Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №1(25)'07

Итоги Music City 9-ball Open

      В конце января город Мэдисон (штат Теннеси) принимал юбилейный двадцатый ежегодный турнир под названием Music City 9-ball Open, в котором приняли участие 48 мужчин и 24 женщины. Это состязание состоит из двух частей: основной турнир, использующий систему до двух поражений, и так называемый Midnight Madness (Полуночное Безумие). Что примечательно, призовые в основной части оказались более чем в два раза ниже, чем в Midnight Madness. Мэдисон посетили такие известные игроки, как Джонни Арчер, Стив Мур, Бадди Холл, выбивший на Derby City Classic из соревнований по «Девятке» самого Эфрена Рейеса, и другие.


      Ladies first, как говорится. Среди 24 участниц выделялись такие опытные бойцы, как Сара Роузи, Хелена Торнфельд и действующая чемпионка Моника Уэбб. Она и защитила свой прошлогодний титул, обыграв в финале Джули Мелман. Та хоть и взяла первую партию, но дальше была игра в одни ворота, 7:1.

      В основном турнире у мужчин не повезло Джонни Арчеру – он уступил со счетом 11:9 канадцу Джэйсону Клатту. У Джонни никак не получался разбой, а если и получался, то довести дело до девятки ему не удавалось. Тем временем чемпион Derby City в бэнк пуле Стив Мур (в финале он одолел Рейеса) проиграл Дэвиду Броксону по прозвищу «Красная Ракета».

      В воскресенье ночью начался Midnight Madness. Формат турнира таков: взнос 500 долларов, олимпийка, матчи до 11 побед, победитель получает все, а именно восемь тысяч долларов. Участниками Полуночного Безумия стали: Джонни Арчер, Шэннон Долтон, Хосе Парика, Крис Бэртрам, Стив Мур, Шэйн Ван Бонинг, Родни Хэммок, Дэвид Броксон, Чак Ролстон, Джонатан Пинегар, Чэд Вилмонт, Брэндон Эшкрафт и Скотти Таунсенд. В последний момент дозаявились Гэйб Оуэн, Бобби Пикл и Билл Бэйли. 500$ от каждого участника были сложены в общую копилку, и матчи начались ровно в час ночи. Арчер без особых проблем разобрался с Долтоном, Вилмонтом и Бэртрамом и вышел в финал, где его соперником был Шэйн Ван Бонинг, житель Южной Дакоты. Поскольку матчи основного турнира должны были по регламенту начаться в 10 утра, финалисты договорились сыграть лишь до шести побед. Арчер уверенно переиграл своего соперника со счетом 6:2 и положил в кошелек главный приз.

      62-летний Холл был в отличной форме все воскресенье, постоянно встречая на своем пути молодых чемпионов. Он отправил домой Джэйсона Клатта (11:9), занявшего седьмое место, затем обыграл Чэда Вилмонта 11:5 и вышел в четвертьфинал на Брэндона Эшкрафта. Заслуженный ветеран камня на камне не оставил от своего оппонента 11:1.

      Ван Бонинг, отходивший после поражения в финале Midnight Madness, сражался за выход в финал с Оуэном. Матч закончился со счетом 11:9 в пользу последнего. В финале нижней сетки Ван Бонинг применил против Холла тактику медленного разбоя. Однако это не принесло ему желаемых дивидендов, и он опять вернулся к своему обычному хлесткому брейку. Матч был сведен к хилл-хиллу, который выиграл более опытный пулист.

      В финальном матче против Оуэна, игравший 17 часов подряд Холл оказался полностью вымотанным. Он пытался сражаться, и его фирменный плавный удар был все еще в деле, но Оуэн доминировал в матче, насыщенном оборонительной игрой, и победил в итоге со счетом 11:3.

Призовые по основному турниру распределились следующим образом.


  Мужчины
Место 1Гэйб Оуэн3000$
Место 2Бадди Холл1500$
Место 3Шэйн Ван Бонинг1100$
Место 4Брэндон Эшкрафт750$
  Женщины
Место 1Моника Уэбб600$
Место 2 Джули Мелман350$
Место 3Хелена Торнфельд250$