядку.


Американец Стиви Мур выиграл «Дуплеты»

      В решающих матчах Стиви Мур убрал двух матерых филиппинцев: Эфрена Рейеса и Рудольфо Луата. К моменту, когда они трое оставались в турнире, лишь Эфрен имел право потерпеть поражение и выкупить место в сетке. Разумеется, хотя Рейес и не считается специалистом по дуплетам, с такой форой многие именно его считали фаворитом. Однако сложилось иначе, и чтобы разобраться в перипетиях финальной части турнира по «Дуплетам», придется отвлечься на организационный момент: Derby City Classic предлагает помимо неповторимой атмосферы еще и совершенно уникальную турнирную схему.

      Здесь фактически нет верхней и нижней сетки, стадии плей-офф и прочих премудростей. Перед началом турнира каждый игрок имеет право на один проигрыш, после которого за дополнительный игровой взнос (от 50 до 100 долларов) может выкупить место в турнире. Называется buy in. Проиграл один раз – buy in, и ты снова в игре. Два раза – вылетел, иди катай «коммерцию». Перед каждым раундом жеребьевка проводится заново, поэтому бывают случаи, когда приходится второй раз подряд играть со своим обидчиком, заставившим раскошелится на дополнительный взнос. Для выхода в финал на каждом турнире надо сыграть 11-13 раундов. До трех побед – в «Дуплеты» и «В одну лузу», до семи – в «Девятку».

      Так получилось, что в финальном раунде принимало участие трое: Рейес, Луат и Мур. Двое играют, а третий просто ждет победителя. После первой жеребьевки повезло Луату, а Мур, взяв игру под свой полный контроль, уверенно всухую обыграл Эфрена 3:0. Тот сделал buy in, и в следующей жеребьевке вытянул счастливый билетик, по воле судьбы став наблюдателем игры своих соперников. Луат и Мур разыграли настоящий триллер, по всем канонам перетекший в контровую. В решающей партии Луат имел три возможности забить матчбол, однако смазал их все и в итоге уступил. Мур обыграл Луата 3:2. Судьба трофея в матче Рейес vs Мур также решилась при счете 2:2. На столе оставалось лишь два шара, причем Эфрену нужно было забить их оба, а Муру хватало и одного. Стиви искусно исполнил замысловатый триплет, сделавший его победителем.


Филиппинская магия работает

      Между тем начался следующий турнир – «В одну лузу». Хорошо помня о том, что в финале прошлого года Эфрен с невероятным счетом 24:0 по шарам (и 3:0 по партиям) обыграл Джейсона Миллера, толпа почитателей ждала его игр. Эфрен был во всей красе: 10:7/9:7 вынес «В одну лузу» Скотта Фроста. Субботним вечером Парика, Бустаманте и Дьюэл пробовали организовать ринг-гейм, но в такое «кольцо» никто не встал. В итоге Кори и Франциско резались «В одну лузу», и филиппинец выиграл в контровой. Скотт Фрост оправился от позорного поражения Эфрену и на удушающей форе (начали с 10:6 по шарам, потом стало еще жестче) обыграл комментатора AccuStats Билли Инкардону, доказав свой высокий класс

      Впрочем, самое забавное представление устроил, пожалуй, некто Ричи Орем – катала, недавний победитель Reno Open. В Луисвилль приехала съемочная группа –делать передачу о темных коммерческих игроках всех мастей. С кем играл Орем, не уточняется, но устроил он форменный дебош: оба игрока разорались на всю бильярдную, привлекли внимание. В итоге, когда камеры свернули, Орем все-таки выиграл. А после еле-еле обыграл специалиста по «Дуплетам» Тимми Хиза.

      Больше всех, по слухам, заработал Тони Коулман: проиграв две встречи своими руками, он заработал на ставках. Ставил против британца Даррена Эплтона, который играл два сета в «Восьмерку» с американцем Джоном Пинегаром, давая две партии форы до 11 побед. После этого Коулман поделился выигрышем с Тимми Хизом – играли в «Дуплеты» одной рукой... Америка...

      В общем, турнир по игре «В одну лузу» на Derby City проходил вполне традиционно: все по очереди проигрывали Эфрену. Рейес пока выигрывает все турниры по «One Pocket» на DCC, в которых принимает участие. И в этот раз филиппинская магия сработала. По пути он обыграл Алекса Пагулайана, а в последнем туре он оставил не у дел самого Хозе Парику. Ну ладно «дуплетист» Миллер, но когда всухую проигрывает один из сильнейших, по общему мнению, игроков «В одну лузу» в мире – стоит задуматься! Итоговый счет матча 3-0 по партиям. Парика забил единственный шар – и тот в лузу Эфрена. Игра заняла чуть более получаса. Finita. Единственный, кому удалось дожить до «контровой» с Эфреном – Майк Дэвис, но в решающий момент филиппинец был сильнее.

      И в четвертый раз филиппинскому волшебнику не нашлось равных в сложнейшей пуловской дисциплине, требующей великолепной техники и живого ума. В финале Эфрен Рейес одержал уверенную победу над американским мастером Клиффом Джойнером – 3:1.


Комбинация на 17 тысяч долларов

      На турнир по «Девятке» зарегистрировалось 398 человек. Короткие сеты до семи побед могут привести к неожиданным результатам. Так, Эфрен Рейес вылетел с турнира после шести раундов. Выбить из борьбы филиппинца удалось некоему жителю Флориды Бадди Холлу. Филиппинцу ничего другого не оставалось, как наблюдать за информационным табло и надеяться, что никто из оставшихся игроков не отберет у него титул Мастера Стола… Однако не долго музыка играла для обидчика «Волшебника»: в седьмом раунде Холла переиграл малоизвестный Шэннон Мерфи. Бустаманте обыграл Гейба Оуэна, Луат – Торстена Хоманна, а затем и Франциско Бустаманте.

      Файен на пути к финалу в 11 встречах обыграл Эрла Стриклэнда, Торстена Хоманна, Ларри Невела, Гэнди Валле, Джонни Арчера, Вэйда Крэйна... В общем, достойная коллекция. А в финальной части дважды был «проходным», пока конкуренты сносили друг друга. И в итоге дошел до финала, не проиграв ни одной встречи. В финальном поединке встретили Лаут и Файен. Рудольфо играл безупречно и в первом решающем матче таки одолел Нильса, вынудив того использовать buy in. Второй сет свелся к контровой, и оба долго отыгрывались на двойке, прежде чем Луат промазал, выходя из очередной маски. Файен старательно выцеливал в течение трех минут комбинацию, сумел с руки ее исполнить и таким образом оставил на втором месте филиппинского бильярдиста. Интеллигентный «терминатор» из Голландии Нильс Файен – еще один неамериканский триумфатор самого американского турнира. За «золото» он получил 16,8 тысяч долларов, Лаут – в два раза меньше.